Карта словосочетания «роль матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль матери»

До сих пор в жизни нашего щенка девочка играла роль матери, но теперь отец занимает для него место вожака стаи, которому рядовой член стаи обязан непоколебимо служить.
Впрочем, прожить спокойно и счастливо в новой роли матери мне было суждено только пару суток.
Особенно важна на этом этапе роль матери, она ласкает тебя, кормит грудью.
Сосредоточение султанской семьи под единой крышей в столице государства в конце XVI в. привело к усилению роли матери султана и возникновению института валиде-султан.
Так, в институте семьи роли матери и отца, исторически очень разные (мать – «хранительница очага», отец – «добытчик»), в XX веке в значительной степени сблизились, так что теперь можно говорить о роли родителя, отчётливо противостоящей роли ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затрапезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом роль матери начинала нивелироваться с момента её поступления в родильное отделение равнодушным, а зачастую травмирующим, унижающим женщину поведением медперсонала и сводилась к технологическому атрибуту в системе кормления послеродового отделения, то есть оценивалась как незначимая.
Тебя, девица, доставили сюда выполнять роль матери нашего господина.
Наши шаманы говорят, что подобрали избранницу, на роль матери ребёнка, достойную молодую женщину, к тому же, одарённую.
Ей же роль матери далась легко, как будто она всегда была к ней готова.
Не придумывать отговорки непринятия роли матери, не ждать, когда обеденное солнце сменится закатным, чтобы уснуть и забыться.
Зачем кривить душой, я сейчас играю жалкую роль матери, утешающей ребёнка в коротких промежутках между вспышками отцовского гнева.
И мы это будем делать по ходу текста, а пока нам надо осознать роль матери.
Он подчёркивает важную роль матери в развитии способности ребёнка к символическому самовыражению и саморегуляции, а также в процессе формирования у него здоровой психической конституции.
Да, порой значение воспитания, и особенно роли матери в формировании личности ребёнка, на самом деле слишком преувеличивают.
Без истинного признания роли матери смутный страх зависимости неизбежно сохранится.
В данном случае лишь акцентирую, что благодаря эмпирическим исследованиям, проведённым в последние полвека, о значении роли матери в психическом развитии ребёнка можно говорить не голословно.
Исторически женщина следовала определённой ей природой роли матери и жены.
Если сосредоточить внимание только на одной части роли матери – например, на теневых моментах с ребёнком, – вы лишаетесь возможности рассматривать материнство в целом, а оно очень красиво и уникально.
Моя мама – художник, исполняя роль отца семейства, работала день и ночь, чтобы прокормить нас троих, а тётя исполняла роль матери и хозяйки дома.
Одна из причин, почему процесс принятия роли матери может быть непростым, – это наличие распространённых стереотипов и ожиданий, связанных с материнством.
Казалось, время её не коснулось и теперь девушку было трудно представить в роли матери двух взрослых юношей, максимум старшей сестрой, а то и женой одного из них.
И если мне как женщине, которая девять месяцев ежеминутно ощущала присутствие малыша, да ещё и родила его, было легче сразу принять роль матери, то мужу потребовалось какое-то время.
– А я? Кем буду я, если почётная роль матери уже занята?
Больше всего на свете ей нравилась роль матери нашего семейства.
Это может быть связано с тем, что традиционные роли матери в большей степени связаны с уходом за детьми.
– Раз уж мы начали такой разговор, растолкуй до конца – родители дают тело, однако какова роль отца и какова роль матери в этом процессе, если мы сейчас опустим чисто физическое взаимодействие?
Обида –вызывает психоэмоциональный дискомфорт, обусловленный разочарованием в определённых положительных ожиданиях, происходит нарушение эмоциональных связей, которые априори сведены к выполнению новой социальной роли матери или отца.
Он не смог бы увлекаться проектами, да и с её образом жизни роль матери несовместима.
– Как первый день в школе? – спросила она, будто сегодня утром репетировала роль матери перед зеркалом.
Наши прапрабабушки, в отличие от нас, современных женщин, всегда могли получить помощь и эмоциональную поддержку от своей «общины» и чувствовали себя в роли матери вполне органично, появление ребёнка было очередным нормальным жизненным этапом.
Почему бы не рассмотреть роль матери если уж не как профессию, то уж точно как призвание жизни.
– Если не мечтают от неё избавиться, – вздохнула я. – Значит, мне предстоит исполнить роль матери семейства?
Она лучшая претендентка на роль матери будущего наследника.
– Таня, я даже никогда не думала об этом, о такой большой роли матери.
Поисками новой кандидатки на роль матери наследника верховный демон решил заняться лично.
Как я и предполагал, все выступающие говорили только об одной стороне материнской любви, о великой роли матери и никто не сказал ни о женской роли, ни о роли мужчины и пары.
Первое, что обычно обращает здесь на себя внимание, это особая роль матери, о которой в «Монодиях» говорится с необычайной любовью и нежностью.
Не всем женщинам роль матери даётся одинаково легко и естественно, и родильные отделения, в которых матери и дети подолгу находятся врозь, не только препятствуют налаживанию грудного вскармливания, но ещё и замедляют естественный процесс бондинга матери и ребёнка.
Примером непринятия роли матери может служить популярное в последнее время среди материально обеспеченных женщин приглашение к своему ребёнку многочисленных нянь, гувернанток, воспитателей и т. д. для того, чтобы иметь возможно не менять свой образ жизни (работа или просто праздное время препровождение) после рождения ребёнка.
Не нужно играть для мужчины роль матери и переживать за каждый его чих.
Женщине, кем бы она ни была, природа отвела роль матери.
Она искупила бы соответствующее чувство вины образцовым исполнением роли матери, но это, увы, ей не под силу.
Ей бы в кино сниматься, в роли матери какого-нибудь юного царевича.
Несколько дней спустя, вернувшись вечером домой после очередного кастинга для очередного рекламного ролика, в котором для женщин моего возраста есть только роли матерей счастливых семейств, на которые меня никогда не утверждают, я обнаружила, что мне опять отключили электричество.
– Она уже не гневалась, а просто орала, явно переигрывая роль матери, заступающейся за ребёнка.
Играть роль матери двадцатилетнего парня?
А здесь… нет, она вовсе не собиралась примерять на себя роль матери чужого ребёнка, но даже мысли об этом вызывали оторопь.
Не скончайся он от сердечной недостаточности, сейчас играла бы с детьми, примеряя роль матери.
В традиционном обществе роль матери была вершиной социализации женщины.
Сведение на нет роли матери привело к ожесточению нравов, например в кальвинистских семьях (до 12–13 месяцев детей вскармливала кормилица, с 10–12 лет их отправляли учиться в соседские семьи).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль матери»

  • Она вспомнила ту, отчасти искреннюю, хотя и много преувеличенную, роль матери, живущей для сына, которую она взяла на себя в последние годы, и с радостью почувствовала, что в том состоянии, в котором она находилась, у ней есть держава, независимая от положения, в которое она станет к мужу и к Вронскому.
  • Входя в роль матери, Анфуса Гавриловна искренне удивлялась, что Катя зовет мамой не ее, а дочь Серафиму.
  • Матерью называют ее только те, которые роль матери по отношению к рождаемому определяют лишь как вмещающей, но ничего не дающей рождаемому, а насколько у рождаемого есть тело, оно получается от питания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «роль»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я