Карта словосочетания «рост бактерий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост бактерий»

Сначала исследователи разработали обучающий набор, в котором закодированы данные о 2 тыс. известных антибиотиков – от их молекулярных масс и типов межатомных связей до способности подавлять рост бактерий.
К тому времени исследования её лаборатории абсолютно независимо от англичан показали, что некоторые плесени задерживают рост бактерий.
Факторами роста бактерий являются витамины, аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания, присутствие которых ускоряет рост.
Он заметил, что культуральная жидкость, покрытая плесенью, не вызывает роста бактерий.
Помещая продукты в ящик, где температура на несколько градусов выше точки замерзания воды, мы можем замедлить рост бактерий и плесени и увеличить срок хранения десятков видов продуктов – от йогурта до тушек цыплят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ростом бактерий понимают увеличение массы клеток без изменения их числа в популяции как результат скоординированного воспроизведения всех клеточных компонентов и структур.
Дополнительные эксперименты показали, что влияние света на рост бактерий зависит от концентрации растворенной органики.
На жидких средах рост бактерий характеризуется образованием плёнки на поверхности питательной среды, равномерного помутнения или осадка.
Дикие кошки ищут свежую, чистую, проточную воду, потому что она менее способствует росту бактерий, чем стоячая вода.
Так, сульфаниламидные препараты являются антивитаминами парааминобензойной кислоты, используемой бактериями для синтеза необходимого для их жизнедеятельности фолата; сульфаниламид, вытесняющий парааминобензойную кислоту из комплекса с ферментом, способствует снижению роста бактерий и их гибели.
Главным отрицательным следствием высокой мутности является то, что она защищает микроорганизмы при ультрафиолетовом обеззараживании и стимулирует рост бактерий.
Культуральные свойства – особенности роста бактерий на жидких (образование плёнки, осадок, помутнение) и плотных (форма, размеры, консистенция, края, поверхность, прозрачность колоний, образование пигмента и другие свойства) питательных средах.
Он обнаружил, что она не допустила роста бактерий.
Минеральные соли, содержащиеся в нём, способны останавливать избыточный рост бактерий, грибков и вирусов – и на своём пути по кишечнику, и попадая в ток крови, и через портальную вену – в печень.
Соль убивает бактерии, которые могут испортить продукты, и извлекает влагу из продуктов, предотвращая рост бактерий.
В производстве копчёной рыбы и вяленого мяса соль контролирует рост бактерий и микробов.
При регулярном потреблении такие вещества проникают в ткани тела и препятствуют росту бактерий после смерти.
Водный раствор из листьев или порошка стевии угнетает процессы роста бактерий, поэтому его можно применять вместо бальзамов для ополаскивания ротовой полости.
Жир позволял еде храниться долго, а кислота ягод противостояла росту бактерий, поэтому пеммикан мог храниться месяцами и его использовали в качестве пищи во время долгих путешествий.
Когда происходит рост бактерий в организме, им нужно питание, соответственно, часть наших витаминов, микроэлементов в крови достанется «незваным гостям».
Третьей проблемой были обращения кормящих мам у которых в посеве грудного молока был обнаружен рост бактерий и это становилось рекомендацией лечащих врачей для отмены грудного кормления.
Удивителен факт начинающегося роста бактерий возрастом более 400 тысяч лет, взятых из проб льда, находящегося на глубине трёх километров, после перемещения их в талую воду.
Если поверхность серебра не была отмыта от окисной плёнки и солей серебра, то вокруг пластинки через 48 часа роста бактерий не обнаруживали.
Фазы роста бактерий включают лаг-фазу, фазу ускорения, экспоненциальную фазу, фазу затухания, стационарную фазу и фазу смерти.
Антибиотики — вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами, извлекаемые из растительных или животных тканей и подавляющие рост бактерий и других паразитов.
Антибактериальное действие: доказано в условиях in vitro подавление роста бактерий Staphylococcus aureus и Escherichia coli [111].
Липиды поверхности кожи, особенно жирные кислоты, способны действовать как ингибиторы роста бактерий.
