Предложения со словосочетанием «российская граница»

Он был весьма заметным ежегодным событием, которое происходило в основном в пределах российских границ и в тесной связи с внутренними делами.
Переезд получился более долгим и сложным, но он это сделал, чтобы была возможность в то смутное время (лихие 90-е) без проблем пересечь российскую границу с питомцем.
Так что пересечение российской границы стало платным, выше всех предположенных ранее налогов: пять, десять или даже пятнадцать тысяч рублей нужно потратить, чтобы легально пересечь её – авиарейсом в одну из соседних стран… если она ещё и открыта для наших русских авиапассажиров.
Таким образом, путешественники могли использовать российскую границу как ориентир, не только разделявший среды обитания, но и отделявший безопасность от опасности, цивилизацию от её отсутствия [Рычков 1772: 43, 67, 87–88].
Весьма вероятно, что уже за „железным занавесом“, который будет возведён по обе стороны российской границы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорописный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командир разведывательной роты знал, что эти бандиты перешли российскую границу.
Они продвигались вперёд на необжитые земли, расширяя государственные пределы и охраняя российские границы.
Тот проникся и клятвенно пообещал, что ни одна нога финского военнослужащего больше никогда не переступит российской границы.
Одним из расхожих и зачастую напрямую воспроизводимых в историографии объяснений экспансии является идея несовершенства российских границ, а значит, необходимости их улучшить.
Красный террор в исконно российских границах представлен здесь неполно и искажённо.
Они слишком любили хорошую еду и как только пересекали российскую границу спешили вкусить радости жизни.
В результате российские границы сдвинулись на запад и юг – где на двести, а где и на пятьсот вёрст, а население увеличилось в полтора раза – частью по причине завоеваний, а частью из-за естественного прироста.
Видимо некоторое расширение российских границ в её правление можно на первый взгляд отнести к её заслугам, но с тех пор, как стала создаваться единая мировая система: цари, короли, императоры и императрицы научились в угоду этой системе чертить на картах границы и горделиво их двигать, и это занятие превратилось для них в настоящие азартные игры.
Из них следует, что в нынешних российских границах проживали тогда 71,1 млн. чел.
Если вспомнить протяжённость российских границ и количество проживавшего тогда в стране населения, то без особых расчётов можно сказать: чтобы охранять границы (только),надо было задействовать около трети населения, да ещё в постоянной ротации.
Поэтому ни одна его итальянская лира, ни один его американский доллар не пересекли тогда российскую границу.
Осенью 2019 г. моя мама выезжала в другую страну и на российской границе пограничники проверяли её с удвоенным вниманием, как никого из их группы туристов.
Накануне перехода российской границы он по обыкновению подготовил очередное воззвание.
С этой целью производилась относительно массовая засылка агентов на всём протяжении российской границы.
За сохранность, надёжность российской границы.
Попробуйте, эксперимента ради, скрыться от компьютеров, автомобилей, английского языка и новых российских границ.
Он похолодел, преисполнившись чертовски неприятной уверенности, что убийца сейчас остановит внедорожник и затеет с ним игру в прятки на выбывание, но в следующее мгновение обладатель тёмных очков снова прибавил газу, и джип, рыча немолодым мотором, укатил в направлении российской границы.
Пересечение российской границы прошло без происшествий, а вот при пересечении украинской границы не обошлось без казусов.
Последовательность прохождения российской границы в аэропорту прибытия была определена ещё перед вылетом и соблюдалась неукоснительно.
И для них не существует ни государственной российской границы, ни таможни, вообще никаких преград.
Но и сам через пару недель был уничтожен в горах вместе с ещё тремя бандитами при попытке перехода закавказского участка российской границы.
Это первый такой договор о взаимодействии цивилизаций, объяснила она, и он обеспечил безопасность западных российских границ.
Зато и американские власти в очередной раз сообщили, что не несут ответственности за ведущиеся на российской границе военные действия.
По мере приближения к российской границе количество звонков возрастало.
Пускать караван до российских границ нельзя.
До российской границы отсюда было всего тридцать километров.
И ничего, буквально ничего нельзя было поделать с этим внезапно появившимся у российских границ шпионским гнездом!
На российской границе процедура проверки виз, паспортов и вещей заняла около десяти минут.
На российской границе коррумпирован примерно каждый второй таможенник, а на британской – все поголовно.
Главное – достичь российской границы кратчайшим путём.
Другая часть выезжающих отправлялась в поисках лучшей доли – так, к концу XIX в. ежегодно российские границы пересекало от 30 до 50 тыс. человек [Муромцева & Перхавко 1999].
Смутно помнилось, как везли его в армейской фуре, как оказался в ауле кочующей к российской границе едисанской орды.
Пышная субтропическая пальмовая растительность, сухой климат, развитость инфраструктуры для разнообразного отдыха, а, главное, близость к российской границе сделали его отели и частный сектор наиболее востребованными среди российских туристов.
В шахтах недалеко от российской границы потихоньку начиналась добыча гелия.
Та и вовсе, сказывают, через российские границы перетекла.
К российской границе покатилось абхазское золото.
У российских границ появился рассадник бандитов.
Поэтому наша служба так важна по укреплению российских границ.
Вот ты уезжал дальше российской границы больше чем на месяц?
Итак, наша российская граница пройдена. Туристы рассматривали фиолетовые печати в паспортах.
Однако и там цель армии ограничивалась созданием оборонительного рубежа непосредственно по ту сторону российской границы.
Однако правящая демократическая и национал-демократическая элита дала им наименование «российские соотечественники», поскольку не хотела признавать существование внутренних связей русского народа, живущего по разные стороны российской границы.
С момента пересечения российской границы тоже не было никаких происшествий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российская граница»

  • Баранщиков так струсил, что не стал отлагать своего намерения нисколько, а немедленно пошел в Галату и разыскал там русского казенного курьера, приехавшего из Петербурга с бумагами к послу. Баранщиков расспросил у курьера, как и через какие города надо ехать до российской границы. Другого источника он для этой справки не придумал. Время же тогда приближалось к магометанскому Рамазану, и Баранщиков, как турецкий солдат, должен был идти на смотр к великому визирю и получить жалованье.
  • «Чжуньгарское ойратство на Востоке, некогда страшное для Северной Азии, уже не существовало, и волжские калмыки, долго бывшие под российским владением, по выходе за границу считались беглецами, коих российское правительство, преследуя оружием своим, предписало и киргиз-казакам на каждом, так сказать, шагу, остановлять их вооруженною рукою.
  • Наконец мы прибыли на станцию Маньчжурия. Здесь была пересадка. Наш госпиталь соединили в один эшелон с султановским госпиталем, и дальше мы поехали вместе. В приказе по госпиталю было объявлено, что мы «перешли границу Российской империи и вступили в пределы империи Китайской».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к слову «граница»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я