Предложения со словосочетанием «российский президент»

Со здоровьем у первого российского президента оставались серьёзные проблемы.
Но восьмидесятилетний срок был уже на исходе, и к тому времени, как новый российский президент впервые перекрестился в кадре, прошло полных 80 лет со времени начала войны с религией.
Они ушли, как сказал бы действующий российский президент, если бы его вдруг огорошили вопросом о причине исчезновения тараканов.
На днях российский президент решил обратить свой взор на экономику.
Хотя навряд ли второго российского президента можно упрекнуть в жестокости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припрятывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тяньцзиньский нижэньчжан – глиняная фигурка (на этот раз с лицом российского президента).
Именно так и должен выражаться российский президент, чтобы быть понятым народом.
Собственно говоря, генерал здесь снова пошёл ва-банк – в случае победы он вроде бы вплотную приближался к кремлёвским воротам, к кабинету российского президента, обретая серьёзные шансы на выборах главы государства 2000 года.
Что бы ни думали западные лидеры, то же относилось и к нынешнему российскому президенту.
– Это интересно! – откликнулся будущий российский президент и пытливо посмотрел на меня.
Участвовать в выборах российского президента вы не сможете, а тот, кого вы изберёте для себя, на самом деле будет нашей марионеткой.
В то же время на международном уровне российский президент стал влиятельнее, чем когда-либо.
Помощники российского президента, молодые и динамичные, формировали органы государственного управления и подбирали в правительство новых людей.
Поляки в декабре 2010 г. весьма благожелательно приняли российского президента.
Российский президент проводил очередное совещание с руководителями силовых структур.
– Коллеги, – обратился российский президент к собравшимся, – прежде всего я должен сказать, что, в первую очередь, это ваша война.
Интенсивная выборная кампания, растянувшаяся на несколько месяцев, подорвала здоровье российского президента – он перенёс несколько инфарктов, и осенью 1996 г. ему сделали операцию по шунтированию сердечных сосудов.
Но неожиданно речь российского президента прервалась, на экранах телевизоров и мониторов возникло лицо очень похожее на земную симпатичную девушку с пышной, сверкающей брошкой в волосах, но погонами на плечах.
Тут же возникает два вопроса: почему американские спецслужбы не сделали ничего, чтобы предотвратить теракты, и откуда российский президент мог знать о планах афганских экстремистов?
Стоит заметить на полях, что в тот период попасть в это здание, где теперь размещается администрация российского президента, было гораздо проще, пропуск выписывали по телефонному звонку с аппарата, установленному у входа.
Все речи или интервью российского президента являются тому подтверждением: он постоянно опирается на историю своей страны.
Вместе с тем следует с большой долей осторожности отнестись к суждениям о предопределённости действий российского президента, о том, что они обусловлены внутренней логикой консолидации авторитарного режима [см., например, 15].
Вы – всего лишь издержки на пути их конечных целей, – камера снова показала российского президента, – каждый из них одинаково безлик и убог.
Потому что настоящий российский президент обязательно должен если не сжечь хоть один парламент, то выжечь из народного сознания всякую память о нём.
Новый российский президент оказался нежданным и неприятным гостем.
Как всем известно, практика политики российского президента часто не соответствует правилам и критериям, установленным западными странами.
А чем таким особенным российский президент вызвал дифирамбы и восхваления со стороны всей политической элиты страны?
– Ну-с, молодой человек, – протянула она, осклабившись в ехидной улыбке, – объясните присутствующим, каким образом российский президент побывал в столь отдалённом месте?
По примеру российского президента их называли штабами, чтобы не возникало вопросов, для кого эти убежища предназначены.
Российский президент говорит: братская страна и братский казахстанский народ.
– Здравствуйте товарищ вице-адмирал, – негромко ответил российский президент, ответив на рукопожатие.
По словам российского президента, ситуацию в постсоветской республике необходимо расценивать как агрессию против суверенного государства.
Российский президент сообщил, что на данный момент продолжается строительство первого энергоблока атомной станции «Аккую».
Именно с этой как бы постылой женой бывший олигарх в ноябре 2012-го долго обсуждал самое важное для него в последний год жизни письмо российскому президенту о возможности возвращения на родину.
Поэтому, в конце каждого визита, в руки российского президента совали пердючего енота-переростка, подводя таким образом успешное окончание переговоров.
Но попытки третьего российского президента выглядеть в качестве местоблюстителя и гаранта таким же брутальным, как предшествовавший-наследовавший ему второй-четвёртый, выглядели странно.
На несколько минут в комнате повисла тишина, пока министры обдумывали то, что сказал российский президент.
– Толку-то от этих разговоров, – раздражённо обсуждала со мной приятельница подготовку к очередной пресс-конференции российского президента.
Можно было не сомневаться, что весь полк правительственной связи приведён в состояние полной боевой готовности, дабы обеспечить российскому президенту возможность пообщаться с американским коллегой.
Периодически в окружение первого российского президента тогда рекрутировали молодых и, казалось, перспективных учёных.
Сам российский президент неоднократно отмечал, что бывших кагебешников не бывает.
С самолётом российского президента может возникнуть сложность – задержка, отклонение и так далее, а держать в воздухе истребитель, который будет кружить в ожидании президентского лайнера, слишком опасно.
Вместо того чтобы подорвать авторитет российского президента и привести к смене власти, они консолидировали вокруг него подавляющее большинство россиян.
Но на такое российский президент пойти никак не мог.
Назначение нового российского президента своевременно.
Однако уже в этом обращении становится заметной новая специфическая особенность риторики российского президента, которая с ещё большей силой проявилась в следующем по времени новогоднем обращении 2013 года.
В какой мере эти люди приемлемы для западных партнёров возможного российского президента?
И так непоправимо совпало, что российский президент отсутствовал: вылетел в эти дни на зарубежный саммит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский президент»

  • Потому, когда я пожаловался на него, государь чрезвычайно разгневался; но тут на помощь к Фотию не замедлили явиться разные друзья мои: Аракчеев [Аракчеев Алексей Андреевич (1769—1834) — временщик, обладавший в конце царствования Александра I почти неограниченной властью.], Уваров [Уваров Сергей Семенович (1786—1855) — министр народного просвещения с 1833 года.], Шишков [Шишков Александр Семенович (1754—1841) — адмирал, писатель, президент Российской академии, министр народного просвещения с 1824 по 1828 год.], вкупе с девой Анной, и стали всевозможными путями доводить до сведения государя, будто бы ходящие по городу толки о том, что нельзя же оставлять министром духовных дел человека, который проклят анафемой.
  • Он оставался членом Государственного совета, президентом Российской академии и получал все прежние свои оклады, следовательно мог жить в довольстве.
  • Увлекающийся Павел Петрович считая уже себя обладателем острова Мальты, занятого еще французами, приказал президенту академии наук, барону Николаи, в издаваемом от академии наук календаре означить этот остров «губерниею Российской империи» и назначил туда русского коменданта, с трехтысячным гарнизоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «президент»

  • ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗИДЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «президент»

ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция.

Все значения слова «президент»

Синонимы к слову «президент»

Ассоциации к слову «президент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я