Карта словосочетания «роль зрителя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роль зрителя»

Мирным жителям в этих состязаниях отводилась роль зрителей, оплачивающих стоимость зрелища.
Часть гостей участвует в самом пробеге, а не просто довольствуется пассивной ролью зрителя.
Не стоит переживать, если кто-то из детей изберёт роль зрителя и будет просто наблюдать, как играют другие.
Их персонажи, например, играли роль зрителей, впервые пришедших на представление.
Со временем ребёнок сам примеряет роль актёра, и роль зрителей отводится уже родителям (прятки за диваном); по ходу жизни игра приобретает характер более сложных «пряток», актёров становится всё больше, и победитель получает всё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богородский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вынуждены довольствоваться ролью зрителей, и в этом качестве подвергаются бомбардировке новостей, идей, чуждого им образа жизни и потребления…
Покупатели, покинувшие магазин, в роли зрителей наблюдают за нами, предвкушая, чем закончится противостояние.
И тогда куклы с плюшевыми собачками согласно купленным билетам занимали места и в немом восторге исполняли роль зрителей.
Рабочие, хотя и прекратили работу, как было указано, но активного участия в беспорядках не приняли, ограничиваясь ролью зрителей.
Известные действующие школы стиля заботятся в первую очередь о том, как человек выглядит со стороны, то есть отводят главную роль зрителю.
Мне же вновь доставалась роль зрителя, коей я не брезговала, получая удовольствие от своих наблюдений.
Его немного раздражала роль зрителя, пока она спорила сама с собой.
Мы, играя одновременно роль зрителей и ответственных за соблюдение порядка, стояли на боковой улице позади этого здания, в котором, насколько нам было известно, решалась судьба нашей родины.
Ой! А это ещё зачем? В этом эпизоде я планировала исключительно роль зрителя!
– Я оставлю подарок на другой раз. Сегодня я думала выбрать роль зрителя… но меня зовут дела.
Может творящееся передо мной – фильм, а мне отведена роль зрителя, иначе как всё это объяснить?
И в моём понимании роль зрителя гораздо значительнее: в конечном итоге спектакль адресован именно ему.
Речь идёт о новых веяниях в музеях (Тетрадь пятая), модификациях на художественном рынке (Тетрадь четвёртая), о проблемах, связанных с вложением в современное искусство, новой ролью зрителей, трансформацией музеев современного искусства (Тетрадь третья), появлении «искусства взаимодействия», искусства «без произведений искусства», даже о сложных проблемах сохранения современного искусства в музеях.
Языческий мотив прозвучал уже в наименовании – з е м л е д е л е ц, в нём составляющее – имя планеты, будто человек по праву оставлял за собой приоритет в её создании, отводя богу роль зрителя
Заняться ролью зрителя в современном театре.
Не осознавая до конца всей важности грядущего события, собираясь играть в пьесе незначительную роль зрителя, я поспешила покинуть парадные залы.
Я уже предвкушала дальнейшую комедию человеческого тщеславия и радовалась, что мне уготована роль зрителя.
Желающего участвовать в шоу в среде дорогих фраков, шёлковых платьев не просто найти, ими обожаема роль зрителя, но никак не актёра.
Его ситуация забавляла. Он и оставался лишь для того, чтобы получить продолжение. Ему всегда больше нравилась роль зрителя, нежели участника.
Что касается народа, то за исключением весьма редких моментов, в которые он, выведенный из терпения, выходил сам, собственным движением на сцену, народ играл до сих пор во всех государствах гораздо более роль зрителя, чем актёра, в исторической драме, а если и был отчасти актёром, так вроде тех безгласных, которых выводят на сцену для представления войска или народа.
Им обозначают важную роль зрителя, его телесного присутствия и опыта для инсталляции, её устремлённость к зрителю и незавершённость без него, особую «выстроенность» инсталляционных произведений; побуждение зрителя к осознанному, рефлективному отношению к условиям показа произведения и процессу его восприятия, процессуальное, темпоральное качество инсталляции.
