Предложения со словосочетанием «рост производительных сил»

Таким образом, рост производительных сил создал предпосылки укрепление связей между социальными организациями, развитие системы дарообменных отношений.
Железо окончательно вытеснило каменные орудия труда, чего не удалось ни меди, ни бронзе, и вызвало бурный рост производительных сил общества.
Во-первых, их беспокойство вызывает тот факт, что с дальнейшим ростом производительных сил экономические показатели нашей страны продолжали расти в среднем на 89% в год вплоть до настоящего времени.
Как средство для достижения этой цели на первое место поставим необходимость создания крупного общественного производства, применяющего новейшие достижения науки и техники, которое обеспечит безграничный рост производительных сил.
Интернационализация хозяйственной жизни– развитие устойчивых экономических связей между странами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ, что обусловлено ростом производительных сил, углублением международного разделения труда и лежит в основе усиления экономической взаимозависимости стран, которая выражается в международном обобществлении процесса производства и расширения рынка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загородь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению автора, именно сейчас, когда качественный рост производительных сил общества получает безусловный приоритет перед их количественным ростом, необходимо искать гибкие и значительно более тонкие инструменты управления социальными процессами, переходить от стереотипной «уравнительно-массовой» ориентации на «объёмные» показатели успеха к «индивидуализированной» системе принятия управленческих решений, имеющих персональную направленность воздействия.
Такой обмен был свидетельством появления излишков продуктов в результате роста производительных сил общества.
Образование следует изучать с позиции интеллектуальныго фундамента развития общества, основы роста производительных сил и совершенствования производственных отношений как определяющих условий существования человека.
Прогрессирующий рост производительных сил достигнет того уровня, который мы будем вправе назвать всеобщим достатком.
И это – лишь одно объективное последствие процесса глобализации как проявления роста производительных сил человеческого общества.
Само отношение к труду как к рабскому занятию, презрение к труду было серьёзным препятствием росту производительных сил.
Железнодорожного комплекса оказывает прямое влияние на развитие большинства отраслей экономики: на темп роста производительных сил страны и, как следствие, на динамику роста уровня жизни населения.
Ибо без должного развития общественных отношений, т.е. без сознательного уменьшения разности социальных потенциалов, снижающих классовый антагонизм, даже бурный рост производительных сил не способен перевести общество на более высокую общественно-экономическую ступень.
Практически все без исключения исследователи отмечают как существенный признак индустриального общества его динамизм, когда рост производительных сил происходит взрывообразно, едва ли не в геометрической прогрессии.
Буржуазная революция являлась одним из этапов стихийного развития общества и была вызваны объективными причинами: значительного роста производительных сил, появления класса буржуазии, отсутствием свободы предпринимательства и устаревшим производственным отношения феодального государства, тормозящими дальнейшее развитие общества.
Переустройство деревни на основе ленинского кооперативного плана, отмечалось в постановлении, явилось единственно правильным путём ускоренного роста производительных сил сельского хозяйства, непременным условием планомерного развития всей экономики.
Ведь бесспорно, что рост производительной силы труда уменьшает массу рабочего времени, затрачиваемую на единицу товара.
Этнические перемещения и частичный переход кочевников к оседлости в V–VI вв. способствовали росту производительных сил на базе пахотного земледелия и отгонного скотоводства, развитию имущественной дифференциации.
Залогом этого были невиданный рост производительных сил в союзных и автономных республиках, всесторонний подъём культуры национальной по форме и социалистической по содержанию, последовательное и широкое развитие социалистической демократии.
Постоянный рост производительных сил (т.н. индустриализация), наблюдавшийся, начиная с XIX века, неизбежно уменьшал зависимость капитала от ручного труда, а значит, обеспечивал марксистам, возглавляющим стачки, гарантированные успехи в борьбе за права трудящихся – фактически, капиталисты зачастую оказывались в обстоятельствах, когда бастующие требовали от них уступок, на которые они сами были готовы пойти.
Рост производительных сил выдвигает перед человечеством целый комплекс проблем, имеющих жизненно важное значение для всех стран и народов.
