Предложения со словосочетанием «родственники людей»

Даже если шимпанзе и в самом деле ближайший родственник человека, мы всё равно не они, а они не мы.
Результаты молекулярно-генетических исследований свидетельствуют, что неандертальцы, хотя и являются близкими родственниками человека, вклада в его генофонд не внесли.
Сначала из числа родственников человека исчезли неандертальцы.
По египетскому закону родственники человека, виновного в каких-либо действиях против правительства, тоже отправлялись в ссылку.
Учёные считают, что самыми дальними родственниками человека были австралопитеки, жившие около 5 млн лет назад и имевшие очень много чёрт животного мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоиспытание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ближайшими современными (то есть невымершими) родственниками людей являются шимпанзе.
Данная литотека может рассказать нам также и об общественном строе у этих далёких родственников человека.
Иными словами, в семейную систему, помимо кровных родственников человека, входят все люди, которые оказали значительное влияние на психическое, физическое или материальное состояние хотя бы одного её члена.
Не стоит думать, что камни были выложены в ряд и только ждали зрителя, который бы пришёл и прочитал данную своеобразную летопись жизни древнейших родственников человека.
Полиция это сделает и, если найдётся давно разыскиваемый родственниками человек, спишет его гибель на случайную смерть от природного катаклизма, а потом закроет дело.
Наверное, такое можно почувствовать, если в полностью чужой для себя среде, в посторонней компании, в незнакомом месте случайно встретить родственника человека, который тебе дорог.
Мне пришлось изучить историю этого травматичного табу, преследующего родственников людей, совершивших самоубийство, и тех, кто думает покончить с собой.
Опустошение и безысходность, как две сестры, держат родственников людей с ментальными расстройствами за обе руки.
Что это в принципе не могло быть так, свидетельствует хотя бы пример африканских шимпанзе, ближайших, по общему мнению, современных родственников человека.
Согласно этим изысканиям, первые родственники человека были обезьяноподобными существами, и появились они примерно 25 миллионов лет назад; те же, кто мог уже ходить прямо, возникли 20 миллионов лет спустя.
По сути, хотел обмануть и ограбить родственников человека, с которым два года «пил чай» (это очень важно по тюремным понятиям), ел из одной чашки, вроде бы делил все тяготы арестантского бытия.
Дома по уходу за больными – это подмога родственникам людей, у которых случилась травма.
Когда африканский родственник человека прямоходящего, возможно, обладавший немного большим и более сложным мозгом, чем другие, развился в человека разумного, он сделал это с огромным успехом, и наследие его надёжно хранится в его хватке.
Родственники человека дали разрешение на проведение эксперимента по заморозке, потому что на тот момент медицина не могла предложить им лечения.
Кроме того, антропологи нередко обращают внимание на те сходства и различия, которые характеризуют человеческое общество в сравнении, к примеру, с сообществами, образуемыми ближайшими биологическими родственниками человека – шимпанзе.
Не так давно ко мне обратились эмигрировавшие родственники человека, судьбе и творчеству которого посвящена моя жизнь.
На самом деле я не представлял себе как полиция может найти родственников человека, если ничего о нём не знает.
Некоторые погосты заброшены, и найти места захоронения родственников людям, приехавшим на поиски из других регионов, да и местным, становится всё сложнее.
И, как правило, решение о такой покупке принимают дети или родственники человека пенсионного возраста.
В такие моменты он всё же волнуется, что один из сторожевых может оказаться родственником человека, который когда-то был убит от рук молодого наёмника.
О самых дальних родственниках люди говорят: Седьмая вода на киселе.
Вот вроде принято считать, что ближе родственников людей нет.
На остров (волосатые родственники человека плавать почти не умеют) весной выпускали партию обезьян, и до осени они существовали под наблюдением учёных исключительно на подножном корму.
А если это одинокий, даже при наличии родственников человек, «не личность», про таких обычно говорят, что они неудачники, вот такие и становятся насильниками, преступниками и убийцами, чтобы таким образом доказать свою значимость хотя бы самому себе.
Со стороны моего жениха было очень много народа, родственников человек двадцать и куча друзей, совершенно разных, это и люди, связанные с его сетью гостиниц и братки с криминального мира.
По постановлению 1940 года родственники человека, попытавшегося совершить побег за границу, подлежали аресту, знали они об этой попытке или нет.
Ваши родственники люди самодостаточные.
По стране бродили родственники людей, чьи имена были на слуху у каждого.
Тогда этим вирусом заразили две популяции ближайших генетических родственников человека – карликовых шимпанзе.
В общем, мои родственники люди добрые и терпимые.
Представившись будущим родственникам человеком глубоко верующим, он уговорил стариков изменить концепцию контракта, ссылаясь на религиозные постулаты.
Эта книга будет полезна родственникам людей с гендерной дисфорией, их друзьям, коллегам и всем, кто хотел бы разобраться с различными запутанными терминами.
Русское убеждение, что в малом количестве немец пошл, а в большом – пошл нестерпимо, было, он знал это, убеждением, недостойным художника; а всё-таки его пробирала дрожь, – и только угрюмый кондуктор с загнанными глазами и пластырем на пальце, вечно мучительно ищущий равновесия и прохода среди судорожных толчков вагона и скотской тесноты стоящих, внешне казался если не человеком, то хоть бедным родственником человека.
Люди в масках подставляли его под убийство важного, с многочисленными по мужской линии родственниками человека.
Например, вспомнили, как мы первый раз в своей жизни посетили анатомичку – аудиторию, где находился зафармалиненный труп неизвестного или невостребованного родственниками человека, чьё тело должно было пойти на благо современной медицине.
В своих кабинетах штатные психологи помогали родственникам людей, перенёсших процедуру «Транс-М», принять их новую телесную оболочку.
У нас в городах так успокаивают родственников людей, которых навсегда покинули родные и любимые.
Шимпанзе – гораздо более близкий родственник человека, чем макака.
Начнём с новейших исследований генетиков: оказывается, что, в соответствии с новыми данными, современные гоминиды (орангутан, горилла и шимпанзе) являются более близкими родственниками человека, нежели его предполагаемые ископаемые предки.
Это обстоятельство делает ещё более оправданным предположение о том, что какие-то зачатки способностей к коммуникации с помощью символов могут иметься у современных ближайших родственников человека.
Следом за неандертальцем из числа родственников человека по эволюционному древу антропологи вычеркнули и питекантропа (обезьяночеловека).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родственники людей»

  • Княжна Варвара была тетка ее мужа, и она давно знала ее и не уважала. Она знала, что княжна Варвара всю жизнь свою провела приживалкой у богатых родственников; но то, что она жила теперь у Вронского, у чужого ей человека, оскорбило ее за родню мужа. Анна заметила выражение лица Долли и смутилась, покраснела, выпустила из рук амазонку и спотыкнулась на нее.
  • Мне хочется, чтобы он был совершенным зверем!» Пошли смотреть пруд, в котором, по словам Ноздрева, водилась рыба такой величины, что два человека с трудом вытаскивали штуку, в чем, однако ж, родственник не преминул усомниться.
  • Родственники, конечно, родственниками, но отчасти, так сказать, и для самого себя; потому что, точно, не говоря уже о пользе, которая может быть в геморроидальном отношенье, одно уже то, чтоб увидать свет, коловращенье людей… кто что ни говори, есть, так сказать, живая книга, та же наука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родственник»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родственник»

РО́ДСТВЕННИК, -а, м. Тот, кто находится в родстве (в 1 знач.) с кем-л.

Все значения слова «родственник»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «родственники людей»

Ассоциации к слову «родственник»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я