Остальные, к этому времени притомлённые, озябшие и сонные, предпочли роль зрителей.
Чувствовалось, что теперь его в этом процессе вполне устраивает роль зрителя первого ряда.
Я замерла, сама принимая роль зрителя неизвестного мне спектакля.
На случай близкого знакомства с исполнителем главной роли зрители притащили топоры и вилы, а вместо аплодисментов смогли бы порадовать вылезшую на берег примадонну пусть и жиденьким, но опасным залпом из слабеньких охотничьих луков и пращей.
То есть вторые роли зрителю запомнить легче, когда они смешны, так он считает.
– Понятно. Вы в роли зрителей присутствуете или с какой-то целью? А то капитан…
– Не надо, Аркаш, унижаться перед бабами! Зачем тебе дурацкая роль зрителя, а? Готовься, сегодня ты станешь не мальчиком, но мужем.
Им предстояла для начала роль зрителей, как, впрочем, и самому виновнику торжества – тарбагану.
Но всё это было без участия молодожёнов, нам отводилась почётная роль зрителей.
При этом роль зрителя заключается не только в усилении передающихся ему частот, но и в их дополнении личными ощущениями.
Аналогичные случаи, когда солдаты вермахта выступали в роли зрителей массовых казней, зафиксированы и в других источниках.
Остальные воспитатели ушли домой, но зато нянечки выполняли роль зрителей и громко аплодировали с галёрки.
Ажиотаж только усиливается, тут в роли зрителей уже все.
Если раньше такого разделения не было, если в уличном хороводе участвовали буквально все, и это не противоречило лидерству и проявлению индивидуальной талантливости, то теперь большинству народа отводилась пассивная роль зрителей.
В начавшемся представлении сталкеру явно отводилась роль зрителя.
Он сделал лишь вид, что согласился с ним, а в душе решил довольствоваться ролью зрителя.
С развитием различных средств массовой информации, интернета, люди всё больше играли роль зрителя, стали меньше брать на себя ответственности, проявлять инициативу, позабыли свои мечты.
Пока мы в роли зрителей наблюдали за стартами заводских команд, мама налила из термоса горячего чая и сунула в руку бутерброд с колбасой.
Остальные исполняли роль зрителей, негромко комментируя отдельные фразы.
Например, если по первоначальным правилам игры предполагалось, что активная роль может принадлежать одному участнику, а остальные выступают в пассивной роли зрителей (что меня, как организатора активности и творчества ребят, не очень устраивало), то я изменял это правило, делая так, чтобы все были активными участниками, а кто-то один – зрителем, но тоже активным и инициативным.
Все реплики были разобраны, а ей досталась роль зрителя, не совсем понимающего, что именно происходит на сцене.
Учащимся остальных факультетов отводилась роль зрителей.
– Так вот, – продолжал я, – смертная казнь – это спектакль, в котором нам, по счастью, отведена роль зрителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роль зрителя»

  • Он чувствовал, что скромная роль зрителя полезна, приятна и внутренне сближает его с Лидией.
  • Видно было, что скука снедает молодого человека, что роль зрителя, на которую обрекает себя путешественник, стала надоедать ему: он досмотрел Европу — ему ничего не оставалось делать; все возле были заняты, как обыкновенно люди дома бывают заняты; он увидел себя гостем, которому предлагают стул, которого осыпают вежливостью, но в семейные тайны не посвящают, которому, наконец, бывает пора идти к себе.
  • Феодосия обманула наши ожидания. Когда мы пришли, там было около четырёхсот человек, чаявших, как и мы, работы и тоже принуждённых удовлетвориться ролью зрителей постройки мола. Работали турки, греки, грузины, смоленцы, полтавцы. Всюду — и в городе, и вокруг него — бродили группами серые, удручённые фигуры «голодающих» и рыскали волчьей рысью азовские и таврические босяки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «зритель»

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «зритель»

ЗРИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто смотрит на что-л., наблюдает за чем-л.

Все значения слова «зритель»

Синонимы к словосочетанию «роль зрителя»

Ассоциации к слову «роль»

Ассоциации к слову «зритель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я