Карта словосочетания «род литературы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «род литературы»

Разумеется, при работе с подобного рода литературой нельзя забывать, что она имеет объективные ограничения.
Не удивительно, что итогом этой интеллектуальной эквилибристики стало причисление сатиры к… лирическому роду литературы.
И хотя интерес к такого рода литературе вполне закономерен, она далеко не всегда может удовлетворить запросы тех, кто ориентирован на профессиональное знание в области конфликтов.
Идея написать эту книгу родилась довольно традиционным для подобного рода литературы образом.
Эссе всегда предметно, познавательно, однако это не служебный, как публицистика и критика, а, так сказать, господский род литературы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засовеститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку история выступала в качестве рода литературы, античные авторы неоднократно писали об истории как о самостоятельном жанре.
Например, Декарт считал историю родом литературы, а не наукой, и в своём пренебрежительном отношении к ней доходил до утверждения, что ему совершенно безразлично, существовали ли вообще до него люди.
Она породила в поэзии стремление к описаниям, а в живописи – жажду аллегорий, ибо первую старались превратить в говорящую картину, не зная, в сущности, что же поэзия могла и должна была изображать, а вторую – в немую поэзию, не думая о том, в какой мере живопись может выражать общие понятия, не удаляясь от своей природы и не делаясь лишь некоторым произвольным родом литературы.
Впервые он увлёкся такого рода литературой ещё в ссылке.
Драма– фиксирующая речевые акты действующих лиц, изначально предназначенная для сценической постановки; обладающая, с одной стороны, экспрессивностью, с другой – сюжетностью, что позволяет в этом роде литературы видеть слияние черт лирики и эпоса.
Предварительно заметим, что фамилии «единомышленников» в подобного рода литературе подбираются весьма произвольно.
Для каждого из указанных родов литературы характерны свои специфические жанры (то есть устоявшиеся формы произведений).
С точки зрения исследователя памяти, однако, более существенным представляется вопрос распространения и известности подобного рода литературы уже после подавления восстания, её возможности стать символическим медиатором для социальной памяти.
Нужна модель – маленькие простые произведения, принадлежащие разным родам литературы, но написанные одним и тем же автором и имеющие сходный сюжет.
В последующие годы, несмотря на появление различного рода литературы о лекарственных растениях, интерес к грибу так и не возродился, хотя многочисленные свидетельства говорят о его несомненных целебных свойствах.
Теперь рассмотрим ещё одно, пожалуй, самое важное отличие драматического рода литературы от повествовательного.
Даже сомнительно называть подобного рода литературу научной.
Для историков же при описании тех или иных событий приоритетными являются сведения из документов, а мемуары в силу специфики этого рода литературы рассматриваются в последнюю очередь.
Такого рода литература должна была, с одной стороны, отвлечь народ от религии, продемонстрировав ему новые чудеса, совсем не религиозного свойства.
Неслучайно при изучении того и другого рода литературы используются такие общелитературные термины, как тема, идея, содержание, конфликт, персонажи, фабула, характеры, образы и т. д.
Дело не в том, что драматург должен непременно стремиться к правильности жанра ради торжества теории и что только стерильно чистый род литературы приносит наивысшие художественные результаты.
Мифы – особый род литературы, в которой нет одного автора.
Все три рода литературы имеют выразительное средство «слово», и только драма имеет не только «слово», но и «действие».
Такого рода литература может быть подвергнута анализу, проинтерпретирована через соотнесение с различными ценностями культуры, ибо сама она аналитична и концептуальна (то есть по гуманитарным меркам – содержательна).
Увлечение такого рода литературой началось у меня ещё со школы.
– К какому роду литературы относятся произведения, которые уже нами изучены? (К эпосу)
Тем не менее, пока у большей части людей существует давление найти волшебные способы жить лучше, такого рода литература всегда будет поглощаться в больших количествах.
Лирика как род литературы обладает неповторимыми особенностями.
Не стану по примеру некоторых специалистов этого рода литературы опровергать видного критика и теоретика советской литературы, немало сделавшего и для осмысления военной прозы: вполне возможно – он прав.