Оно становится вполне реальным в условиях современного ускоряющегося роста производительных сил и фактического исчезновения наёмного труда, например, на различных предприятиях с собственностью работников.
Таким образом, рост производительных сил становится основанием для появления новых общественных институтов и изменений в существующих.
Напротив, обусловливают её понижение (рост производительной силы общественного труда в отраслях, производящих средства существования рабочих, а также в отраслях, производящих средства производства для производства необходимых жизненных средств; распространение женского и детского труда (труда иммигрантов, в современных условиях); снижение издержек обучения и профессиональной подготовки рабочих).
Сформировавшись и проявив себя, она стала причиной стремительного роста производительных сил, что подняло её численность, интеллектуальный уровень на новую высоту.
Паразитизм империализма нашёл своё выражение, в частности, в замедлении темпов экономического развития некоторых старейших капиталистических стран, в необычайном росте слоя рантье, живущих «стрижкой купонов», в тенденции монополий к задержке роста производительных сил, в усилении разрыва между возможностями науки и использованием их капитализмом, в громадном росте милитаризма.
Господство польских панов и непрекращающиеся нападения турецко-татарских полчищ угрожали самому существованию украинского народа, тормозили рост производительных сил страны, создавали смертельную опасность для украинской культуры.
Для этого нужен был гигантский рост производительных сил, создание принципиально иной материально-технической базы.
Не было никакого естественного или обьективного процесса, минующего этику и приводящего к свободе – типа роста производительных сил, развития производственных отношений, появления прибавочного продукта или ещё чего-то столь же невероятного.
Объективный рост производительных сил объективно приводит к появлению слоя профессиональных интеллектуалов.
В дальнейшем рост производительных сил и увеличение производства материальных благ привели к тому, что обмен проник и внутрь общины.
Утописты выдвинули принцип распределения «по способностям», изображали будущее общество как общество изобилия, обеспечивающее удовлетворение человеческих потребностей, безграничный рост производительных сил и расцвет личности.
Постепенное, количественное, эволюционное развитие производительных сил, когда рост производительных сил происходит благодаря росту уровня знания и понимания человеком природы и её законов, на определённом этапе неизбежно вызывает необходимость скачкообразного, качественного, революционного изменения, обусловленного борьбой антагонистических классов за установление качественно новых производственных отношений, когда рост обеспечивается изменением производственных отношений для дальнейшего и гармоничного развития общества.
Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда (МРТ), формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией и глобализацией хозяйственных связей.
Так им образом, книгопечатание впервые создало информационные предпосылки ускоренного роста производительных сил.
Социализм может быть построен лишь на базе бурного роста производительных сил общества, на базе обилия продуктов и товаров, на базе зажиточной жизни трудящихся, на базе бурного роста культурности.
Буржуазная революция являлась одним из этапов стихийного развития общества и была вызвана объективными причинами: значительным ростом производительных сил, появлением класса буржуазии, отсутствием свободы предпринимательства и устаревшими производственными отношениями феодального государства, тормозящими дальнейшее развитие общества.
Реформы 60–70-х годов не разрешили противоречий между ростом производительных сил общества и сдерживающими их производственными отношениями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост производительных сил»

  • Поразительно, что марксизм, который так выдвигал моменты производственные, рост производительных сил в социальной жизни и им давал перевес над моментами распределительными, был совершенно лишен космического мироощущения и явил собой крайний образец социологического утопизма, замыкающего человека в ограниченной и поверхностной общественности.
  • Буржуа имел заслуги в прошлом, он проявил огромную инициативу, сделал много открытий, он развил производительные силы человека, он преодолел власть прошлого и повернул к будущему, которое представлялось ему бесконечным ростом могущества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «производительный»

  • ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «производительный»

ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд.

Все значения слова «производительный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «рост производительных сил»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я