Карта слова «подпольщик» примеры предложения

Предложения со словом «подпольщик»

Дело это было в ту пору нелёгкое, но бывшим подпольщикам с их наградами и славой не стоило труда пробиться за помощью ко всякому начальству.
Состоявшая из сплочённых между собой профессиональных подпольщиков, партия сочетала максимальную преданность революции с требованием исключительной самодисциплины каждого партийца.
Суровое детство, жизнь подпольщика – вечного беглеца сделали его холодным, чёрствым, подозрительным.
Фронт предложил городским подпольщикам сосредоточить внимание именно на этих учреждениях.
Но на секретной московской квартире подпольщики были захвачены с поличным – печатным станком и наборной кассой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалиноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и первая красавица на поверку оказалась безумно влюблена в руководителя подпольщиков, а свою красоту и женское обаяние бессовестно использовала лишь для вовлечения в революционные кружки новых студентов.
Так таинственные похождения бесстрашного бойца, охромевшего от тяжёлых ранений, обрели реальность в образе подпольщика и борца против французских оккупантов.
Надежда с интересом внимала «старому подпольщику», как он себя ей представил.
Новые возможности в использовании архивных материалов позволили авторскому коллективу установить и опубликовать фамилии около 6000 минских подпольщиков, а также сведения о существовании в городе более 200 конспиративных квартир, о подпольных организациях и группах.
Наблюдалось стремление авторов привлечь новые документы, фактический материал, дать более подробное и по возможности более точное описание деятельности подпольщиков.
Но в том-то и дело: связь, даже если в данном случае её работа будет стоить жизни кому-нибудь из связных подпольщиков, – только половина дела.
Конспирация, в условиях которой действовали подпольщики, требовала от исследователей долгой и кропотливой работы, что было невозможно в военное время вследствие незавершённости борьбы в тылу германских войск и из-за отсутствия условий для детальной проверки множества документов, их оформления, анализа и обобщения.
Поэтому не может оставить без внимания персонажей из первой книги, продолжая заявленные сюжетные линии из эпохи агитационной работы подпольщиков, к которым теперь принадлежит почти вся нам знакомая порт-артурская команда.
Вопросы борьбы подпольщиков всегда находились под контролем партии.
Под его руководством работали две группы подпольщиков общей численностью в тридцать пять человек.
Двое подрывников в сопровождении двух местных подпольщиков друг за другом поползли по узкому тоннелю.
Настоящих подпольщиков и настоящих партизан поймать было не так просто, поэтому они просто сгоняли куда-то народ, закрывали в помещении, обливали бензином, зажигали.
Вы что же, предполагаете, что среди подпольщиков могут оказаться предатели?
Массовые аресты подпольщиков, наводнение революционных организаций агентами полиции, отсутствие денег разрушали движение.
Она хотела бороться. С первых дней. Мы решили искать подпольщиков, мы не сомневались, что они есть. Ни на минуту не сомневались.
Он родом из этих мест, активно помогал фашистам во время оккупации, принимал участие в карательных операциях эсэсовцев, выдавал подпольщиков и партизан, сам участвовал в показательных казнях.
Любой толковый подпольщик знает неопровержимо, что для успеха общего дела необходимо иметь про запас незасвеченную тихую квартиру, где можно залечь на дно, отогреться и подготовиться к дальнейшим действиям.
Было решено вывести завод из строя силами норвежской диверсионной группы, забросив в помощь подпольщикам шесть опытных парашютистов-подрывников.
Своих арестованных немцы в любом случае не станут содержать с арестованными подпольщиками, уголовниками или евреями.
Затем служил в гитлеровской контрразведке, выдавал гестапо советских подпольщиков, коммунистов, комсомольцев, активистов.
Того же, собственно говоря, она желала всей душой, скучая на собраниях подпольщиков.
У него пока ещё отсутствовал опыт подпольщика, и он обретал его на ходу, тем более что образования, солдатской закалки, желания работать оказалось предостаточно.
Вопросов, которые подпольщики хотели обсудить и получить на них хотя бы гипотетические ответы, было много, и всё это были очень важные вопросы.
– Думаю, с завтрашнего посещения бывшей явочной квартиры, где соберутся подпольщики.
Так вот, прислали, сказали, что он опытный и проверенный в деле подпольщик, а потому в городе пригодится больше, чем в отряде.
С другой стороны, некоторые молодогвардейцы стали подпольщиками раньше, чем комсомольцами.
Первое собрание юных подпольщиков состоялось в сентябре.
Он до мелочей знал свои «владения» и охотно согласился помочь подпольщикам.
Поэтому надо было обсудить включение её в группу молодых подпольщиков.
Через польского подпольщика ему уже были переданы пистолет с глушителем и английская мина со взрывателем химического действия.
Тем самым давали подпольщикам, деструктивным силам время, чтобы организоваться и как следует вооружиться.
Мы гордимся тем, что, по сути, второй фронт открылся в нашей стране, благодаря активному развитию партизанского движения и действиям подпольщиков.
Белому подпольщику приходится действовать почти в согласии с его самоуверенными знакомыми-коммунистами: народ – ребёнок, без насилия ничего не сделаешь.
– Они благодаря партизанам и подпольщикам уже взяли городок на контроль.
Сначала пробовали выведать адрес штаба подпольщиков «по-хорошему».
Нить жизни известного подпольщика прервалась лишь в июле 2005-го.
Видя, что окружены, оба подпольщика подорвались.
Предполагалось, что подпольщики передадут пламя борьбы «всеобщим освободительным движениям» по ту сторону железного занавеса.
Ребята понимают, что единственный способ отстоять независимость – это быть независимыми, но не пушечным мясом, а юркими, понимающими ситуацию и время подпольщиками, объединёнными идеей освободить свою землю от врагов.
– В сорок третьем году фашисты арестовали подпольщиков.
В самом начале спасательной операции, когда десантные корабли только погружались в океан, мы фиксировали слабые сигналы, едва пробивавшиеся сквозь мощные помехи, предположительно – попытки подпольщиков выйти на связь с десантом, но всякая активность прекратилась практически сразу.
Надежда на лицах подпольщиков гасла, сменяясь мрачной решимостью.
Гестапо проводило аресты, пытки, массовые казни гражданского населения, больных и старых людей «малоценных», расстреливали подпольщиков, партизан и военнопленных.
Двоих подпольщиков проткнули мечами сразу.
Новые фамилии подпольщиков, придуманные конспираторами, должны были обезопасить на случай, если доброхоты из числа обиженных захотят написать доносы.

Ассоциации к слову «подпольщик»

Все ассоциации к слову ПОДПОЛЬЩИК

Цитаты из русской классики со словом «подпольщик»

Значение слова «подпольщик»

Цитаты со словом «подпольщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подпольщик»

ПОДПО́ЛЬЩИК, -а, м. Тот, кто занимается подпольной деятельностью.

Все значения слова «подпольщик»

Синонимы к слову «подпольщик»

Ассоциации к слову «подпольщик»

Каким бывает «подпольщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я