Карта словосочетания «роль раба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль раба»

Просто постарайтесь примерить на себя роль раба и увидеть мир его глазами.
Если он сможет создать ещё хотя бы пять полосок, то возможно получит шанс сформировать рисунок, а вместе с этим появится хорошая возможность влиться в какой-то клан или секту, навсегда забыв о роли раба или слуги.
Именно мой двоюродный братец выбрал для меня унизительную роль раба.
– Неполноценным людям, славяне все неполноценные и годятся только на роль рабов и прислуги. Вам запрещено владеть танками, откуда он у вас?
Но эти нынешние плутократы не терпели присутствия бедного человека поблизости от себя ни в роли раба, ни в качестве друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наляпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тебе любопытно, тебе интересно, а потом, моё соседство тебе ничем не грозит, и ты сам скоро это поймёшь. Ведь я ни на что не претендую, кроме роли раба.
Видимо, Стражам не только приходилось исполнять роль рабов, но и запрещалось говорить.
Существуют категории людей, которые не годятся на роль рабов.
– В фильме говорилось о каком-то государстве. Это правда мы туда и летим? Моя дочь там в роли раба?
Роли рабов и магов будут разыграны позже и не здесь.
– Понял, что пока ничего собой не представляешь и годишься лишь на роль раба более мудрого мага?
И что бы они получили в результате? Что актёры так и продолжали бы играть роль рабов и дешёвых товаров.
Все мы так или иначе гребцы на галере истории, и наша роль – независимо от личных устремлений и амбиций – ничуть не завиднее роли рабов в языческих империях.
А роли раба никогда никто ни у кого не отнимал.
Самые везучие доживают свои дни в роли рабов.
И можно было не сомневаться в том, что люди предпочтут свободный космос, нежели роль раба.
Они помогали не только ему, а были в племени в роли рабов.
Роль рабов в современных демократиях играли и бесправные народы многочисленных колоний (фактически до середины прошлого века!), а позже, и доныне, почти дармовые рабочие из отсталых или развивающихся стран.
Или роль раба отведена мне?
Это мир, в котором маги – это нелюди, не годные даже для роли рабов.
Экскурсия окончена? – я посмотрел на арикутов, которые стояли рядом с нами и не вмешивались в наши разговоры, полностью вжившись в роль рабов.
Они исполняют роль рабов и расходников, а их души ни куда не уходят, они попадают в рабство, как бы абсурдно это не звучало так оно и есть.
Однако за многие века войн их практически истребили, и они исполняют роль рабов.
– Потому что ты, полковник, на роль раба не проходишь по возрасту. Плюс твоё ранение…
Жителям ещё не покорённых земель априори отводилась роль рабов или смертников.
Только таких, как он сам признает сие чудовище в человеческом обличье, люто ненавидящее весь род людской, только собственное господство для него значимо, только его жизнь в приоритете, всем же прочим, в планах его далеко очерченных, уготована лишь роль рабов да послушных исполнителей его злонамеренной воли.
Мама всё время находилась в роли раба.
Итак, даже при наиболее благоприятном для рабочего состоянии общества для рабочего неизбежны надрыв в процессе работы и ранняя смерть, принижение рабочего до роли машины, до роли раба капитала, накопление которого противостоит ему как нечто для него опасное, новая конкуренция, голодная смерть или нищенство части рабочих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль раба»

  • Лаптев был уверен, что миллионы и дело, к которому у него не лежала душа, испортят ему жизнь и окончательно сделают из него раба; он представлял себе, как он мало-помалу свыкнется со своим положением, мало-помалу войдет в роль главы торговой фирмы, начнет тупеть, стариться и в конце концов умрет, как вообще умирают обыватели, дрянно, кисло, нагоняя тоску на окружающих.
  • Без сомнения, ей в этом улыбалась роль властвовать над покорным созданием, сделать его счастье и иметь в нем вечного раба.
  • Оно как бы жалело их: века его существования научили его понимать, что не те злоумышляют против него, которые строят; оно давно уже знает, что это только рабы, их роль бороться со стихиями лицом к лицу, а в этой борьбе готова и месть стихии им.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «раб»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я