Предложения со словосочетанием «рост национализма»

Характерной чертой страны указанного периода стал рост национализма, подтолкнувшего процесс стремления к независимости и объединению.
Приток дешёвой рабочей силы извне обострил конкуренцию на рынке труда развитых стран, что привело, в свою очередь, к осложнению межэтнических отношений и росту национализма в этих странах.
Это спровоцирует рост национализма во всём мире и вся планета…
Возникла опасность того, чего они больше всего боялись, – роста национализма среди интеллигенции.
Третий риск связан с ростом национализма и протекционизма в ряде стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсимонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ранее те или иные существенные проблемы (загрязнение окружающей среды, рост национализма) локализовались в отдельных государствах, теперь они приобрели всемирный характер.
– Изменения в динамике глобальной власти и международных отношениях, включая потенциальный рост национализма и влияние геополитических горячих точек на глобальную безопасность.
Рост национализма, «социальный вопрос», феминизм, новые модели государственного управления и экономической политики сопровождались крушением устоявшихся идей.
С ростом национализма и усилением религиозной борьбы в XVI и XVII веках на западной арене стали появляться первые настоящие специалисты разведки – министры и секретари кабинетов, которые посвятили значительную часть своей карьеры организации сбора секретной информации.
Что касается внутреннего механизма роста национализма, то он использовал некоторые древнейшие и примитивнейшие человеческие чувства, игравшие важную роль в формировании социальных групп в истории.
В любом случае дальнейшая политика ведёт к обрыву экономических связей, усилению антироссийской истерии, росту национализма и часто приводит к гражданским войнам.
Большинство справедливо связывает их с ростом национализма в мире.
Рост национализма – это процесс интеграции народных масс в общую политическую форму.
Люди одной национальности замыкались в своём обществе, занимались самоуправлением, это было огромной питательной средой для роста национализма.
Нарушение традиций, ценностных установок, культурных норм приводит к так называемой реакции социального беспокойства, росту национализма.
Эта прогрессивная тенденция идёт вразрез со спекулятивными действиями национальных элит, заключающихся в сепаратистских требованиях, приводящих к росту национализма и искусственному разжиганию вражды между народами.
Рост национализма повлиял на историографию и философию истории, и каждая нация составила свою собственную интерпретацию истории, которая не только позволяет ей чувствовать себя особенной по сравнению с другими национальностями, но также придаёт этому отличию фундаментальное, даже метафизическое значение.
Османская система миллетов, когда этническая принадлежность подданных определялась их вероисповеданием (и наоборот), способствовала росту национализма.
Такая вертикаль власти, по мнению сербской политической элиты, должна была препятствовать росту национализма и стать «апофеозом интегрального югославянства – единства сербов, хорватов и словенцев» (Б. Петранович).
Таким образом, потребность в дальнейшем росте национализма отпадает.
Негативная реакция на растущее неравенство уже привела к политической поляризации и росту национализма, что не может не отразиться на международном бизнесе.
Исследователи часто отмечают, что рост национализма и национального разделения совпал с небывалым развитием международных контактов, торговли и средств информации; что разговорные языки были возведены в ранг литературных и культурных языков как раз тогда, когда казалось, что пришло время избавиться от языковых различий, распространив наиболее влиятельные языки.
Это мнение упускает из виду тот факт, что повсеместный рост национализма, пробуждающего людей к политической и культурной жизни, подготавливал почву для тесных культурных контактов всех цивилизаций человечества (только сейчас впервые приведённых к общему знаменателю), одновременно разделяя и объединяя их.
Рост национализма в какой-то степени является реакцией на глобализацию: люди внутренне протестуют против утраты традиционной, привычной национальной и культурной идентичности.
Для этого надо актуализировать, возбудить в социальных группах запрос на этничность (именно с этим в современном мире бывает связан рост национализма).
Основными причинами этого стали, по общему признанию, чрезвычайная пассивность общества, выражавшаяся в слабости политических партий, консерватизм политической бюрократии, стремившейся до конца сохранить рычаги влия ния для захвата государственной собственности, рост национализма и сепаратизма, приведшие в конечном счёте к распаду государства.
Её популярность принято объяснять обращением к теме народа на волне патриотизма и роста национализма.

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «национализм»

  • НАЦИОНАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-л. нации и оправдывающая господство одних наций над другими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «национализм»

НАЦИОНАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, основывающаяся на идеях превосходства и исключительности какой-л. нации и оправдывающая господство одних наций над другими.

Все значения слова «национализм»

Синонимы к слову «рост»

Ассоциации к слову «рост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я