Великая литература несёт на себе духовные зарубки, отметины жизни духа, и изучение такого рода литературы превращается в определённом смысле в постижение человека.
Учебный характер пособия определил также свойственный этому роду литературы стиль изложения.
К идее же определить роман как произведение жанра «альтернативной истории» отношусь с опасением из-за, позвольте так выразиться, горизонтального переноса и предубеждения, накопленного к упомянутому роду литературы – в особенности за все последние годы его существования.
Вместе с тем мы видим периоды, когда тот или другой род литературы особенно процветает.
Выберите из предлагаемого набора особенностей родов литературы только те, которые относятся к драме, зачёркивая ненужное, оставляя только необходимые фразы.
В 90-годы подобного рода литература стала появляться и может это было не самое лучшее издание, но всё же…
Афоризм – идеальный род литературы, с точки зрения плагиаторов.
Выполняя важную миссию правового просвещения участников дорожного движения, подобного рода литература объективно страдает известной односторонностью.
Знаю и вижу, что нынешние прозаики и поэты в основном сторонятся письменно отзываться о вещах своих собратьев, вообще считают литературную критику полярным их занятиям родом литературы.
Тем не менее, подобного рода литература продолжает издаваться и переиздаваться.
После серебряного века, русские поэты, не привнесли в этот, казалось бы, лёгкий род литературы, ничего нового.
Принципиальным родом литературы романтизма считалась лирика, а хронологические границы английского романтизма строго датировались: от 1789 года (Французская революция) и до 1832 года (избирательная реформа, Great Reform Bill) [Simpson, 2003].
Как ни странно, по своей популярности такого рода литература сегодня уступает лишь детективам, историческим и приключенческим романах, далеко опережая в рейтингах и поэзию, и публицистическую литературу, и даже фэнтези; а также, как это не парадоксально, научную и учебную литературу.
На протяжении последних года-двух в печати появилось немало литературных произведений – и повестей, и рассказов, и пьес, – в которых авторы, как бы отбросив время, в котором мы живём, с усиленной энергией занялись душеустройством своих героев, разрешая это душеустройство в извечных, неизменных для такого рода литературы формах: оженить или выдать замуж.
Мы всем классом пришли на урок литературы. Учительница интересовалась, все ли помнят роды литературы. Все только покачали головой и сказали «примерно».
– И она начала писать на доске название родов литературы.
В другом (но тоже 2010 года) интервью «Воздуху» есть ещё одна замечательная формулировка: «Я полагаю стихи преимущественно устным родом литературы, существующим в преимущественно письменной форме».
Книга писателя «Четыре стены и одна страсть» о сущности драмы как рода литературы заслужила высокую оценку деятелей театра.
Отличия драмы от других родов литературы систематически рассмотрены, кажется, впервые; основные элементы её поэтики – язык, характеры, действие, пространство, время – изучены последовательно в их взаимосвязи.
Драма в принципе имеет двойную ориентацию – на читателя и на театр, но в силу законов этого рода литературы адресуется, главным образом, театру и через него – зрителю, «публике».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «род литературы»

  • Легкий род литературы Женни очень нравился, но и в нем она искала отдыха и удовольствия, а не зачитывалась до страсти.
  • Во-первых, идеалы более или менее широкие совершенно чужды его пониманию, а во-вторых, он боится ответственности, которая представляет неминуемый результат знакомства с такого рода литературой.
  • И они, конечно, прекрасны, но в них есть однообразие; однако в этом винить автора нельзя, потому что это такой род литературы, в котором писатель чувствует себя невольником слишком тесной и правильно ограниченной формы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «роды литературы»

  • Роды́ литерату́ры — это крупные объединения словесно-художественных произведений по типу отношения высказывающегося («носителя речи») к художественному целому. Выделяются три рода: (Википедия)

    Все значения словосочетания РОДЫ ЛИТЕРАТУРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «роды литературы»

Роды́ литерату́ры — это крупные объединения словесно-художественных произведений по типу отношения высказывающегося («носителя речи») к художественному целому. Выделяются три рода:

Все значения словосочетания «роды литературы»

Синонимы к слову «род»

Синонимы к слову «литература»

Ассоциации к слову «род»

Ассоциации к слову «литература»

Каким бывает «род литературы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я