Предложения со словосочетанием «производительные силы общества»

Многие философы, анализируя законы, управляющие общественной жизнью, устанавливает объективную связь между воспитанием и уровнем развития производительных сил общества.
Повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ с радикальными изменениями и перегруппировкой основных производительных сил общества.
Сначала изменяются и развиваются производительные силы общества, а потом, в зависимости от этих изменений и соответственно с ними изменяются производственные отношения людей, экономические отношения людей.
Люди являются главной производительной силой общества, они познают и используют объективные законы (общественное разделение труда, экономия времени, развитие личности и возрастающий рост потребностей и т. д.) в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.
По мнению автора, именно сейчас, когда качественный рост производительных сил общества получает безусловный приоритет перед их количественным ростом, необходимо искать гибкие и значительно более тонкие инструменты управления социальными процессами, переходить от стереотипной «уравнительно-массовой» ориентации на «объёмные» показатели успеха к «индивидуализированной» системе принятия управленческих решений, имеющих персональную направленность воздействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полижанровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только так можно более качественно поддерживать энтузиазм народных масс, более эффективно защищать и развивать производительные силы общества.
Это обстоятельство не препятствует, однако, признанию того, что в состав производительных сил общества входят, наряду с орудиями производства, «…люди, приводящие в движение эти орудия и осуществляющие производство материальных благ благодаря производственному опыту и навыкам к труду…».
Они выражают страхование, которое призвано обеспечить охрану производительных сил общества и защиту материальных интересов граждан.
В это же время появляются выплавка металлов, обжигание кирпича и гончарной посуды, характеризующие подъём производительных сил общества.
Внешние свойства технического объекта (функции) обусловлены, с одной стороны, внутренними свойствами технического объекта как материального образования, с другой – принадлежностью к системе производительных сил общества.
Рабочий класс по-прежнему является представителем передовых производительных сил общества и ведущего класса страны.
Именно производящий тип хозяйствования, выражающийся в создании производительных сил общества, которые регулируются, удовлетворяя человеческие потребности в условиях определённого развития производительных отношений, сформировал фундаментальный базис общества – его материальное производство.
На основе усвоения общественно выработанных способов действий с этими предметами происходит более глубокая ориентировка ребёнка в предметном мире и формирование его интеллектуальных сил, становление ребёнка как компонента производительных сил общества.
Производительный труд действительно является двойственным феноменом: с одной стороны, это труд, производящий общественную потребительную стоимость и тем самым воспроизводящий производительные силы общества (средства производства и рабочую силу как личный фактор производства), а с другой – это труд, производящий прибыль, т. е. воспроизводящий капитал, капиталистическую систему экономических отношений.
Производительные силы общества сегодня предоставляют одновременно все необходимые условия удовлетворения потребностей.
Четыре промышленные революции, пережитые капитализмом, от изобретения парового двигателя в первой промышленной революции до широкого использования электричества, и от широкого использования электронных информационных технологий до подъёма зелёной промышленной революции, значительно увеличили производительные силы общества.
Он анализирует: «Конечно, если мы сведём заработную плату к её общей основе, то есть к той части продукта собственного труда рабочего, которая добавляется к личному потреблению рабочего; если мы освободим эту часть от ограничений капитализма и расширим её настолько, насколько это, с одной стороны, позволяют существующие производительные силы общества (то есть труд рабочего как реальный общественный труд) и, с другой стороны, необходимого для полного развития личности; если затем сократить прибавочный труд и прибавочный продукт до пределов, необходимых для образования страховых фондов и резервов, с одной стороны, и для постоянного расширения воспроизводства в объёме, определяемом общественными потребностями, при существующих в обществе условиях производства; и, наконец, если сократить трудоспособных до пределов, необходимых для социального членов, которые ещё не способны работать или уже не способны работать, включить в необходимый и прибавочный труд, то есть если мы устраним отчётливо капиталистический характер заработной платы и прибавочной стоимости, необходимого и прибавочного труда, то останутся уже не эти формы, а лишь их основа, общая для всех способов общественного производства».
Пока нельзя производить в таких размерах, чтобы не только хватало на всех, но чтобы ещё оставался избыток продуктов для увеличения общественного капитала и дальнейшего развития производительных сил, до тех пор должен всегда оставаться господствующий класс, распоряжающийся производительными силами общества, и другой класс – бедный и угнетённый.
На мой взгляд, утверждение о том, что наука и технологии являются первичными производительными силами, имеет важное теоретическое и практическое значение для привнесения новых марксистских смыслов в понятие производительных сил общества.
Экономическая составляющая этого процесса представляет собой концентрацию управления производительными силами общества.
Материальной базой этого перехода было революционное изменение производительных сил общества, произошедшее в результате внедрения электрогенератора, двигателя внутреннего сгорания и паровой турбины.
Важнейшей частью производительных сил общества является человек.
Чтобы власть не была прерогативой только избранных, а становилась естественным механизмом всенародного правления по оптимальному совершенствованию производительных сил общества, и представительская власть призвана организовывать и обеспечивать успешное функционирование такого всенародного управления, а не руководствоваться только правилом «не забыть бы о себе».
