Карта словосочетания «роковой удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «роковой удар»

Слёзы туманили её взор, и она медлила, не решаясь нанести роковой удар.
Вероятно, он ожидал рокового удара, который должен предшествовать сдиранию волос с черепа, или, быть может, он думал, что эта варварская операция будет сделана ему до смерти.
Он знал, когда идёт скрытое накопление сил роковой удар может последовать в любой момент.
За несколько секунд до рокового удара внезапной вспышкой пришло отчаянное решение.
Быстро поднявшись на ноги, он прицелился, но враг был в эту минуту до того беззащитен, что молодой охотник невольно медлил роковым ударом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеведущая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было бы неплохо, однако, отказаться от рокового удара кинжалом в сердце.
Если на такой скорости я налечу на его руку или ногу, то просто оторву её и при этом сам получу роковой удар.
Мичман, произнёсший сакраментальную фразу и нанёсший роковой удар, получил, если мне память не изменяет, семь лет тюремного заключения.
Стал ли для них роковым ударом крах римской рыночной экономики?
Представив далёкий дом и свою возлюбленную, гладиатор не почувствовал боли от рокового удара дикаря.
Любили потолковать и о ребёнке – сироте, которого никто никогда не видел, наследнике, перенёсшем столь роковой удар.
Пытаясь скрыть свою вину, преступник уничтожил отпечатки пальцев и следы крови на предмете, которым был нанесён роковой удар, и подкинул его соседям.
Я стоял точно в том же положении, смотрел печально в глаза смерти и ждал рокового удара; в эту минуту существование было так горько, что гибель казалась мне благополучием.
И последний роковой удар часов, ничего хорошего людям не сулил.
Оба поединщика не спускали друг с друга глаз, чтобы не пропустить роковой удар.
Замок опять погрузился в тень, и над башнями опять отчётливо засверкали струйки огня, словно где-то сейчас шла сеча, и звезды-хранительницы, не сумев отвести рокового удара, бессильно падали вслед за людьми на тёмную землю.
Таким образом, в процессе развития способов зооморфной легитимации власти нарастает абстрагирование этого процесса и происходит отделение легитимируемого властного субъекта от функции нанесения рокового удара.
Все роковые удары пришлись на заднюю часть черепа.
Девочка перехватила меч двумя руками, как палач занесла над головой старика чтобы сделать роковой удар.
И самые роковые удары судьбы со стороны порой выглядят буднично.
Ловким и быстрым движением он хотел нанести деве роковой удар.
И этот роковой удар стоил жизни бедному молодому человеку.
Падение в трещину, предательски прикрытую снегом, наносит тяжёлые травмы выступами и сосульками острого льда, оно может роковым ударом зажать в клине скользких стенок, а влага и лютый холод легко добьют, если не удастся быстро освободиться.
Здесь с ним случился роковой удар, приведший к смерти.
Она готовилась к подобному развитию событий, поэтому восприняла роковой удар мужественно.
Пусть джентльмены-любители хорошенько поразмыслят над последним замечанием, и позвольте мне обратить их особо пристальное внимание на заключительную фразу – столь весомую, что я попробую передать её по-английски: «Если простое присутствие при сцене убийства возлагает на человека бремя сообщничества, если быть пассивным зрителем значит делить вину с преступником, отсюда неизбежно следует, что рука, наносящая поверженному гладиатору роковой удар, ничуть не более обагрена кровью, чем рука того, кто бездейственно созерцает убийство; не может остаться не запятнанным кровью тот, кто лицезрел её пролитие, и не могут не считаться соучастниками убийства те, кто рукоплещет злодею и требует для него награды».
– Дурочку включать не надо. – К беседе подключился третий, самый худой из всех, именно он нанёс мутантам роковые удары.
Вспоминая сражение, король порой хотел бы погибнуть там, а не быть обязанным жизнью сыну, отвёдшему роковой удар.
Именно на футболе был получен второй, роковой удар бутсом в спину.
