Предложения со словосочетанием «российский капитализм»

Крайне неоднозначным был и бурно протекавший процесс становления российского капитализма.
Почему именно он для многих стал олицетворением того времени – времени становления второго российского капитализма?
Но пещерный российский капитализм жил по своим волчьим законам, весьма далёким от цивилизованного западного предпринимательства.
И дело не только в том, что российский капитализм оказался совсем не тем, что ожидали люди 1980–1990‐х годов.
За три десятилетия развития современного российского капитализма, политической системы, общественных отношений не только накопился богатый опыт, но и появился огромный массив противоречий и проблем, которые так или иначе должны быть решены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один мой друг, бывший топ-менеджер, ныне весьма обеспеченный и уважаемый акционер крупной торговой сети, ещё на заре российского капитализма в 1990-е годы говорил: «Запомни, есть всего три главных фактора успеха магазина».
Современное банкротство оказалось формой очередного передела собственности, чего, понятно, не было при «нормальном» буржуазном строе, в отличие от нынешнего российского капитализма.
Сегодня российский капитализм нормализовался.
Для объяснения как многих недостатков, так и самой сущности советского социализма некоторыми из теоретиков была выдвинута – в противовес концепциям «развитого», или «реального» социализма – концепция незрелого, или раннего социализма, который в свою очередь появился из недр и из противоречий незрелого российского капитализма.
Но её разрушило наше позорное молчание на предательские действа купчиков, пожелавших вкусить прибылей, в том числе и незаконных, в условиях дикого российского капитализма.
Главной особенностью российского капитализма является то, что он построен коммунистами.
Урбанистические ценности, дух молодого российского капитализма, воплощённые в фигуре мудрого дядюшки, подчинённого потребностям дела, аккуратности и расчётливости, быстро профанировали и уничтожали юношескую наивность.
К концу XIX века система российского капитализма в общих чертах уже оформилась.
Большая доля российского капитализма такова, но можно иначе.
Да какой уж там авангард, когда сам российский капитализм плёлся в хвосте у иностранного!
Сейчас в период строительства российского капитализма и шельмования государства советского трудно поверить, что смертную казнь большевики отменили сразу после обретения власти.
Ахиллесовой пятой российского капитализма является то, что он прочно связан пуповиной с судьбой мирового капитализма.
Росту движений социального протеста сильно способствовал тот факт, что российский капитализм обеспечивал скромный уровень технического и социального прогресса весьма дорогой ценой.
Замысел авторов телепроекта очевиден: при помощи достоверных фактов, развёрнутых рациональных аргументов убедить аудиторию в несостоятельности убогого и порочного советского социализма и «переманить» её на сторону нового российского капитализма, у которого, конечно, есть недостатки, но который пестуется новой властью, «овладевшей» российской историей, и уже поэтому заслуживает поддержки.
Видеть эту механику процесса трансформации российского капитализма россияне не могли.
Механика развития российского капитализма начала преодолевать вызванное народными волнениями и активностью просоциалистических сил торможение в своём развитии, но сумела преодолеть произошедшее торможение, лишь используя противоестественные чрезвычайные меры: народное воодушевление и энтузиазм, большевистский террор и советский бюрократизм, концлагеря.
Российский капитализм начал своё становление ещё в ХIХ веке.
Представлялось, что кровожаднее, поганее советского квазисоциализма ничего нет, а теперь понятно – российский капитализм ещё более мерзок.
Таким образом, всё историческое существование российского капитализма ограничивается полутора веками, а период домонополистического капитализма укладывается в 30 лет.
Ранний российский капитализм был авантюрен, красочен и по-человечески красив.
Объявленная большевиками диктатура пролетариата в действительности была диктатурой спонтанно действующего механизма российского капитализма, и вся ведомая большевиками интенсивнейшая антибуржуазная идеологическая пропаганда в реальности (объективно) служила тому, чтобы пролетариат и большевистское руководство страны не смогли догадаться, что страна проводит вторичное накопление капитала.
Актовые материалы эпохи российского капитализма мало привлекали внимание исследователей, на что указывалось в литературе.
За эти годы российский капитализм выработал особый тип дельца, для которого были свойственны аполитизм, стремление к получению максимальной прибыли любой ценой и при минимальных издержках, заинтересованность в государственном протекционизме и крайнее нежелание участвовать в разрешении социальных проблем.
Но в дело вмешались люди, которых в советское время называли «акулами российского капитализма».
Вместе с тем российский капитализм имел весьма негативные стороны – сопровождался разорением крестьянства, падением реальных доходов масс.
Мы выясняем, в какой степени политика государства отвечала образовательным потребностям развивающегося российского капитализма, что способствовало и что препятствовало её реализации, а также насколько эффективными были предпринимаемые меры.
Посягательства на государственную собственность, коррупция, близость к сырьевым ресурсам, связь с организованной преступностью привели к тому, что российский капитализм стал развиваться как «номенклатурный» и торгово-посреднический, единственной целью которого была иррациональная нажива, – архаичный, традиционалистский капитализм, подчинивший себе все другие сферы общественной жизни10.
То, что у нас в 1990-х считалось российским капитализмом, конечно, снова было «капитализмом в известном смысле».
Само вызревание российского капитализма происходило как-то ублюдочно, по-«социалистически».
Несовпадение экономической и исторической составляющих генезиса российского капитализма оказало решающее воздействие на форму перехода к капитализму.
– Если совсем коротко, то сейчас, на мой взгляд, российский капитализм завершает первый и, наверное, самый сложный этап своей жизни.
Экспортно-сырьевой российский капитализм по-прежнему тормозит промышленное развитие страны.
Наш российский капитализм уже стал самым диким капитализмом в мире и продолжает дичать дальше.
Следует отметить, что определение российского капитализма как ультралиберальной формации нередко встречает возражения специалистов.
Чувствуешь себя сразу сиротой российского капитализма.
Частный капитал – как единственный признак российского капитализма?
Для того чтобы российский капитализм воссиял, а «виды на восстание были сильны», экономика обязана ускоренно развиваться для чего всё-таки необходимо эффективное государственное управление, эффективное управление государственными компаниями и конкурентное развитие частного предпринимательства.
Вызревавший в недрах феодального общества российский капитализм всё увереннее заявлял о себе открытием новых мануфактурных предприятий, ростом городов, увеличением объёмов внутренней и внешней торговли, медленными, но необратимыми переменами в сельском хозяйстве.
Формирующийся российский капитализм испытывал значительные трудности в обеспечении конкурентоспособности своей продукции, совершенствовании производственных технологий, переходе к европейским формам инфраструктуры капиталистической экономики.
Исторический момент требовал для сохранения естественного спонтанного хода развития российского капитализма срочного появления диктатуры российского класса капиталистов, но эта диктатура так и не появилась.
Но годы дикого российского капитализма сделали своё дело.
Напишу, что творческая личность не в силах ежедневно созерцать дикость российского капитализма.
Заметим, что нынешний российский капитализм строится по-иному – основываясь на многолетнем западном опыте, однако все ли гладко проходит у наших господ-капиталистов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский капитализм»

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к слову «капитализм»

Ассоциации к слову «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я