Предложения со словосочетанием «российские железные дороги»

На российских железных дорогах автосцепка вагонов и локомотивов впервые применена в 1932 г., а в 1935—57 гг. на автосцепку был переведён уже весь подвижной состав.
По данным за 2019 год, российские железные дороги выполнили около 46 % совокупного грузооборота и 23,4 % пассажирооборота всей транспортной системы страны.
Сеть, отраслевая структура, техническая и технологическая система железнодорожного транспорта формировались на всём протяжении истории российских железных дорог не только под влиянием природы и географии, но и также с учётом задач, которые общество и экономика ставили перед ними.
К сожалению, их старания пропали даром, поскольку на первых российских железных дорогах использовались иностранные паровозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инженер-механик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тревогой звучали заголовки газет осени 1917 года, как бы подчёркивая слова лидеров кадетов, народных социалистов, правых социалистов-революционеров: «Анархия», «Бюрократическая вакханалия», «Крах российских железных дорог», «Поветрие сепаратизма», «Признаки конца».
О нём пишут, что он якобы считался среди коллег одним из наиболее профессионально подготовленных для управления российскими железными дорогами специалистов.
Впоследствии вся вновь созданная инфраструктура планировалась для организации транзитных перевозок с выходом на сеть российских железных дорог.
Именно поэтому пассажиры российских железных дорог невольно шарахались в сторону, когда видели на перроне человека в жандармской форме.
Плата за перевозку грузов по инфраструктуре российских железных дорог исчисляется за расстояние от железнодорожной станции отправления до железнодорожной станции назначения, в зависимости от вида сообщения.
Здесь же действовали и такие негативные факторы, как отсутствие мест для расквартирования войск близ линии фронта и низкая пропускная способность российских железных дорог, что не позволяло вовремя восполнять потери в боевых частях.
Разумеется, не к обустройству российских железных дорог, а к театру!
Превращение в жизнь «Стратегии 30» могло бы существенно разрядить плотность российских железных дорог.
Вместе с этим нельзя не сказать и о существенном обновлении, за последнее время, материально-технической базы российских железных дорог.
Два года подряд (2003 и 2004) российские железные дороги предоставляли 50%-ю скидку всем, кто отправлялся в путь 31 декабря.
Впрочем, некоторые мысли в то утро имели вполне конкретное словесное выражение, адресованное сотрудником российских железных дорог.
Исследователи российских железных дорог получили бы возможность качественно иной постановки столь резонансного в мировой исторической науке вопроса о влиянии железных дорог на экономическое развитие страны.
Основной тип вагонов на российских железных дорогах предполагал конструктивную возможность быстрого его переоснащения из обычного грузового вагона в теплушку – такая конструкция существовала ещё с 1917 года.
Пошарпанный пол, разрисованные пластиковые сиденья, побитые полки для багажа, запотевшие окна – всё это ярко отражает атмосферу любой электрички, что блуждает по длинным и бесчисленным российским железным дорогам, а ночью каждая из этих мелочей добавляет какое-то странное ощущение, которого нет днём.
Молодая полноватая женщина с приветливой улыбкой, в строгой тёмной форме с эмблемой российских железных дорог спустилась из вагона на платформу.
Пуговица оказалась на удивление словоохотливой и свалила на меня столько информации, что хоть историю российской железной дороги пиши.
Для восстановления реальной истории российских железных дорог автором была составлена хронологическая таблица их строительства и введения в эксплуатацию с учётом инверсионных преобразований, которая приведена в конце настоящего доклада.
Плавно, размеренно скользил поезд южного направления по восьмисотметровым рельсам российской железной дороги.
Когда мне бабушка рассказывала, что её отец ходил на вокзал, чтобы встречать вагон с товаром, я искренне удивлялась, потому что по моим представлениям в те времена по российским железным дорогам ходили только эшелоны с мешочниками, солдатами и бронепоезда.
Этой весной на основных направлениях российских железных дорог начались массовые работы по ремонту путей, что сказалось на внутренних перевозках.
Во-вторых, появился «ещё один мужик в пиджаке» – памятник первому начальнику российских железных дорог.
– Про чин он вычитал в удостоверении и решил хоть что-нибудь содрать с «высокого просителя» в пользу российских железных дорог.
– Проходите, проходите, будьте как дома, – ворковал женский голос. – Российские железные дороги приветствуют вас, и желают счастливого путешествия!
Логотип российских железных дорог был на них ещё различим, хоть и с трудом.
Ту же особенность можно прочувствовать, пожалуй, только в поезде дальнего следования, где время словно растягивается по всему полотну российских железных дорог.
Сам «финансовый гений» поднялся на реформировании российских железных дорог.
Представляете, если российские железные дороги придумали временной портал?
У российских железных дорог имелась исключительная особенность – они всегда пролегали вдали от живописных районов.
Настроение было замечательное, несмотря на отвратительный сервис российских железных дорог в глубинке и вечную проблему с билетами на маленьких станциях.
Царь выставил на поле боя огромное воинство, но российским железным дорогам требовалось не менее сорока пяти дней, чтобы доставить каждого призванного человека в расположение его части.
Вот она – мисс российских железных дорог.
В случае если перевозка в прямом смешанном и прямом международной сообщении с участием железнодорожно-паромных комплексов осуществляется с неоднократной передачей с одного вида транспорта на другой по нескольким, не соединённым между собой участкам инфраструктуры российской железной дороги, то плата за перевозку грузов исчисляется отдельно за расстояние перевозки по каждому из таких участков в соответствии с общими правилами.
И, конечно, рассказывать ей день за днём историю российских железных дорог, выстроив для наглядности во дворе их полноценный макет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российские железные дороги»

  • Тут же мне вручили пакет, в котором было пятнадцать новеньких, номер за номером, радужных сторублевок, билет на шелковой материи от министерства путей сообщения на бесплатный проезд в первом классе по всей сети российских железных дорог до 1 января 1897 года и тут же на веленевой бумаге открытый лист от Комитета выставки, в котором просят «не отказать в содействии В.А. Гиляровскому, которому поручено озаботиться возможно широким распространением сведений о выставке».
  • Целых два года он пил и закусывал отчасти на счет потребителей плисов и миткалей, отчасти на счет пассажиров российских железных дорог, так что, быть может, принял косвенное участие и в кукуевской катастрофе, потому что нужные на ремонт насыпи деньги были употреблены на чествование Редеди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «российские железные дороги»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «российские железные дороги»

Эта статья про открытое акционерное общество «РЖД», вы могли искать статью про железные дороги России.

Все значения словосочетания «российские железные дороги»

Синонимы к словосочетанию «железная дорога»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я