Карта слова «госкапитализм» примеры предложения

Предложения со словом «госкапитализм»

Как показывает опыт, она может продолжать относительно эффективно функционировать в многоукладной экономике: либо в государственно-централизованном хозяйстве с рыночными элементами (периоды нэпа и перестройки), либо в государственно-регулируемой рыночной экономике (т. е. при современном госкапитализме или полурыночном хозяйстве); в условиях полноценной рыночной экономики такой вид юридического лица нормально существовать не может.
На языке советских и российских органов охраны наследия intangible соответствует возвышенному регистру «духовного», что в условиях необычайно витального и агрессивного российского госкапитализма не может не звучать иронически.
Идея государственного регулирования (пусть косвенного) в виде национального госкапитализма носилась в воздухе, её приверженцами и носителями были многие промышленники, технические специалисты, вовсе не только большевики.
Социалистическую идеологию разъедала реальность госкапитализма.
Это норма нынешнего российского капитализма, которую принято называть госкапитализмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозинмонофосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это тоже результат эволюции режима от либерального пиночетизма к чекистскому госкапитализму и империализму.
Получалось, для того чтобы быть социально успешным, надо быть интегрированным в систему госкапитализма.
Критики советской экономики справедливо отмечают схожесть госкапитализма с армией или зоной, где каждому человеку жёстко отведена своя роль.
Одновременно происходит укрепление элементов госкапитализма, вплоть до фактической национализации сырьевых промыслов, развитие госкорпораций.
Госкапитализм стран пакта сочетал частную собственность на средства производства, полномасштабное планирование правительством экономической деятельности, мощный государственный и общественный контроль.
Важная роль госкапитализму отводилась также в деле социального преобразования мелкобуржуазных слоёв (мелкая буржуазия, крестьяне).
Следовательно, госкапитализм выступал не только в качестве социально-экономического уклада, но и способа, метода превращения социалистического уклада в доминирующий, господствующий уклад, и, в итоге, определял собой основную тенденцию развития народного хозяйства и общества в направлении социализма.
Осенью 1921 г. стало ясно, что произведённая уступка крестьянству оказалась недостаточной, что стихию капиталистических отношений в рамках госкапитализма удержать не удаётся, что хозяйственная жизнь перехлёстывает через установленные для неё рамки.
Такое отступление от госкапитализма означало шаг в теоретическую и политическую неизвестность – как обеспечить начало строительства основ социалистической экономики с помощью свободной торговли?
Другими словами, диссиденты взяли на вооружение ленинское определение госкапитализма и с его позиций выступали против ленинской хозяйственной системы.
Является ли анализ госкапитализма чем-то новым? Без какого-либо высокомерия мы используем то, что знали с 1867-го. А это очень кратко: Пк = 0.
По сути – это смесь госкапитализма с рыночным социализмом.
Наиболее эффективными оказались госкапитализм и госсоциализм.
Но, к сожалению, государственная модель социализма (да, похоже, и сегодняшнего госкапитализма) была не способна к учёту реальных потребностей населения.
Режим «суверенной» или «управляемой демократии» в сочетании с использованием политической полиции для захвата и перераспределения собственности, установления корпоративного госкапитализма для «своих» вскоре, уже через несколько итераций «электоральных циклов» радикально изменил человеческий, кадровый состав высшего и среднего руководства страны, в меньшей степени – низовой администрации.
Конечно, с исчезновением страны, где ты родился и начал свой трудовой путь, и завершением его совершенно в другой стране, да ещё с другой общественной формацией, так сказать, от социализма к дикому госкапитализму, получились как бы две жизни.
Во всяком случае, в 80-е годы в учебнике политической экономии уже было записано, что ленинская концепция перехода к социализму "предполагает широкое использование товарно-денежных отношений, сохранение до определённого момента частнокапиталистического уклада, применение госкапитализма и других переходных форм.
Но для того, чтобы союз с госкапитализмом стал реальным, необходимо было отказаться от некоторых представлений, сложившихся в предшествующие военные годы.
Эти революции призваны покончить с бюрократически-авторитарными режимами, клановым госкапитализмом, с коррупцией, с социальной незащищённостью и огромным расслоением.
Рентному госкапитализму действительно не нужна конкуренция.
В 80-х госкапитализм перестал справляться с решением задачи уравнения материального баланса, что является основой движения, развития, существования.
Эта гипотеза является реальностью современного госкапитализма.

Значение слова «госкапитализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «госкапитализм»

1. то же, что государственный капитализм

Все значения слова «госкапитализм»

Синонимы к слову «госкапитализм»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я