Предложения со словосочетанием «романский стиль»

Строгий романский стиль окончательно устранился, уступив место более мягким готическим обычаям.
Под защитой мощной крепости находились костёлы, монастыри и княжеские палаты, выстроенные в тяжеловесном романском стиле.
Для укладки пола в старом романском стиле чаще всего используется керамическая плитка, имитирующая камень, или делается облицовка пола мозаикой.
Он не высказывает никаких предположений о том, что в данном случае перед нами в значительной степени образец романского стиля, представляющего собой узнаваемую традицию, античную или какую-либо другую.
Совершенствуясь, видоизменяясь, он формируется то в грандиозные постройки романского стиля, то в кружевные, фантастические здания – готики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем на смену романскому стилю пришёл готический, и фрески как украшения церквей снова отошли на второй план, уступив место витражам и скульптурам.
В это время, вернее чуть раньше, в архитектуре появляется романский стиль, сформированный византийскими зодчими.
Барокко выражает изысканность настолько, насколько романский стиль отвергал её, а готический презирал.
Именно к романскому стилю можно отнести все наиболее удачно выполненные современные коттеджи-замки.
В чистом виде проявления романского стиля в современных коттеджных посёлках увидеть сложновато.
Романский стиль диктовал непременное требование – перекрытие архитектурных нефов мощными каменными сводами либо двускатной крышей.
По мере того как романский стиль отступал, освобождая место торжествующему нашествию готики, происходило изменение композиции кафедральных городских храмов.
В период господства романского стиля наибольшей популярностью пользовались шерстяные ткани различной толщины, из которых делали не только одежду, но и предметы интерьера.
Колокольня прекрасной церкви в романском стиле возвышается надо всеми постройками города.
Но со временем приёмы, характерные для готики или романского стиля общественных зданий, переходят и на архитектуру частных домов, особенно в части отделки последних.
Создатели романского стиля – это скульпторы, архитекторы, живописцы того времени.
Для романского стиля характерна массивность, строгость и отсутствие излишеств, а также суровость внешнего облика.
В романском стиле доминируют мощные стены, массивные полукруглые двери, толстые колонны, кресто- или бочкообразные своды, апсиды и аканты, полукруглые или круглые окна.
В интерьере романского стиля – также скорее мощь, нежели изящество.
На протяжении почти 400 лет существования романский стиль не получал ни развития, ни скачка технологий в производстве.
Принятие ванной комнатой при свечах – изыск полностью в духе романского стиля.
В качестве элемента может выступить лампочка-факел, ясно характеризующая полновесность романского стиля.
В романском стиле орнаментальное и изобразительное начала согласованы.
Одним из первых знаков оживления городской жизни и материальных успехов горожан стал романский стиль в архитектуре и скульптуре.
Сложилась архитектура романского стиля: монастырские комплексы с замкнутыми дворами – кулуарами, массивные храмы базиликального типа с несколькими монументальными башнями.
Черты романского стиля наблюдаются во многих памятниках белорусского зодчества.
В качестве украшений интерьера в романском стиле выступают всевозможные декоративные шкатулочки и коробочки, в которые можно сложить драгоценности и бижутерию, а также подсвечники со свечами, обязательно гармонирующие с общим интерьером.
В отличие от готического, романский стиль характеризуется большей солидностью, постройки прочно стоят на земле и даже будто прижаты к ней.
В романском стиле создавались шедевры в скульптуре, архитектуре и в живописи.
Этот исходный романский стиль был продолжением архитектурных традиций классики.
Тем не менее романскому стилю не удалось преодолеть инженерные ограничения.
Когда-то романский стиль казался мне статичным и довольно скучным.
Кондаков подчёркивает, что храмы романского стиля с их скульптурной декорацией наружных стен всюду возникали в связи с развитием городского быта.
Сначала мы не видим ни исторически оформленные и украшенные платья и костюмы средневековья, ни самой яркой готической архитектуры, так как предыдущая эпоха придерживалась более грубого и сурового романского стиля.
Уже со второй половины 12 века в русской архитектуре начинает преобладать романский стиль.
К тому времени смешение восточного и западного стилей, столь характерное для ранней нормандско-сицилийской архитектуры, исчезло; перед нами совершенный образец солнечного южного романского стиля, выдержанного, но не до конца строгого.
Романский стиль совершенно отверг пропорциональные каноны и формы античной архитектуры, свойственный ей арсенал орнаментально-декоративных средств.
В строгих прежде романских церквях появляются во множестве различные украшения, а вскоре романский стиль культовых сооружений и вовсе вытесняется архитектурой готической.
Готику же с её разнообразием, обилием и пышностью украшений он называет, в противоположность романскому стилю, «народным зодчеством», считая её началом свободного искусства.
ХII век – время расцвета романского стиля, но с 1130 года появляются новые архитектурные формы, положившие начало готике (ранняя готика).
Архитекторы эклектики обращались к традиционным художественным образам романского стиля, готики, ренессанса, барокко и другим, в том числе региональным направлениям того или иного стиля.
Острые шпили башен возвышаются, как огромные копья, а многочисленные скульптуры в готическом и романском стилях дополняют атмосферу.
Увы, не сохранившийся до наших дней, этот шедевр оборонительной архитектуры раннего средневековья в те времена восхищал прочностью и сдержанной красотой романского стиля.
Создание школ и университетов, быстрая урбанизация, усовершенствования в методах ведения сельского хозяйства привели к интеллектуальному подъёму, о котором свидетельствуют достижения в архитектуре (кульминация романского стиля и зарождение готики), расцвет поэзии, куртуазных романов и исторических трудов, философских дебатов, а также развитие идеалов рыцарства.
Это, кажется, яркий представитель романского стиля! – и мурашки побежали по коже.
Небольшой, но уютный домик в романском стиле напоминал какой- то монастырь, а внутри могли спокойно жить до шести человек.
Главной ролью в романском стиле отводилось суровой крепостной архитектуре.

Значение слова «романский»

  • РОМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Возникший на основе древнеримской культуры или тесно связанный с этой культурой. Романская культура. Романский стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАНСКИЙ

Значение слова «стиль»

  • СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

    СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «романский»

РОМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Возникший на основе древнеримской культуры или тесно связанный с этой культурой. Романская культура. Романский стиль.

Все значения слова «романский»

Значение слова «стиль»

СТИЛЬ1, -я, м. 1. Совокупность признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления или индивидуальную манеру художника в отношении идейного содержания и художественной формы. Романтический стиль в литературе. Русский оперный стиль. Готический стиль. Стили в живописи.

СТИЛЬ2, -я, м. Способ летосчисления. Новый стиль.

Все значения слова «стиль»

Синонимы к словосочетанию «романский стиль»

Ассоциации к слову «стиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я