Предложения со словосочетанием «рождение нового дня»

Встают люди, омывают тело, воздевают руки, радуясь рождению нового дня!..
Гобийский самоцвет – чистый и нежно-розовый – поистине похож на утреннюю зарю, символизирует рождение нового дня, начало новой жизни.
Птицы, проснувшись в деревьях, где не колыхался ни единый листик, запели свои песни, приветствуя рождение нового дня.
А потом, на самом окончании каменистого утёса, свесив ноги в пропасть, от заманчивой глубины которой кровь леденела в жилах, она ждала рождения нового дня.
Это доставляло мне неведомое ранее удовольствие, как будто я наблюдала рождение нового дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефинансировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он встал до рассвета, как обычно, чтобы полюбоваться на розовеющую кромку неба и поприветствовать рождение нового дня, но уединение было нарушено отвратительно громким стуком в двери его покоев.
На следующее утро проснулась почему-то рано-рано, вышла на балкон, вдохнула полной грудью и замерла, захваченная увиденным, – только начинало светать, и тишина стояла нереальная, воздух звенел от прохладной, прозрачной чистоты, а природа словно замерла, затаила дыхание в ожидании чуда рождения нового дня.
Когда просыпаюсь до рассвета, чтобы увидеть неповторимый момент рождения нового дня с его небесными переливами цвета.
Скажите себе, что вы достойны того, чтобы переживать это обноление дня, видеть рождение нового дня
Рассвет приходит для всех, принося с собой целую гамму чувств и ощущений, но ясно одно: утро всем воздаст по заслугам, потому что рождение нового дня является всего лишь продолжением предыдущего.
Сытый и умиротворённый, я дремал рядом с тушей поверженного мною бизона, согревающей своим присутствием мою звериную душу и сердце перед предстоящим рождением нового дня
Представьте, как прекрасно, когда перед сном в семье все просят друг у друга прощения, если даже нечаянно чем-то обидели друг друга, а утром поздравляют с днем рождения нового дня!
Рождение нового дня стало бескорыстным и молчаливым.
Я вспомнила рождение нового дня из окна своей комнаты, что находилась достаточно высоко.
В это утро он сидел в кресле у воды и смотрел на восходящее солнце и как всегда то, что он видел и ощущал, глядя на рождение нового дня давало ему надежду.
Понемногу начинало светать; у горизонта появилась багровая полоса, означавшая рождение нового дня.
Когда она пришла на берег, чёрное южное небо едва заметно белело на востоке тоненькой полоской, которая медленно и неумолимо росла и становилась всё ярче, предупреждая, что чудо рождения нового дня начнётся с минуты на минуту.
Одна за другой меркли звёзды, робко забрезжил рассвет, тонкая алая полоса на востоке ознаменовала рождение нового дня.
Всегда любила рождение нового дня.
Высунут птахи свои клювики из гнёзд, прогоняя свой птичий сон, встряхнутся, взмахнут крыльями и полетят в беспредельном лазурном просторе, воспевая рождение нового дня.
Улицы оживали – неслись машины, дворники шуршали мётлами, грохотала стройка, и в этом рождении нового дня отчего-то было столько предчувствий, что сейчас жизнь уже не казалась рутиной, клеткой, из которой есть только один путь – в страшное неизвестное.
Самое тёмное время уже прошло, и восток светлел с каждой минутой, приближая рождение нового дня.
Рождение нового дня совпало с рождением поиска предчувствия и чувства «Это случилось»…
Ей захотелось как можно быстрее оказаться на улице, чтобы стать непосредственной участницей этой завораживающей мистерии рождения нового дня.
Солнце ещё не взошло, но его преддверие чувствовалось каждой клеточкой тела, каждым органом чувств, как ожидание радости рождения нового дня.
Потягиваясь в сторону рождения нового дня, долго стою с поднятыми вверх руками.
Мой дед был военным и я вcё чаще думаю сегодня, что моя бабушка встречала эти моменты рождения нового дня стоя по стойке «смирно», держа руки по швам и равняясь на чёрный круг радио.
Любовалась рождением нового дня – огненным рассветом.
Празднуя рождение нового дня, она думала – это действительно отличный повод для радости.
Чудный субботний восход солнца, словно кладезь наших надежд, обозначает рождение нового дня.
Вдыхая свежий утренний воздух, который, казалось, возникал из этого самого красноватого, расплескавшегося по горизонту океана, наблюдатель про себя так же отмечал, что и это, и иные проявления рождения нового дня, вроде пурпурного неба, которое незримо становилось всё светлее, и плывущих по небу редких облаков, превращались в его уме в сгустки памяти, которую он никак не мог как следует структурировать.
Будущее, где не будет прошлого, где есть только сегодняшний день и надежда, что настанет ночь, или это ночь и томительное ожидание утра, возвещающего рождение нового дня и та неуловимая грань их разделяющая, она и есть жизнь.
Присев на сырую лавочку в тёмном углу металлической коробки, я стал медитативно просматривать старую киноленту рождения нового дня.
Каждым утром происходит рождение нового дня.
Я радуюсь рождению нового дня точно так же, как радовался, встретив свой первый рассвет в кабине самолёта много-много лет назад.
Я шла в своих мыслях, и будто кто-то толкнул меня, резко повернулась к солнцу, и именно в этот момент явилось чудо рождения нового дня.
Вдохнёшь полной грудью свежий воздух, увидишь рождение нового дня, позже – станешь отцом.
Перед её окном рос вековой вяз, на котором зимой и летом каждое утро пели птицы, приветствуя рождение нового дня.
С каким нетерпением жду рождения нового дня, и его благополучного завершения, я очень надеюсь на твоё всесильное могущество, верю в твою поддержку!
Как это прекрасно наблюдать рождение нового дня!
Высыпали звёзды на небе, знаменуя рождение нового дня (по иудейскому календарю).
Сейчас наступил момент рождения нового дня.
Где-то вдали щебетала ланель, радуясь рождению нового дня.