Объективно человек – часть производительной силы общества, участвующий в познании и преобразовании природы и социальных отношений, Экзистенцально – он же – любящий и ненавидящий, надеющийся и разочарованный, озабоченный и беззаботный, радостный и грустный, счастливый и несчастный в своём общественном бытии.
Рабочий класс – непосредственная производительная сила общества, создающая материальные ценности на заводах и фабриках, в различных артелях, кооперативах и в кустарных промыслах (ремёслах).
На известном этапе своего развития производительные силы общества приходят в противоречие с производственными отношениями, отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались.
Исходя из коммунистического мировоззрения, на каждом конкретном этапе развития производительных сил общества должны быть чётко определены принципиально возможные цели общественных преобразований в интересах подавляющего большинства членов общества и, в соответствии с ними, разработаны реально возможные пути их достижения.
На известной ступени своего развития материальные производительные силы общества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или – что является только юридическим выражением последних – с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались.
Причиной подобного явления был качественный скачок производительных сил общества, который сделал возможным трансформацию общества в качественно новое состояние.
Условную схему производительных сил общества можно изобразить схемой 1.1.
Превращение науки как опредмеченной формы разума в непосредственно производительную силу общества существенно расширило возможности материального производства.
Материальной основой экономической трансформации в области производительных сил общества является инвестиционный процесс в сфере производства, материального и интеллектуального.
Однако город как определённое социально-экономическое и архитектурное целое зародился позднее – на базе более развитых производительных сил общества.
То есть, омертвлённый в товарах труд с развитием производительных сил общества теряет свою прежнюю стоимость.
Так часто бывает: бюрократия и земельная аристократия за длительную историю того или иного государства настолько закрепощают население, обкладывают в целях «экономической безопасности» таким количеством условностей, правил ведения бизнеса, хозяйства, таким количеством норм, запретов, наваливают столько налогов и поборов, что, с одной стороны, резко падают производительные силы общества, с другой – некому это общество и защищать: из крепостных, как известно, воины получаются никудышные, а из аристократов и бюрократов – того хуже.
Средства труда и производительные силы общества уже развиты настолько, что один трудящийся человек в среднем способен произвести больше продукта, чем требуется для собственного выживания.
Следовательно, потенциал природной машины – земного мироздания – по формированию общественного интеллекта не может работать на полную мощность; во-вторых, процесс формирования общественного интеллекта даже в той части населения, которая материально обеспечена, также чрезвычайно затратен, поскольку произведённые производительными силами общества материальные блага не полностью доступны для широкого общественного использования, а скрыты в сокровищницах отдельных их обладателей.
Соответственно, в абсентеистском обществе производительные силы общества во многом работают не на него в интересах широких слоёв населения, а на мажоритарного типа абсентеистов как совершенно ненужный обществу паразитарный класс.
Таким образом, люди – основной элемент производительных сил общества.
Это они в эпоху презрения к философии как самопостигаемой истины должны показать философию в качестве абсолютной культуры духа, универсальной основы общей и профессиональной культуры – высшей производительной силы общества.
Куда уходят производительные силы общества и почему?
При этом, социальная однородность состава общества, отсутствие отношений эксплуатации является дополнительной мощной производительной силой общества, повышающей синергетический эффект самоорганизующихся трудовых коллективов и самоорганизующегося государства.
Его учение говорит о том, что в основе дисгармонии мира лежит не изначальная греховность рода человеческого, как уверяет церковь, а эксплуатация, обусловленная исторической, т. е. неизбежной, но временной, слабостью производительных сил общества.
Революция это раскрепощение производительных сил общества.
Наука гигантски умножила производительные силы общества, создала прочную броню цивилизации, поборола эпидемии, от которых в прежние времена умирали миллионы людей, резко снизила детскую смертность, добилась колоссальных успехов в лечении многих болезней, перед которыми человечество ранее было бессильно.
Утверждение марксизмом материалистического понимания исторического хода общественного развития и объяснение социально-психологических явлений совокупностью многих причин, восходящих к состоянию производительных сил общества, производственным отношениям и существующим в нём классовым противоречиям, вводило социально-психологическую проблематику не только в идейную борьбу, которая развернулась на рубеже двух веков, но и в практику революционного движения.
Такого уровня обобществления производительных сил общества не было нигде в мире, поэтому необходима была теоретическая концепция построения экономических отношений в условиях общественной собственности на средства производства и природные ресурсы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «производительные силы общества»

Значение слова «производительный»

  • ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «производительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производительный»

ПРОИЗВОДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Создающий, производящий что-л. ценное; продуктивный. Производительный труд.

Все значения слова «производительный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «производительные силы общества»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я