Предложения со словосочетанием «российский обыватель»

Однако часто приходится сталкиваться с неверным применением атрибутов фэн-шуй, которое имеет место из-за незнания российскими обывателями теории этого древнего китайского учения.
Одним словом, максимум комфорта и минимум той самой показной роскоши, которая так раздражает российского обывателя, привыкшего к более чем скромному существованию.
Для российского обывателя ром нередко ассоциируется с романтикой пиратской жизни, не последнюю роль в этом сыграли и классические литературные произведения приключенческого жанра.
Заканчивался 1913 год, с экономическими показателями которого потомки российских обывателей будут сравнивать свои скромные экономические успехи в будущем.
Но всё это требовало такого долгого времени, что не каждый российский обыватель мог бы дожить до результата!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбоксил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бананы – привычная еда для простого российского обывателя.
Вот так нынешняя власть внаглую дурит доверчивых российских обывателей, которые, со своей стороны, и сами рады обманываться.
И современный российский обыватель привык, что его в той или иной степени постоянно обманывают.
Российский обыватель воспитан в духе атеизма и интернационализма, к тому же он патологически труслив.
Ошалевшие российские обыватели едва успевали разглядеть матушек-государыней.
А уже через несколько месяцев нефть стала стремительно дешеветь, а слово «кризис» прочно вошло в лексикон российского обывателя.
Почему-то психологически более естественно нынешний российский обыватель воспринимает себя наследником тех, кто гнал с русской земли наполеоновские полчища (не говоря уже боровшихся с гитлеровцами), чем потомком тех, кто обагрял своей кровью галицийские поля и карпатские перевалы.
И, как и на рынке обычном, часто покупатель (в нашем случае российский обыватель или международный «грантодатель») временами обманывается, кидаясь на броское название или на производителя, чьё имя на слуху.
Зависть – одна из черт российского обывателя, она была и будет оставаться ею впредь.
Действительно, я, как истый российский обыватель, не привыкший к действиям, принимал искренне слова за действия.
Для российского обывателя термин «чайна-таун» обычно ассоциируется с американскими мегаполисами-муравейниками, где китайские диаспоры компактно проживают в отдельных районах, живущих, порой, по своим особенным правилам.
Но стыдно и всем нам… всем зрелым российским обывателям
Бессмысленная, если вдуматься; но кто скажет, что подобное занятие бессмысленнее того, чем живёт в 2018 году российский обыватель?
Однако российские обыватели трепещут от ужаса перед маньяками, а ехать с пьяным водителем для них, как показывает практика, привычное дело.
Поэтому российского обывателя захлестнула волна песен и песенок, по музыке хороших, но написанных на слабые, бездарные стихи, смысл которых опускается до пупка и ниже пояса.
Сегодня российский обыватель по вечерам и в выходные дни с увлечением смотрит сериалы «Чисто английские убийства», где тоже жесть дикого коварства, связанного с физическим устранением путём отравления, пули, удавки и ножа неугодных граждан и даже родственников.
Простой российский обыватель исходит из неправильной мысли, что у нас в стране всё продаётся и покупается, а любой чиновник (и судьи в их числе) приравнивается к злостному взяточнику.
Речь уже шла не о подготовке отдельных, крайне необходимых для укрепления армии и развития мануфактурного производства кадров, а о практике образования более или менее массового, вовлекающего в свою орбиту различные слои российских обывателей.
Это ли не показатель того, какое место занимал этот, далеко не эстрадно-коммерческий жанр, в художественно-культурном ландшафте российского обывателя (и прежде всего провинции) указанного периода.
Пустив в ход неотразимую для российских обывателей аффективную логику, он провозгласил, что взаимоотношения врача и пациента необходимо строить только на рыночной основе.
Чем может привлечь рядового российского обывателя история ордена, про который он и слышать не слышал, ведать не ведал.
Там они демонстрируют вызывающую дворцовую роскошь, глубоко чуждую среднему российскому обывателю.