Ассоциации к словосочетанию «новый день»

Все ассоциации к словосочетанию НОВЫЙ ДЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рождение нового дня»

  • Умилённый трогательной красотою рождения нового дня, старик перекрестился, молясь словами молитвы после причастия:
  • Сверх дня рождения, именин и других праздников, самый торжественный сбор родственников и близких в доме княжны был накануне Нового года. Княжна в этот день поднимала Иверскую божию матерь. С пением носили монахи и священники образ по всем комнатам. Княжна первая, крестясь, проходила под него, за ней все гости, слуги, служанки, старики, дети. После этого все поздравляли ее с наступающим Новым годом и дарили ей всякие безделицы, как дарят детям. Она ими играла несколько дней, потом сама раздаривала.
  • Для дня рождения своего, он был одет в чистый колпак и совершенно новенький холстинковый халат; ноги его, тоже обутые в новые красные сафьяновые сапоги, стояли необыкновенно прямо, как стоят они у покойников в гробу, но больше всего кидался в глаза — над всем телом выдавшийся живот; видно было, что бедный больной желудком только и жил теперь, а остальное все было у него парализовано. Павла вряд ли он даже и узнал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «(вот еще) новое дело!»

Значение словосочетания «день рождения»

Значение словосочетания «день рождения императора»

  • День рождения императора (яп. 天皇誕生日 Тэнно: тандзё:би) — государственный праздник в Японии. С 1989 года, с тех пор как на престол взошел Акихито, празднуется 23 декабря. В 1868—1946 годах по-японски праздник назывался «тэнтё сэцу» (яп. 天長節, что тоже значит «день рождения императора»). (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИМПЕРАТОРА

Значение словосочетания «день рождения фюрера»

  • День рождения фюрера (нем. Führergeburtstag) — праздник в Третьем рейхе, отмечавшийся в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля. Официальным праздничным днём день рождения фюрера стал только однажды, по случаю 50-летнего юбилея Гитлера 20 апреля 1939 года. Накануне дня рождения фюрера, вечером 19 апреля ежегодно проводился торжественный приём молодёжи в гитлерюгенд. В сам день рождения Гитлера по всей территории Германии проводились праздничные мероприятия с торжественными речами о выдающейся исторической роли фюрера, сопровождаемыми исполнением национального гимна и песни Хорста Весселя. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЮРЕРА

Значение слова «рождение»

Афоризмы русских писателей со словом «рождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «(вот еще) новое дело!»

(Вот еще) новое дело! — восклицание, выражающее удивление, возмущение и т. п. См. также новый.

Все значения словосочетания «(вот еще) новое дело!»

Значение словосочетания «день рождения»

День рождения — дата рождения человека. В России отмечается как домашний праздник.

Все значения словосочетания «день рождения»

Значение словосочетания «день рождения императора»

День рождения императора (яп. 天皇誕生日 Тэнно: тандзё:би) — государственный праздник в Японии. С 1989 года, с тех пор как на престол взошел Акихито, празднуется 23 декабря. В 1868—1946 годах по-японски праздник назывался «тэнтё сэцу» (яп. 天長節, что тоже значит «день рождения императора»).

Все значения словосочетания «день рождения императора»

Значение словосочетания «день рождения фюрера»

День рождения фюрера (нем. Führergeburtstag) — праздник в Третьем рейхе, отмечавшийся в день рождения Адольфа Гитлера 20 апреля. Официальным праздничным днём день рождения фюрера стал только однажды, по случаю 50-летнего юбилея Гитлера 20 апреля 1939 года. Накануне дня рождения фюрера, вечером 19 апреля ежегодно проводился торжественный приём молодёжи в гитлерюгенд. В сам день рождения Гитлера по всей территории Германии проводились праздничные мероприятия с торжественными речами о выдающейся исторической роли фюрера, сопровождаемыми исполнением национального гимна и песни Хорста Весселя.

Все значения словосочетания «день рождения фюрера»

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Синонимы к словосочетанию «рождение нового дня»

Ассоциации к словосочетанию «день рождения»

Ассоциации к словосочетанию «новый день»

Ассоциации к слову «рождение»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я