Карта словосочетания «защитную роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «защитную роль»

Аура играет защитную роль, она защищает организм и вместе с тем является средством его контакта с другими энергосистемами.
Она выполняет защитную роль, обусловливает постоянство формы, объёма и тонуса глаза, является остовом для прикрепления глазодвигательных мышц, её пронизывают сосуды и нервы, в том числе зрительный нерв.
Исследования Myers L. L. (2013), Parsai M. et al. (2008) демонстрируют, что защитную роль может играть трансляция детям в семье нетерпимого отношения к потреблению психоактивных веществ [10, 13].
Так, если использовать «шампуни для повседневного применения», особенно те, которые «против перхоти», то с волос будет постоянно смываться жировая плёнка, выполняющая защитную роль; если ежедневно сушить голову феном, злоупотреблять красками для волос – порча волос неизбежна.
В этом и проявляется защитная роль страхования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двенадцатиугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это большинство боялось форсированного, за несколько лет, разрушения крестьянской общины, которая веками выполняла для каждой крестьянской семьи защитную роль от возможного разорения.
Сильное энергетическое поле играет важную защитную роль.
Иронический тон позволяет нам установить дистанцию между своей личностью и привычной защитной ролью.
Не вызывает сомнения защитная роль воспаления: без него оставались бы не распознанными опасные местные процессы, возникала бы генерализация инфекции, травмы заканчивались шоком, а тканевые дефекты не восстанавливались.
Одни исследователи отрицают какую-либо защитную роль аллергических реакций.
Обычно кожа на них темнее, чем вокруг, под ней находится жировой слой, играющий защитную роль.
Автор предполагает защитную роль опийной интоксикации, которая позволяет пережить эмоциональное состояние горя-страдания на качественно ином уровне, дающим чувство удовлетворения.
Полифенолы листьев гибискуса и один из основных его компонентов эпикатехин галлат оказывает защитную роль против индуцированного окисленния липопротеинов низкой плотности, тем самым предотвращая повреждения эндотелиальных клеток человека.
Особой защитной роли у него не было, только визуальная.
Кроме того, потеря сознания – непроизвольный способ прикинуться мёртвым, что в определённых обстоятельствах может сыграть для животного защитную роль.
Гибли стой и с другой стороны, но раки, вооруженные частенько одними лишь стволами ружей, после стрельбы, не успевши перевооружиться заняли больше защитные роли и дрогнули… сначала подавшись назад, а затем устремившись по телам своих товарищей всё назад же.
Неслучайно функции кожи не ограничиваются, как считалось ранее, пассивной, механической защитной ролью и достаточно многообразны.
Ветви играли превосходную защитную роль: выходя за периметр городских стен, они позволяли дать отпор захватчикам ещё на подступе к городу.
Верно, что часть метапсихологии нарциссизма толкает нас к мысли, что первичный нарциссизм является неким начальным состоянием, у которого нет защитной роли и, более того, иногда мы понимаем первичный нарциссизм как состояние, находящееся за пределами динамики конфликтов, при которых появляется необходимость в защите.
Нельзя ли объяснить этот факт резким остепнением территории и уменьшением защитной роли снегового покрова, необходимого для благополучной перезимовки озимой пшеницы?
Именно защитную роль маски подчёркивает автор знаменитого сборника воспоминаний о «Дамах»: «Некоторые дамы вынуждены их носить, чтобы загар не испортил им цвет лица».
Белок – строительный материал организма, он входит в состав ферментов, гормонов, гемоглобина, некоторых факторов свёртывания крови, участвует в образовании антител, которые выполняют защитную роль и повышают сопротивляемость организма к инфекциям, обезвреживает токсические вещества, попавшие в организм, обеспечивает мышечные сокращения, образует комплекс с различными соединениями (белково-водные, белково-жировые, белково-углеводные, белково-витаминные, белково-минеральные и др.). способствуя фиксации их в организме.
Совместными усилиями капсула и слизь играют защитную роль, предохраняя бактерию от повреждений, высыхания (этому способствуют их гидрофильные свойства) и препятствуя действию защитных факторов бактериофагов и макроорганизма.
Я привёл лишь исключительные случаи, которые хорошо иллюстрируют тот факт, что каши способны выполнять защитную роль даже в тяжёлых, экстремальных ситуациях.
Практика глобализации предметно доказывает, что достигнутое единство нового глобального мира означает не становление единого социального организма, «мирового государства», а возникновение глобального пространства, снятие пространственных и экономических барьеров между локальными социумами, игравших для них важную защитную роль.
Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта покрыта слоем слизи, выполняющего защитную роль.
Также кожное сало выполняет защитную роль.
Наверное, этот дурманящий запах играет защитную роль от потенциальных вредителей.
Кроме того, слюна имеет бактерицидный фермент лизоцим, играющий защитную роль.
Сенсорная система анализаторов играет важную защитную роль в плане выбора качественного свежего продукта, что позволяет избежать нежелательных последствий интоксикации.
Высказано предположение, что защитная роль опийной интоксикации заключается в том, что она позволяет пережить эмоциональное состояние горя-страдания на качественно ином уровне, дающем чувство удовлетворения (приятия).
Она выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне.
Последние, являясь одним из главных компонентов альфа-липопротеидов, играют защитную роль в развитии атеросклероза.

Значение слова «защитный»

  • ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защитный»

ЗАЩИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для защиты (в 1 знач.). Защитные очки. Защитный скафандр космонавта.

Все значения слова «защитный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «защитную роль»

Ассоциации к слову «защитный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я