Карта словосочетания «роль сознания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль сознания»

В традиции боевых искусств влияние инстинкта самосохранения уменьшается вместе с ролью других инстинктов и бессознательных импульсов за счёт увеличения роли сознания.
Однако, когда пролетариат берёт власть и собственность под свой контроль, роль сознания коренным образом меняется.
Возрастает роль сознания, улучшается контроль коры головного мозга над инстинктами и эмоциями.
Суть написания текста – желание разобраться в себе, прояснить роль сознания и бессознательного в своей жизни.
Редукция фазы открытости приводит к ригидности и упрощённости жизненного мира, снижению регуляторной роли сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентатоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она может быть соотнесена с тем, что традиционно определяется как роль сознания в регуляции деятельности.
Получается, что роль сознания в квантовых категориях заключается в выборе одной из всех возможных альтернатив.
Здесь необходимо сказать несколько слов о роли сознания и подсознания в достижении цели.
Это достигается увеличением роли сознания в боевой деятельности занимающегося, технически для этого служит, например, практика самопознания через медитации.
Такое понимание роли общих регуляторных функций в личностной адаптации близко к взглядам представителей когнитивно-бихевиорального направления (Beck A. T., Rush A. J., Shaw B. F. [et al.], 1979; Ellis A., 1989), которыми было выдвинуто представление о значительно большей роли сознания в развитии и функционировании человека, чем это постулировала концепция психоанализа.
Понятие «ноосфера» подчёркивает особую роль сознания, разума в регулировании отношений между биосферой и обществом.
Говоря о роли сознания в управлении произвольными актами, необходимо выделить два аспекта: осознанность и сознательный характер произвольных актов.
Были разработаны теоретические модели, позволяющие понять роль сознания в создании физической реальности.
При игнорировании поэтому роли сознания в управлении оно (управление) неизбежно подменяется простой технической регуляцией.
Подобные взгляды объясняются учением о прирождённом преступнике, биологизацией человека, отождествлением его с автоматом, машиной, рефлектирующей на механические раздражения, отрицанием активной роли сознания человека.
Декарт вовсе не повторяет слепо положение об определяющей роли сознания в самоопределении, которое можно встретить в средневековой философии – патристике (Августин) и схоластике.
Критика романтизма привела его к подчёркиванию ведущей роли сознания в художественном творчестве в качестве состояния деятельного формирования как в субъективном внутреннем мире, так и в объективном выполнении художественного произведения.
Утверждалось, что клиническая психиатрия и биологические инстинкты не могут составлять фундамент теории культуры, которая столь высоко ставила бы роль сознания, как делает это марксизм.
По мнению учёного, роль сознания состоит в предоставлении человеку возможности приспособиться к возникающим ситуациям.
В обыденной жизни роль сознания минимальна, оно еле теплится, истинная реальность становится для нашего сознательного восприятия недоступной.
Это становится возможным, потому что в таком состоянии отсутствует контролирующая роль сознания.
Роль сознания играл длинный ряд телефонных барышень перед большой коммутаторной панелью, занятых непрерывным подключением и отключением проводов.
Другая существенная погрешность плехановского метода связана с решением вопроса о роли сознания, субъективного фактора в историческом процессе.
Если учитывать роль сознания в нашей жизни, остаётся лишь удивляться, что медитативная революция не произошла раньше.
Несомненную остроту теме сообщает состояние современного научного знания, связанное с изменениями в эпистемологии и в первую очередь с новыми оценками роли сознания в историческом процессе и подходах к его изучению.
Постепенно, всё больше, ум ищущего склоняется к пониманию роли сознания – во влиянии на объективную реальность.
Таким образом, в то время как человек преувеличивает роль сознания и воли, сознательного управления своей жизнью, им планируют иллюзии, и с ними стоит разбираться, чтобы иметь возможность их использовать.
Понимание этнической отличительности формируется вокруг языка, как ключевого символа, и роли сознания.
Меняются и возникают новые картины движения небесных светил и космических сообщений, размеров вечной вселенной и законов круговорота энергии, сущности тёмной материи и законов электромагнетизма и гравитации, сущности и физической роли сознания и творчества, форм существовани и самоопределения человека в параллельных мирах.
Итак, какова роль сознания в исполнении желаний?
Роль сознания сводится скорее к тому, что оно как бы «помещает» в специфическую антропоморфную предметную «упаковку» элементы «реальности в себе».
Это также необходимо для определения роли сознания в жизнедеятельности человека и для понимания основных механизмов воздействия на него тонкого мира.
Вторая категория вопросов отвечает на этот вопрос, представляя модель материального мира как процесса самопроизводства и совершенствования, а также роль сознания в поддержании этого процесса.
Результаты её исследований не только поднимали проблемы жизни, смерти и бессмертия, ноосферы и космической философии, но и отвечали на вопросы о роли сознания в западноевропейской и русской философии и многое другое.
Глава V будет посвящена философским взглядам на цель существования, включая роль сознания, свободной воли и экзистенциалистские перспективы.
Вместе с тем в их работах подчёркнута активная роль сознания, субъективного фактора, проанализировано соотношение различных форм общественного сознания.
Для раскрытия этой темы рассмотрим следующие вопросы: общее энергетическое строение человека (требуется для определения роли сознания), основные механизмы работы сознания (компоненты сознания, их взаимодействие и режим работы), интеллект (управляющая часть сознания, обработка информации), духовность (воспринимающая часть сознания, работа памяти), воля (реализующая часть сознания, сознательное и автоматическое управление системами).
Вместе с тем параллельно с бихевиоризмом в зарубежной психологии начинали развиваться и другие направления (гештальтпсихология, фрейдизм, а позже – Женевская школа, гуманистическая психология, теория деятельности и др.), которые критиковали бихевиоризм за отрицание роли сознания в регуляции и организации поведения человека.
Однако в таком случае необходимо учитывать роль сознания, которое должно принимать не только искусственные процессы оформления знания в информацию и выдачи последнего как продукт познания, но и сам познавательный процесс, который всецело построен на исследовании природы сознания и его роли для общества в условиях глобализации.
Автор надеется, что изложенные в этой книге оригинальные гипотезы о природе пространства и времени, движущей силе эволюции, роли сознания и платонических идей в становлении мира – откроют читателю новую перспективу на ключевые вопросы мироздания.
В понимании места и роли сознания, и его материальной основы – мозга, заключается вся философская концепция мировоззрения человека.
В целом, роль сознания в определении цели существования является сложной и спорной темой в философии.
Всесторонний анализ результатов выполненных теоретических и экспериментальных работ, посвящённых исследованию глобальной роли сознания, позволил учёным сделать вывод, что определяющим фактором в этой проблеме является само состояние мироздания, названное ими «глобальным сознанием».
В противовес психоанализу представители гуманистической психологии подчёркивают роль сознания и самосознания в причинной обусловленности человека.
– Философские взгляды на цель существования, включая роль сознания и свободной воли, и экзистенциалистские взгляды на смысл жизни.
Он выдвинул гипотезу о том, что роль сознания заключается в том, чтобы дать человеку возможность приспособиться к различным ситуациям.
Анализируя сущность интереса, выраженную как необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей в обществе, необходимо обязательно сделать акцент на осознанности способа их удовлетворения, на роли сознания в процессе формирования и осуществления интереса.
Научное знание может быть дополнено и обогащено открытым признанием фундаментальной роли сознания в мироздании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль сознания»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «роль сознания»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я