Предложения со словосочетанием «российские революционеры»

Все комитеты партии обратились ко всем российским революционерам с призывом забыть о всех разногласиях и объединёнными силами начать открытую борьбу против правительства, борьбу за мир.
Это позволило ему оценить перспективы марксистских идей, с которыми российские революционеры почти не были знакомы.
Однако скомпрометированный публикацией своей тайной переписки с российскими революционерами и общественными деятелями, не оставшейся незамеченной немецкой прессой, менее чем через год был отозван домой.
Российские революционеры когда-то неплохо знали отечественную и мировую историю.
Масонство выпестовало в своих ложах почти всех российских революционеров и разрушителей русских устоев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поизмываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Российские революционеры вслед за британской печатью злорадствовали по поводу «победы» русских моряков над английскими рыбаками.
Российские революционеры, по сути, создали разветвлённую сеть перемещения печатных изданий, представлявшую собой совокупность терминальных узлов, обеспечивающих возможность связи между различными абонентами по нескольким альтернативным каналам: в случае блокировки одного из них сразу же активизировался другой.
Обратим внимание на то, что в классической западной формуле либерализма российскими революционерами ценность безопасностизаменена ценностью законности.
Поэтому вполне логично, что европейские и американские политики и финансисты изо всех сил поддерживали российских революционеров.
Разумеется, не по случайному совпадению сразу же обозначился очередной подъём активности российских революционеров.
Никто из российских революционеров ни до, ни после него не умел произвести столь отталкивающего впечатления в первые же минуты знакомства.
При всём разнообразии личных судеб, российские революционеры различных направлений имели много общего.
К великому сожалению, последующими поколениями российских революционеров это чувство моральной ответственности, уважения собственного достоинства и личности всех людей, понимания ценности человеческой жизни было полностью утеряно.
Она стремилась максимально сократить разрыв между «Освобождением труда» и новым поколением российских революционеров.
Единственные из российских революционеров, которые задумывались о возможных отрицательных последствиях своей революционной деятельности были декабристы.
Деятельность здесь российского революционера сама по себе одна большая загадка.
Государственный сектор экономики, который на тот момент под действием конкуренции и стихийного обобществления национальных средств производства объективно формировался в экономике некоторых европейских стран, ассоциировался, как у европейских, так и у российских революционеров с «материальной базой социализма».
Впрочем, неразборчивость в связях до сих пор отличает российских революционеров.
Мы, первые поколения разведчиков, должны низко поклониться нашим предшественникам, российским революционерам, за науку конспирации, умение находить верных людей, вовремя предвидеть опасность, грозящую извне, способствовать могуществу и безопасности отчизны.
Подобным образом в сознании российских революционеров утверждался безнравственный императив – «цель оправдывает средства».
С ним были связаны российские революционеры.
Все ли российские революционеры были пассионариями?
Это не могло не отразиться как на общем характере развития страны, так и революционного движения в ней, морали и личности российских революционеров.
Трудно переоценить влияние таких работ, как «Наши разногласия» (1885), на молодых российских революционеров, которые страстно искали выход из того очевидного тупика, в котором оказалось народничество.
Вместе с тем для него были характерны типичные для молодых российских революционеров нетерпимость, бескомпромиссность, подчинение личных отношений интересам политической деятельности.
Фанатизм, безоговорочная вера в свою правоту, растущее неверие в преобразовательные возможности самого народа стали наиболее характерными чертами морали и личности российских революционеров.
Собственно, они не были первыми российскими революционерами допускавших отделение наций, если они того пожелают.
Он выполнял функции «отдела кадров», выискивая среди российских революционеров «перспективные» кандидатуры.
Агитационно-пропагандистская работа была неотъемлемой частью работы российского революционера.
Три основных лозунга российских революционеров: свобода, равенство, братство – позаимствованные у французских предшественников – на первый взгляд благие, по ходу реализации приобретают зловещую окраску.
Российский революционер немецкого происхождения, советский общественно-политический деятель, дипломат, инженер.
Но она была выгодна и российским революционерам.
Призывая российских революционеров к насильственному низвержению царского самодержавия, журнал видел путь к коренному изменению положения рабочих через их объединение в ассоциации.
Он же, несомненно, знал, что заодно ещё со времён революции 1905–1907 годов его подопечный имел связь и с английской разведкой, ибо только под её покровом можно было осуществлять снабжение тогдашних российских революционеров деньгами и оружием.

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «революционер»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «революционер»

РЕВОЛЮЦИОНЕ́Р, -а, м. 1. Участник революционного движения, деятель революции.

Все значения слова «революционер»

Синонимы к слову «революционер»

Ассоциации к слову «революционер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я