Предложения со словосочетанием «роль катализатора»

– Капитан мог сыграть роль катализатора переноса, живого маяка, на который наводился гипертуннель!
Конфликт правительства с анархистами сыграл летом 1917 г. роль катализатора социального брожения.
Это величие может проявиться в демонстрации удивительной силы духа перед лицом неизлечимой болезни, или в изменении к лучшему жизни какого-нибудь ребёнка, помогая ему обрести ощущение собственной значимости и силы, в исполнении роли катализатора изменений в организации, или инициатора великих дел в обществе.
Таким образом, «посевные» инвестиции неоднократно выступали в роли катализатора технологического прогресса и инноваций в рыночной экономике и приносили стартовым инвесторам очень высокие прибыли.
Они выполняют роль катализаторов, участвуя в сложных биохимических реакциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вееровидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фантастическим существам – духам и богам – отдаётся роль катализаторов процессов, происходящих в мире, как в природе, так позднее и в социуме.
Но то, что не воплотилось в металл, сыграло положительную роль катализатора прогресса нашей авиационной техники…
Предательство ужасно, но в данном случае оно сыграло роль катализатора отношений в паре и на некоторое время восстановило их союз.
Венчурное инвестирование является специфическим финансовым инструментом, играющим роль катализатора развития отраслей, характеризующихся высокой добавленной стоимостью и динамично растущими (новыми) рынками.
Способность осуществлять химические реакции имеется у прокариот благодаря тому, что в составе их организмов, в качестве составных элементов, присутствуют сконструированные особым образом белковые молекулы, выполняющие роль катализаторов, то есть элементы способные ускорять те или иные химические реакции, но не расходующиеся в процессе реакции.
Реальные явления бытия выступают в роли катализатора эмоциональных движений души.
Кроме того, начали проявляться и совершенно новые качества, присущие так называемым «звёздам», а именно: способность выступать в роли катализатора перемен и использовать непохожесть как средство достижения цели.
Кризис может сыграть роль катализатора кратных положительных изменений только в случае, если у нас есть «количество», достаточное для перехода в «качество».
Таким образом, варяги исполнили в среде восточных славян динамичную социальную роль катализатора государственного устройства, растворившись впоследствии в новообразованном ими социуме.
Таким образом, банковский кредит оказывается тесно связанным с феноменом экономического развития, а деньги выполняют функцию не просто средства обращения и измерителя ценностей, а играют роль катализатора экономического роста, в том числе через посредство прибыли и процента.
Оно сыграло, с одной стороны, роль катализатора раскола образованного слоя общества (а в итоге и массового сознания) на западников и славянофилов как результат петровских реформ.
Далее роль катализаторов возрастает по мере того, как природные условия становились всё менее экстремальными.
Что не прошло незамеченным для жёны, что сыграло, как обычно для женщин, роль катализатора желания.
Сама по себе кремлёвская пропаганда не была бы столь результативной, если бы не атмосфера массовой потребительской культуры, которая в условиях размытого государственного патернализма играла роль катализатора консервативных настроений.
Во многих обществах были разработаны сложные ритуалы и медитативные практики, игравшие роль катализаторов духовного развития и способствовавшие духовному пути.
– Ей отводится роль катализатора, человека, за ставляющего других людей переосмыслить свою жизнь, подталкивающего их к принятию самостоятельных решений.
Иногда в её рассказах роль катализатора мысли играет последняя фраза.
Консультанты в любых случаях играют роль катализатора, изменяющего течение процессов внутри предприятия.
Используемый наблюдателями способ восприятия играет роль катализатора, усиливающего действие одной из детерминант (или их группы) и меняющего соотношение остальных.
Выступая в роли катализатора процесса эмоционального самовыражения, я могу дать возможность людям, которые испытывают подобные чувства, сопереживать друг другу.
Евреи в российском социалистическом движении играли роль катализатора и направляющей силы.
Ферменты и гормоны – органические вещества белковой природы, играющие большую роль в обмене веществ в организме животных и человека: выполняют роль катализаторов, участвуя в сложных биохимических реакциях.
Обсуждаемая здесь тема о значении вспомогательных материалов, играющих роль катализаторов, содержит весьма важный момент, который читатель должен для себя отметить: изучение возможно через прямое спровоцированное восприятие.
Витамины играют роль катализатора (ускорителя) процессов жизнедеятельности.
Новые политические веяния, критическая социальная обстановка выполняют роль катализатора.
Поэтому нам предстояло вступить в роли катализатора изменений, чтобы предоставить возможность выбор, и внести полярность.
Но недоумевать и жестикулировать, право, не строит, так как для ускоренного развития мятежного процесса имелся некий мощный фактор, игравший роль катализатора.
Ферменты – особые органические вещества белковой природы, играющие роль катализаторов многих химических процессов.
Невозможность купить простой пакет молока вполне может сыграть роль катализатора для массовых выступлений среди населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль катализатора»

  • — Вопрос о путях интеллигенции — ясен: или она идет с капиталом, или против его — с рабочим классом. А ее роль катализатора в акциях и реакциях классовой борьбы — бесплодная, гибельная для нее роль… Да и смешная. Бесплодностью и, должно быть, смутно сознаваемой гибельностью этой позиции Ильич объясняет тот смертный визг и вой, которым столь богата текущая литература. Правильно объясняет. Читал я кое-что, — Андреева, Мережковского и прочих, — черт знает, как им не стыдно? Детский испуг какой-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «катализатор»

  • КАТАЛИЗА́ТОР, -а, м. Хим. Вещество, ускоряющее, замедляющее или изменяющее течение химической реакции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАЛИЗАТОР

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «катализатор»

КАТАЛИЗА́ТОР, -а, м. Хим. Вещество, ускоряющее, замедляющее или изменяющее течение химической реакции.

Все значения слова «катализатор»

Синонимы к словосочетанию «роль катализатора»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «катализатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я