Карта словосочетания «россыпь искр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «россыпь искр»

Кто-то направил россыпь искр, а кто-то – огненный цветок, змею с разинутой пастью, цепь, закрученную спиралью, – судя по всему, студенты хотели блеснуть знаниями перед такими уважаемыми учителями.
С пальцев мужчины показательно сорвалась россыпь искр и только тут я заметила, что засов открыт.
Книга упала; в пламени, в дыму, в мгновенной россыпи искр – иль сейчас в странствиях, мраморный квадрат, минареты, скрытые водами восточных морей, подвижная синева и мерцание звёзд – истина? или довольствоваться приближением к ней?
Веснушки на носу засверкали россыпью искр.
Портал тоже не работал – камень вспыхивал россыпью искр и гас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адмиральство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Батарея взорвалась россыпью искр, и пришлось отскочить назад и зажмуриться, чтобы не ослепнуть.
Защитная завеса-вуаль с россыпью искр тихо гудела в десятке шагов за спиной.
– Броско. Почти вульгарно. Именно такое я бы и выбрала. – Она вытянула руку, посылая радужную россыпь искр в другом направлении.
Я кивнула несколько раз, стёрла россыпь искр праздничного фейерверка и нарисовала поверх мачт грозовые тучи, а вдоль борта – завитки штормовых волн.
Синие, закручивающиеся в воронки волны, переливаясь загадочными отблесками, покрывали девушку россыпью искр.
А вот затрещал хворост – это острые язычки огня приняли подношение и, должно быть, отблагодарили людей россыпью искр, подобно фейерверку, взмывшему к небу.
Чернила тут же впитались и растворились, пустив напоследок россыпь искр.
Две цепочки следов темнели в серебристых лучах луны, россыпью искр блестела вода.
Видимо, не зря её шевелюра имела столь яркий цвет, а веснушки напоминали россыпь искр.
Ещё в нём время от времени пыхало золотое пламя – и тогда на грудь старичку низвергалась россыпь искр, таких же ярких и жёлтых, как сам зрачок.
То и дело над толпой взлетали россыпи искр и огней, складываясь в причудливые движущиеся фигуры незнакомых зверей и растений.
Сжатый могучей лапой «двуручник», обрушился, словно молот; россыпь искр упала на каменные плиты, и маскат врезался в гранит.
Мы долго смотрели на чудесные россыпи искр в ночной дали, пока поезд не свернул в сторону и видение не исчезло.
Сквозь прозрачное стекло видно было, как плавно колышутся водоросли, россыпью искр проносятся мелкие рыбёшки.
Раздался стук кресала, в набитый сухим мхом горшочек полетела россыпь искр.
В чёрное небо взметались россыпи искр, отсветы пламени озаряли весёлые лица.
Где-то позади девушка услышала сыпучий звук: оглянувшись, она успела заметить исчезающие в золотистой россыпи искр три фигуры.
Балки потолка над его головой затрещали, и с них посыпались россыпи искр. Горящая кровля домика проломилась и начала складываться, пробив собой потолок.
Неожиданно все придворные леди и лорды обернулись лицами к окнам, откуда открывался чудесный вид на сад, где прямо сейчас поднялась россыпь искр и света.
Время салюта было рассчитано до минуты и совпало с закатом, чтобы яркая россыпь искр выделялась на фоне только что потемневшего неба.
Целая россыпь искр пробежала по этой шерсти, заставив её вздыбиться, превращая действительно не самого крупного представителя бычьего племени в страшное чудовище.
Я заметил что-то выпуклое, облепленное светлячками как новогодняя ёлка, на краю поляны, и пошёл к нему, поднимая всё новые россыпи искр в воздух.
Снаряд рассекает снежную бурю, и россыпь искр разлетается на ветру.
– А я знаю, – радостно завопило это маленькое чудовище, моментально погасив те самые энергетические линии, что привело к тому, что пульсар выписал причудливую траекторию по кабинету, после чего оглушительно взорвался, обдав россыпью искр пространство над моим столом.
Весело потрескивали дрова, выбрасывая в сумеречное небо россыпи искр, крутился у их ног, приглашая поиграть, назойливый непоседа-щенок, а они сидели, глядя то на огонь, то в глаза друг другу, и вели неторопливую всенощную беседу.
Его душа росла, возвышалась вместе с гудящим смоляным вихрем, одевалась в красные россыпи искр.
Фонарные столбы давно превратились в бесполезный антураж, так что свет из них можно было высечь разве что собственным лбом – в виде россыпи искр из глаз.
Через затемнённое стекло в щитке маски он видел россыпь искр и то, как расплавленный электрод намертво скрепляет ферму с опорой.
Ему показалось, что голова слетела с плеч долой и покатилась по залу, окружённая россыпями искр.
Изредка налетающие порывы промозглого колючего ветра поднимали в воздух причудливо кружащиеся россыпи искр, слизывая их с тлеющих останков зданий.
Между громадной лапищей и кусочками пластика мелькнула россыпь искр; хозяин практически сразу сморщился.
На четвереньках, в россыпи искр вырвался в весеннюю прохладу.
Локомотив помчался прямо по бетонной дорожке, набирая скорость с каждым рывком своих мощных поршней, – колёса крутятся, пар летит, из топки россыпь искр, словно это хвост кометы.
А, впрочем, можно попробовать использовать и высокой напряжение, – если замкнуть кабель, дёрнув за него тросом с некоторого расстояния, то на россыпь искр сосредоточится внимание и огонь всех огневых средств.
Два серебряных цветка, усыпанных бриллиантами, сверкнули на утреннем солнце разноцветной россыпью искр.
Правый сегмент обзорного экрана затрещал и выдал россыпь искр, а затем окутался противным дымком.
Справа россыпи искр несли, укачивая, что-то белое.
Благостные рыльца живописцев кривило и морщило, они отворачивались и начинали через плечо, скукоженными голосками, мямлить несуразицу о непонятно кем, когда и зачем установленном примате натюрмортов над вольной россыпью искр демиурга.
После взрывной россыпи искр от вспыхивающего вереска всякий наблюдатель заметит, как замедленно тянутся и изгибисто колышутся его языки.
Давай пройдёмся, да ты пока этих голубчиков обери, мало ли. – гном пошёл к телам игроков, касаясь тел, после чего они распадались россыпью искр.
Почему-то в памяти у него остались только разрозненные пятна, похожие на отсветы автомобильных фар: машина проезжает, на стене появляется световое пятно, которое передвигается с пола на потолок по совершенно непредсказуемой траектории, и потом исчезает, оставляя на сетчатке глаза неприятную россыпь искр.
Впрочем, вокруг ещё стоял такой невероятный запах, клубились какие-то россыпи искр, звуки и постоянное клацанье челюстей, оружия.
У неё перехватило дыхание и появилась россыпь искр перед глазами после удара.
Я специально поставил нож так, чтобы утренние лучи восходящего солнца заиграли россыпью искр по краям остро заточенной стали.

Значение слова «россыпь»

Значение слова «искра»

  • И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРА

Афоризмы русских писателей со словом «искра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «россыпь»

РО́ССЫПЬ, -и, ж. 1. Разг. и спец. Действие по глаг. рассы́патьрассыпа́ть (в 1 и 2 знач.). Россыпь гравия по шоссейной дороге. Россыпь муки по мешкам.

Все значения слова «россыпь»

Значение слова «искра»

И́СКРА, -ы, ж. 1. Мельчайшая частица горящего или раскаленного вещества.

Все значения слова «искра»

Синонимы к словосочетанию «россыпь искр»

Ассоциации к слову «россыпь»

Ассоциации к слову «искра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я