О контаминации следует думать в случаях, когда имеется небольшой рост бактерий или из мочи высевается несколько видов бактерий.
Если благоприятные для роста бактерий условия поддерживать путём подачи свежей питательной среды и оттока продуктов распада, то их культивирование станетнепрерывным.
Область, окружающая плесень, была чистой; казалось, что плесень выделяет некое вещество, останавливающее рост бактерий.
Слюна с её кислотными свойствами – наилучшее средство для естественной антикариесной обработки, замедляющей рост бактерий.
Здоровье полости рта – катехины зелёного чая снижают рост бактерий в клетках.
Контакт частиц крахмала с некоторыми бактериями, особенно с известной нам Serratia marcescens (когда гостия хранится в плохих условиях, а потом внезапно вступает в контакт с воздухом и влагой), может привести к быстрому росту бактерий (характерно для этих Serratia) и впоследствии сопровождается образованием кроваво-красного пигмента.
Неприятный запах изо рта и язык являются результатом роста бактерий во рту и кишечнике, который стимулируется снижением жизненной стойкости в результате воздержания от приёма пищи.
Для профилактики лучше использовать комплексные препараты, содержащие и пробиотики (лакто- и бифидобактерии) и пребиотики (вещества, способствующие росту бактерий).
Приток органики и микроэлементов вызвал эвтрофикацию – бурный рост бактерий и водорослей в поверхностном слое воды, а они, в свою очередь, перекрывали свет обитателям дна.
Важно отметить, что в составе йогуртов с пониженной жирностью входит много сахара или различных фруктовых добавок, которые обесценивают всю пользу, так как сахар фактически останавливает рост бактерий.
Пектиновые вещества плодов снижают уровень холестерина в сыворотке крови, томатный сок подавляет рост бактерий.
Сок редьки обладает фитонцидными (бактерицидными) свойствами, так как содержит бактерицидное вещество – лизоцим, которое обладает способностью подавлять рост бактерий, грибков и простейших организмов.
Имеет сильное антиоксидантное и успокоительное воздействие, укрепляет иммунитет, хорошо защищает от паразитов, задерживает рост бактерий, используется при глистных заболеваниях.
В некоторых вакцинах есть вещества, которые подавляют рост бактерий.
Примерами таких состояний могут быть воспалительный процесс в кишечнике, избыточный рост бактерий в тонкой кишке, недостаточная секреция бикарбоната, нарушенная секреция инсулина в сочетании с инсулинорезистентностью различной степени (сахарный диабет, ассоциированный с MB) и нарушение функции печени (заболевание печени, ассоциированное с с MB).
Развитию кариеса способствует рост бактерий, многие из них ребёнок может получить от родителей, если они пользуются одними столовыми приборами, кусают от одного куска, но большинство бактерий – постоянные нормальные жители, важна лишь их активность и количество.
Сульфиламидные препараты – противомикробные препараты (антибиотики), действие направлено на прекращение или торможение факторов роста бактерий благодаря нарушения синтеза кислот бактерий и как следствие отсутствие нуклеиновых кислот( ДНК, РНК ) у бактерий.
Полиненасыщенные (омега-3) действуют положительно, вызывая рост бактерий, благоприятно влияющих на состав жёлчных кислот.
Но если удаётся контролировать рост бактерий, если они выращиваются с целью улучшения высших видов, то нельзя ли сделать то же самое с человеком?
Временное повышение температуры тела также может препятствовать росту бактерий, замедляя высвобождение гормонов стресса (что может увеличить вероятность заболевания).
Фитонциды большинства растений могут подавлять рост бактерий, грибков и других простейших организмов типа вирусов.
Также, на форуме у детей с ослабленной иммунной системой, избыточный рост бактерий происходит не только в тонком кишечнике, а много где ещё.

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «бактерия»

  • БАКТЕ́РИЯ, -и, ж. Микроскопический одноклеточный организм; микроб. Гнилостные бактерии. Болезнетворные бактерии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАКТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «бактерия»

БАКТЕ́РИЯ, -и, ж. Микроскопический одноклеточный организм; микроб. Гнилостные бактерии. Болезнетворные бактерии.

Все значения слова «бактерия»

Синонимы к словосочетанию «рост бактерий»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «бактерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я