Когда до рокового удара оставалось совсем немного, в воздухе просвистел остро отточенный меч, на излёте начисто снося чужеродную голову, посягнувшего на русские земли, Ситурха, третьего из круга избранных!
Произошёл роковой удар, две проезжающие по соседству машины также критично пострадали, но выкарабкаться удалось отнюдь не всем.
Непосильные мысли нанесли старцу роковой удар.
Может, она ему только привиделась? Что если тот роковой удар лезвием по виску в разгаре сражения повредил его разум?
Или могу выйти через чёрный ход и избежать роковых ударов ножом.
Сегодня ей хотелось идеальной яичницы: несколько полосок бекона, обжаренные до хрустящей корочки, кубики бородинского хлеба и спелый помидор уже шкворчали на сковородке, когда роковой удар ножа выпустил на свободу тухлое содержимое несвежего яйца.
Он закрыл глаза и, склонив голову в ожидании рокового удара, набрал полную грудь воздуха, различив в нём аромат мёда и корицы, а после был лишь свист рассекаемого клинком воздуха.
Овладел искусством наносить в спину противнику роковой удар тихим, спокойным голосом, с улыбкой на лице.
В минуты опасности арабы инстинктивно поднимали щит, закрывая себе обзор и становясь лёгкой добычей ловкого противника, который, используя своё преимущество, наносил им молниеносный роковой удар.
Но также помните, что это должен быть роковой удар.
Подарком была я… Угрюмо осознавать, но это факты, переосмысленные в действие. Со стороны противника, готовый нанести роковой удар прямо сейчас.
Это для него оказалось роковым ударом, он, не хотел в это верить, но, факт оставался фактом.
Обезглавленный труп динозавра ещё не успел упасть, а я уже наносил следующий роковой удар – метил в того ящера, что пытался сгрызть мой энергощит.
Роковой удар должен быть очень мощным.
У него с головы кто-то ухитрился сбить шапку, и он своими рыжими волосами так резко выделялся среди всадников, которые в невероятной сутолоке вертелись друг около друга, выискивая удобный случай нанести роковой удар саблей.
Позвоночник пропороло копьём точно как в миг рокового удара.
– Сам не понимаю. Тебя должно было выбить за доли секунды до смерти. До того самого рокового удара герданом. А ты выжил. Ты помнишь, как слетел с коня?
Ею-то убийца и нанёс роковой удар несчастному антиквару.
Первая пуля опрокинула дьявольскую птицу, чьи пуговичные глазки уже высматривали точку рокового удара; вторая поразила китайца, тот взмахнул руками – полы его мантии взметнулись подобно крыльям нетопыря – и повалился ничком.
Но тут его состояние напоминало последствия рокового удара.
Смотреть на это без слёз и смеха было нельзя, так натурально половинчик изобразил на своём лице резкое удивление дракона, его боль и злость, а потом роковой удар головой о башню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «роковой удар»

  • Когда все законные способы ограничения земской дерзости были исчерпаны, Родион Антоныч вкупе с Раисой Павловной решились нанести этому ненавистному учреждению самый роковой удар его же собственным оружием: неисповедимыми путями в Ельниковское земское собрание большинство гласных были избраны заводские приспешники и клевреты управителя, поверенные, разная мелкая служащая сошка и, наконец, сам Родион Антоныч, который сразу организовал большинство голосов в свою пользу.
  • Между юнкерами по поводу этой увертюры ходило давнее предание, передававшееся из поколения в поколение. Рассказывали, что будто бы первым литаврщиком, исполнявшим роковой удар гильотины, был никому не известный скромный маленький музыкант, личный друг Крейнбринга еще с детских лет.
  • Издали казалось, что по палубам каталась какая-то серая волна, точно барка делала конвульсивные движения, чтобы избежать рокового удара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роковой»

  • РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОКОВОЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «роковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роковой»

РОКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный.

Все значения слова «роковой»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «роковой удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я