Карта словосочетания «род людской» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «род людской»

В великом множестве представителей рода людского, плодящихся на этой земле, человек рождается не часто.
– А самое отвратительное, что я опять не знаю, от кого исходит угроза и где искать того человеконенавистника, который поклялся уничтожить род людской.
Вся история рода людского есть не что иное, как потаённая арифметика смерти.
Ведь вы – уникальное существо, которое не только может продолжать род людской, но и обладает природным даром предвидения и магическими чарами.
Род людской ещё не знал таких чёрных времён. Ужасная судьба нависла над архипелагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рабочком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да пусть дохнут, род людской должен очищаться от слабых, закон выживания, нечего больных тащить в будущее, у меня есть пограндиознее задачи, чем заботиться о всякой черни…
Второе – память рода людского, живая память очевидцев и участников, память видевших.
Ты вынуждаешь их до такой степени злоупотреблять всевозможными приёмами и настолько утомлять воображение, что вскоре оно вообще иссякнет, разве только изобретут новый язык и создадут новый род людской.
Освободить род людской от всей этой нечисти было призванием моим.
Она заставила течь уже целые потоки крови и слёз, и нет конца тем бедствиям, которые испытает род людской, если он будет переносить землю и все земные отношения на небо и его небожителей…
Но если в индийской традиции деви – синоним божества, то в иранской интерпретации (а в дальнейшем и у других народов, оказавшихся в орбите персидской культуры) дэвы – злобные, кровожадные оборотни, главные враги рода людского.
Род людской уже тысячелетия знает непреложно, что есть общий закон бытия, что этот общий закон есть единственный правильный путь для каждого отдельного создания, и что всякое уклонение от него карается страданием.
Маньяк какой-то решил род людской уничтожить.
Но пошли в ход «липовые» медицинские справки и тому подобное, ибо, как говорится, «на земле весь род людской чтит один кумир священный»…
Если он будет уничтожать себе подобных – род людской погибнет.
– И если вы рассчитываете на то, что я стану помогать вам искать того, кто избавил род людской от этого паразита, то зря надеетесь.
Чёрное колдовство существовало с древнейших времён, и уже тогда род людской мог вычислить поклонника тьмы из тысяч людей, обделённых подобными способностями.
– Видите ли, представители рода людского всегда сожалели, когда им случалось увидеть моё лицо.
Языки пламени и яркое сияние у самого берега моря – кажется, что это небольшой остров, который был зажжён радостью людей и горит пламенем надежды на выживание рода людского.
И эта борьба превращается в чудовищное истребление рода людского и пароксизмы новой лжи, обращённой против старого вранья.
Ведь этот роман спасёт род людской, потому как остальные модели человеческой жизни будут уничтожены.
Злой, завистливый, жестокий и жадный род людской стал!
Сейчас же речь идёт о тотальном уничтожении рода людского, даже не порабощении, а именно уничтожении с последующим съедением как каких-то барашков.
Повелители тьмы хотели иметь безраздельное влияние на людей, и от результатов этого сражения зависело, по какому пути развития пойдёт род людской.
Тогда люди, стоя на пороге истребления, сами пришли просить младших эргов защитить род людской и править до скончания веков.
Но царей послали истреблять род людской и нежить пошла за ними, неся смерть и страх всему живому.
Где-то там, в мрачном ущелье, среди тёмных скал и уродливых деревьев притаился свирепый кабан – огромное дикое животное, словно задавшееся целью извести род людской своими набегами на плодородные нивы и плантации цитрусовых.
Сейчас же их союзник демон, который яростно ненавидит род людской, пусть это и не показывает, а искусно скрывает.
Так было, так есть и так будет вечно, пока на свете существует род людской.
Войны приходят и уходят, а род людской продолжается именно благодаря этим «клопам».
Практически всегда и среди политиков подчас попадаются свои дураки-неудачники, ну, а тупым особям рода людского самих себя было ни в чём никак вовсе не обвинить по крайне мере без слёз и сурового тыканья пальцем в кого-либо значит совсем другого.
Да-да, я говорю о прекрасной половине рода людского.
– Ты правда веришь, что вы там на фабрике трудитесь ради светлой и благой миссии по спасению рода людского?
Как раз когда он, присмотревшись к мечам, проассоциировал братьев с защитниками рода людского, старший из них, обернувшись, встретился с ним взглядом.
– Воспрянет род людской, – твердили мы пока не выходили из себя, становясь коммунистическими призраками, протягивающими руки помощи обездоленным неграм.
Но нас интересуют в первую очередь те герои мифологии, которые определили судьбу рода людского.
На пути всех веков развитие рода людского всегда и неизменно осуществлялось под одновременным воздействием сверху и снизу: работа толпы давала гениям почву, опёршись на которую они могли отдаваться целиком синтезу и подниматься в заоблачную высь духа; откровения гениев, подобно лучу маяка, указывали толпе путь, звали и манили её туда, где парил дух избранников; вот почему гений есть воистину творение и творец народа.
При всех бедах и болезнях будет на планете жить род людской!
Пока мирные жители сохраняли остатки рода людского, они уходили в море.
Я едва сдержал самодовольную улыбку. Признание исконным врагом рода людского дорогого стоит.
Может, вовсе не ангелы охраняли его, а нечисть лесная, чтобы выросло оно на погибель роду людскому?
Слабое здоровье и бесконечные опасности косят род людской.
Даже жить хочется, чтобы видеть, к чему придёт род людской.
Витая в надзвёздной выси, она воспринимает и впитывает в себя все движения рода людского к возвышенному и идеальному, она дарит несказанной мощью всякого, кто опален пламенем мира и в ком жива неусыпная тоска по светозарному отечеству.
Старейшины всех родов приняли решение скрыться в глуши лесов, посреди болот и высоко в горах, но и оставлять род людской совсем без присмотра и помощи они тоже не хотели.
Интеллектуальные битвы древних, пытающихся обратить внимание людей на то, что искажение правды о прошлом, уничтожает возможность осознания правды в настоящем и будущем, лишает род людской возможности воспроизвести истину, без которой невозможна правильная и достойная эволюция энергоряда, сейчас, в свете новых угроз показались детскими играми в песочнице.
Филипп: Спаситель рода людского!
Искоренить, чтоб выжил род людской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «род людской»

Значение словосочетания «род людской (или человеческий)»

Значение словосочетания «род людской; человеческий род»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Значение слова «людской»

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «род людской (или человеческий)»

Род людской (или человеческий) — люди, человечество. См. также род.

Все значения словосочетания «род людской (или человеческий)»

Значение словосочетания «род людской; человеческий род»

Род людской или человеческий род (книжн.) — люди. Род людской там спит глубоко уж девятый век. Лермонтов. См. также род.

Все значения словосочетания «род людской; человеческий род»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Синонимы к словосочетанию «род людской»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я