Карта словосочетания «россыпь цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «россыпь цветов»

На нём в орнаментальной россыпи цветов изображён царский картуш.
Клочья тумана прятались в низинах, цеплялись за яркие россыпи цветов, таяли в лучах яркого утреннего солнца.
Разноцветные рощи, луга, украшенные россыпью цветов, озера безупречной синевы, зажатые в скалах.
Над пёстрой россыпью цветов медленно порхали маленькие бабочки.
Торговец наполнил сосуды водой, купил вина и уже направлялся к кораблю, как под ноги ему упала целая россыпь цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приуготовление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Межу окружал изумрудный луг с невысокой травой и россыпью цветов окраски спелого лимона.
Всё это время только радость сердце будет счастьем согревать, и звёзды россыпью цветов живых лишь для неё так ярко будут полыхать!
А за ним молча высился огромный сад, заросший большими деревьями и дурманящими россыпями цветов.
Да время безмятежное рядило землю россыпью цветов.
Вот городская площадь, заполненная разношёрстой яркой толпой, громко смеющейся, а то и переругивающейся в ожидании чего-то значительного, например, представления заезжих артистов; солнце высоко стоит над горизонтом, освещая буйную зелень молодых пушистых деревьев, горделиво возвышающихся по краям аллей, и праздничную россыпь цветов, фигурно высаженных на клумбах вдоль домов или просто разбросанных отдельными мазками в густой летней траве; хор голосов, сливающихся в одну большую волну, разносится далеко вокруг, ему вторят другие звуки: где-то кричит петух, плачет ребёнок, лают собаки – и все они вплетаются в общую картину, заполняя собой белые пятна, позволяя ей стать по-настоящему живой, такой, в которую можно захотеть окунуться вместе с головой, как ныряют в освежающий прохладный ручей после утомительного жаркого дня.
– И украсить распущенные локоны россыпью цветов, прелестно!
Сама старушка осталась в семидесятых, а её ковры были перемещены в музей или выброшены на помойку ещё раньше – с орнаментами в виде россыпи цветов, купол храма, торанджи с медальонами в центре, все они стали трухой.
– Что?! – недоумевающе смотрел я на небо усеянное россыпью цветов и причудливых красок.
Вокруг посёлка по косогорам и осыпям, в особенности по валу маленькой плотинки, – жёлтая россыпь цветов мать-и-мачехи.
Она подняла один камень к свету, повернула его, и грани сверкнули радужной россыпью цвета.
Гармоничное переплетение оттенков коричневого и зелёного, приправленное россыпью цветов, успокаивало, и сложно было поверить, что не так давно здесь полыхали алые пятна крови.
Он смотрел, как сестра развязывает бантик и открывает пакет, в котором оказались пара мягких легинсов, ярко-жёлтая футболка и кардиган из хлопка, вышитый россыпью цветов.
С востока расположен центральный вход, а перед ним раскинулась лужайка с сочной травой и россыпью цветов различных видов и оттенков.
Буйная россыпь цветов заполняла все горшки и ящики на задней террасе, а чуть дальше виднелся более организованный сад с аккуратно подстриженной живой изгородью и ещё большим количеством цветов.
Кофточка, длинная, как волны спадает в сеточку с перемешанным серым цветом и цветущей чёрной россыпью цветов, удлинённых во всю скалу её белоснежного тела.
Первое место, которое я полюбила после переезда – мне нравилось гулять по поросшим мхом дорожкам, рассматривать россыпи цветов среди деревьев и фаянсовую плитку террас, останавливаться подолгу у живописного пруда с кувшинками.
Видит он тут и многочисленных гостей со всего известного мира, одетых в зелёные, лазурные, белые, жёлтые и красные одежды, разукрасившие серый город непривычной россыпью цветов.
Возможно, причина в яркой россыпи цветов, что изящными мазками скрадывали мрачные тени чрезмерно фундаментального дома, призванного всем своим видом выразить значимость и весомость его владельца.
Степь, до самого горизонта разукрашенная яркими россыпями цветов, жила и благоухала, а над нею носился проказник-ветер, ласково шевелящий травы.
Вдоль дорожки пестрели россыпи цветов.
Поле, усеянное россыпью цветов, на такой скорости сливалось в пёстрый ковёр.

Значение слова «россыпь»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «россыпь»

РО́ССЫПЬ, -и, ж. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. рассы́патьрассыпа́ть (в 1 и 2 знач.). Россыпь гравия по шоссейной дороге. Россыпь муки по мешкам.

Все значения слова «россыпь»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «россыпь»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «россыпь»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я