Предложения со словосочетанием «российские учёные»

Однако было бы неверным делать вывод на основе характера работы российских учёных, что в XVIII веке в российском государстве вообще не существовало сознания цивилизационного превосходства.
Их исследования в области теории, в отличие от исследований российских учёных, основаны на богатой практике.
Светящихся растений в природе не существует, но в 2019 году российские учёные создали генно-модифицированный табак, способный светиться в темноте.
Так, например, проблема преемственности поколений в российской науке требует для своего решения восстановления отечественной традиции научных школ, руководителями которых были ведущие российские учёные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блаженнейший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению российских учёных, нормы банковского права носят преимущественно смешанный, одновременно публично-правовой и частноправовой характер.
В настоящее время российские учёные не пришли к единому мнению о сущности налогового планирования.
Следует напомнить, что российские учёные создали собственную школу геополитики, выдвинув доктрину евразийства.
Российские учёные обнаружили, что изменение соотношений определённых видов аутоантител позволяет диагностировать наличие или возможность возникновения той или иной болезни.
За последние полвека создано множество исследований по корпоративной культуре, в том числе российскими учёными, написано немало книг по этому вопросу, сформулированы определения корпоративной культуры.
Тогда российским учёным пришла в голову идея воспользоваться притяжением других планет.
Конечно, тогда, в условиях сложной международной политической обстановки, тайваньские спецслужбы первое время следили за деятельностью российского учёного.
Однако некоторые российские учёные считают этот факт свидетельством того, что религией сельджуков стало христианство.
Недавно российские учёные сделали открытие на основании фотоснимков земной поверхности, полученных со спутника, – под пустыней протекает мощная подземная река.
Можно предположить, что он был заимствован российскими учёными ещё в начале XIX в.
Исследования окуломоторной активности – её механизмов, свойств, функций – одна из немногих экспериментальных областей психологии, результатами разработки которой российские учёные могут гордиться.
Источники работы составляют: нормативные правовые акты, статьи, научные труды российских учёных в области юриспруденции (монографии, сборники научных статей и др.), труды зарубежных учёных, нормативные правовые акты зарубежных стран.
Исследования современных российских учёных, педагогов-новаторов способствуют расширению представлений о социальной значимости игры – системного явления, средства и метода физического развития и совершенствования, психологической реабилитации, формирования в ребёнке личностных качеств гражданина нового демократического общества.
Существуют теоретические разработки российских учёных – этнологов, фольклористов и историков, которые в своих исследованиях опирались на полевые и архивные материалы.
Особенное внимание российские учёные уделяли теории постройки мостовых сооружений с помощью свайно-винтовой технологии.
Кто из российских учёных работает над проблемами создания виртуальной и голографической реальности с целью воссоздания истории общества.
По мнению авторитетного российского учёного, урбанизация обусловливала новое структурирование общества, в которое не успевали «вписаться» «новые горожане»: размыванию традиционных институтов сопутствовала маргинализация населения.
Однако с 1995 г. общее число статей российских учёных, включённых в базу данных ISI, стало постепенно снижаться (составив 14 412 в 2005 г.).
Именно российские учёные начали применять в изготовлении лопастей высокопрочные спецстали, что революционно сказалось на свойствах винтовых свай.
Благодаря этому качеству важные для науки результаты получали российские учёные даже в годы военных и революционных потрясений.
Солдаты из крепости, жившие близ горячеводских источников, были уже знакомы с их целебными свойствами, и от них в том числе российский учёный узнал, что серные ванны помогают от кожных заболеваний, ревматизма, подагры и т. п.
В некоторых кругах любят обвинять западных и российских учёных последних двух столетий в «ориентализме».
Большинство российских учёных признают целесообразность выделения этих видов составов.
Капсулу несколько лет назад изобрели молодые российские учёные.
Информация о структуре услуг освещена достаточно полно в научной литературе в трудах ряда российских учёных.
Последующие катаклизмы политического характера на долгие годы эти работы прервали, но в последние годы они были возобновлены, и российским учёным удалось решить задачу, над которой пока безуспешно работают американцы.
Доказать или опровергнуть это решили российские учёные вместе с европейскими коллегами.
Российские учёные отмечают большое влияние на национальные процессы политики большевиков в 1920-е годы.
Вклад российских учёных в мировую нанотехнологическую науку в последние пять-шесть лет заметно снизился и составляет сейчас 1,5 против 6 % в 2000 г.
Они смогли перенестись в 1911 год благодаря открытию российских учёных – генератору временных колебаний, который позволял снимать с человека матрицу и затем воссоздавать её в избранной точке пространства и времени.
Если известные российские учёные считают электромагнитные свойства клеток «наукообразными заклинаниями и магией», поневоле задумаешься.
Великий российский учёный оставил потомкам уникальные труды.
Перед фильмом показали, как группа российских учёных провела глубокие исследования и доказала западным христианам, что человек произошёл не от обезьяны.
– Ну что вы, это видный российский учёный, палеограф.
А ведь всё началось не так уж и давно – в первой половине нынешнего века, когда наши, российские учёные разработали ядерный двигатель нового поколения, искусственную локальную гравитацию, а потом ещё и плазменную защиту космических аппаратов от метеоритов и радиации.
В развитие строительного материаловедения большой вклад внесли российские учёные и инженеры.
Российские учёные уже давно доказали на опытах с растениями, что при ласковом обращении ростки быстрее дают всходы, растение растёт крепким и устойчивым к различным заболеваниям и возбудителям.
Он сделал для нашей страны очень много, был, можно сказать, первым российским учёным, но в народной памяти почему-то больше отложился как таинственный экспериментатор и кудесник, причём недобрый.
Была сформирована международная группа исследователей с участием российских учёных, изучавшая мнения о семейных ценностях жителей 33 стран, в которых отчётливо отразился трансформационный процесс.
Ещё бы, он внёс их фамилии в соавторы своих интересных работ, а публикации российским учёным всегда были очень нужны.
Например, фирма «Техногенезис» официально предлагает российским учёным подписать договор о конфиденциальном сотрудничестве.

Синонимы к словосочетанию «российские учёные»

Все синонимы к словосочетанию РОССИЙСКИЕ УЧЁНЫЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российские учёные»

  • Чрез полгода после начала этого издания княгиня Дашкова успела уже привести к совершению учреждение Российской академии как ученого общества, долженствующего «хранить и утверждать язык»; таким образом, что она имела в виду совершить частным образом, посредством своих сочинений и кружка литераторов, помещавших свои труды в ее журнале, теперь высказалось официально и возложено было на целое сословие ученых, которые должны были усовершенствование отечественного слова поставить задачею своей деятельности.
  • (58) Видно, однако ж, что в свое время княгиня Дашкова всего более известна была своими стихотворениями. В словаре Новикова читаем: «Княгиня Дашкова… писала стихи; из них некоторые, весьма изрядные, напечатаны в ежемесячном сочинении «Невинное упражнение» 1763 года, в Москве. Впрочем, она почитается за одну из ученых российских дам и любительницу свободных наук» («Опыт исторического словаря о российских писателях» Новикова, 1772, стр. 55).
  • Многие Ученые были им призваны из Германии участвовать в трудах его, наставлять юношество, питать в нем охоту к наукам и воспалять благородное соревнование в Российских Профессорах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «российские учёные»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я