Много занятного и в обыденной жизни российского обывателя, того, что остаётся за пределами телевизионного экрана или газетной полосы, но присутствует в нашей жизни постоянно, – толпы убогих грязных нищих, люди, копающиеся в помойках, банды молодцов в кожаных куртках и с бараньими глазами…
Но в принципе, если разобраться, редко когда простой российский обыватель испытывал к власти симпатию.
Именно поэтому сегодня на размягчённый десятилетиями идеологической обработки мозг российского обывателя очень легко ложатся любые теории заговора, «объясняющие», почему внешние силы хотят поработить либо уничтожить его.
Крохотная кучка думающих, которым нужна бОльшая свобода и честные выборы, и огромная «непродремавшаяся» масса российского обывателя.
По-моему, мы сами клюнули на большевистскую пропаганду, уверяющую российского обывателя в том, что мы, белые, суть дворяне и капиталисты, и, стало быть, интересы дворян и капиталистов защищаем.
Три минуты неторопливым шагом при достаточно длительных остановках у магазинных витрин, поражающих российского обывателя сказочным изобилием.
В действительности это не сказка, не фантазия замученного серыми буднями российского обывателя и даже не голливудская мелодрама.
Ну что будешь делать, всё мало российскому обывателю: дали ему палец, так норовит всю руку оттяпать.
Одно время российским обывателям, запуганным до полусмерти различными реформами, перестройками и ускорениями, этого было достаточно.
Представьте, что вы затюканный и измученный российский обыватель.
Таким образом, умонастроение рядовых российских обывателей вполне соответствовали высказываниям публичных людей и приведённым медиа-событиям.
Ведь не ему первому пришла в голову гнилая мыслишка о том, чтобы, чем попало запудривать и без того тупые мозги оголтелых российских обывателей.
Оставалось купить ковры и старательно выбивать из них пыль по выходным дням, забивая лёгкие себе и подвернувшимся прохожим, и тогда уже мы встроились бы в единую шеренгу скромных и не очень требовательных российских обывателей.
Железнодорожный вагон, в среде российских обывателей называемый «теплушкой», а в нашей – вагзаком, отвратительно брякал и жалобно стонал всеми своими разболтанными частями каждый раз, когда колёса гремели по рельсовым стыкам.
Такова во многом психология российского обывателя, подчас не до конца им осознанная.
Да и откуда простому российскому обывателю черпать нужную информацию?
Психушками продолжали пугать неопытных российских обывателей.
Весьма дорогой наряд по меркам российских обывателей.
Политологи, пытавшиеся привить российскому обывателю любовь к демократии путём разнообразных телевизионных проектов, проиграли войну холодильнику, который был чаще пуст, нежели полон.
Если называть вещи своими именами, то это не что иное, как введение в заблуждение доверчивого российского обывателя.
Простые российские обыватели среднего и преклонного возраста и даже кое-кто из молодёжи и вовсе воображают себя неким тягловым животным, ибо, по их убеждению, не столько живут, сколько «тянут лямку».
Однако рядовому российскому обывателю эта заокеанская свадьба, честно говоря, была до лампочки.
Тренинги по развитию навыков стрессоустойчивости бьют рекорды посещаемости, а словосочетание «stress management» прочно вошло в лексикон российского обывателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский обыватель»

  • Семен Степаныч помешан на Баттенберге. Он, как и всякий российский обыватель, имеет свой собственный взгляд на болгарский вопрос, и если б в его власти, то он решил бы этот вопрос как нельзя лучше…
  • 6. Посему: ежели кто из обывателей прегрешит, то не тотчас такого усекновению предавать, но прилежно рассматривать, не простирается ли и на него российских законов действие и покровительство.
  • 8. Посему: казнить, расточать или иным образом уничтожать обывателей надлежит с осмотрительностью, дабы не умалился от таковых расточений Российской империи авантаж [Авантаж (франц.) — выгода, польза, благоприятное положение.] и не произошло для казны ущерба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «обыватель»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «обыватель»

ОБЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Устар. Постоянный житель какой-л. местности.

Все значения слова «обыватель»

Синонимы к слову «обыватель»

Ассоциации к слову «обыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я