Предложения со словосочетанием «родниковая вода»

– То, что вы говорите, это просто глоток чистой родниковой воды.
Но после полудня ему хотелось только одного – укрыться от палящего солнца, забиться в тень, напиться холодной родниковой воды и уснуть.
Слёзы его, просочившись сквозь камень, вытекают наружу чистейшей родниковой водой.
Осуждённому предстояло выпить чашу горячего бараньего жира, а потом запить его ледяной родниковой водой.
Для моей измученной жаждой души все эти нигилистские речи были как глоток родниковой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переприём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама я напилась родниковой воды, чтобы мочевой пузырь разбудил меня через час или два после того, как мы ляжем спать.
Ей захотелось пить, и прохладная родниковая вода, бьющая из скалы, была очень кстати.
Они мирно спали на постели из мягкой листвы, умывались и очищались прозрачной родниковой водой.
Они ели тушёнку, подхватывая куски кинжалами, заедая сухарями, запивая родниковой водой, поглядывая на озерушки, по которым скользили солнечные блики.
Кроме того, очень важно, чтобы природа была спектрально чиста, чистые запахи, незапачканные пейзажи, вкус родниковой воды, звуки ветра без примеси индустриальных шумов и так далее.
Мужчины с воодушевлением работали, а женщины приносили им вкусную еду и сладкую родниковую воду для подкрепления сил.
Я почти достиг цели и тут вдруг заметил группу девушек с кувшинами полными родниковой воды.
Многие могли позволить себе жить в горах отшельниками, дышать свежим воздухом, пить родниковую воду, соблюдать умеренность в еде, посвящать много времени занятиям по «совершенствованию тела и духа» (именно такими словами часто называют систему цигун).
Она налила родниковой воды в хрустальный стакан и вышла на балкон.
Девочке колдунья велела принести родниковой воды – тем, кто остался в прихожей, а мне – напиток, названия которого я не знала.
Лишь одинокая женщина-водонос стояла у колодца и ждала, пока бассейн наполнится родниковой водой, чтобы зачерпнуть её своими вёдрами; от нечего делать она равнодушно прислушивалась к гулу весёлой толпы на площади.
Чистая родниковая вода могла годами хранить светлую силу в неизменном виде.
Я разве что свой бурдюк полуторалитровый достал, набрал свежей родниковой воды.
Девушка впервые подняла глаза – большие и круглые‚ словно блюдца, наполненные родниковой водой.
Перестал бояться холодной воды, а напротив, плясал и фыркал под чистой – настоянной на звёздах и туманах – струёй родниковой воды, или бежал к озеру и от души плавал и нырял там, как бобрёнок.
На деле там стоял обычный стол из столовой, покрытый прозрачной скатертью, на нём две большие кастрюли с компотом и домашним лимонадом, а также бутылки с обычной родниковой водой.
Кромку озерца, наполненного живой родниковой водой, сковал ледок, а сухие травы меж скал белыми узорами разрисовал иней.
Нужно найти поляну посреди леса, отыскать растение с мелкими жёлтыми цветочками, растолочь бутоны в порошок и залить родниковой водой.
По жёлтым замшелым камням откуда-то из глубины этого грота приглушённо сбегал ручей родниковой воды и с небольшой высоты падал в колодец.
Приедешь в родные места, пройдёшь по околице, глотнёшь родниковой воды, упадёшь лицом в траву и чувствуешь хочется конферировать!
По возможности лучше использовать родниковую воду – это более эффективно, а не водопроводную, поскольку последняя насыщена хлором, фтористыми соединениями и алюминием.
Ласково журчала родниковая вода, собираясь в ручьи и наполняя бассейны и фонтаны, скульптуры, как привидения, отсвечивали белёсой дымкой между лаврами.
Содержать в чистоте голову и лицо, умываясь родниковой водой – вот и все мои привилегии!
Это очень важный момент в твоей истории, которая началась с маленькой капли родниковой воды.
По венам, словно холодная родниковая вода потекла тьма.
А те в свою очередь пили и пили вкусную родниковую воду, от удовольствия помахивая маленькими хвостами.
Студёная родниковая вода обжигала руки, если лилась мимо ёмкости, и на глазах превращалась в лёд.
Мы выдержали это неудобство, потому что гид сказал, что в монастыре есть прекрасный источник родниковой воды – это обстоятельство вселило надежду.
Влажные, искусанные коралловые губы её были слегка приоткрыты, а иссиня зелёные, будто родниковая вода глаза смотрели на играющихся во дворе княжичей с толикой беспокойства.
У нас уже всё было подготовлено: костёр горел и ведро родниковой воды на треноге подвешено.
Старший лейтенант, наливал в литровую кружку родниковой воды, зажигал горелку и варил чай.
Затем по-хозяйски обильно поливает родниковой водой рыхлую, потревоженную лопатой, земляную плоть.
Получив положительный ответ, все успокоились; весталки набрали родниковую воду в чудом уцелевшие кувшины и отправились, сопровождаемые охраной, в город.
Пока водители возились с радиаторами машин, а другие зенитчики наполняли солдатские фляжки родниковой водой, весть о новом «военнослужащем» быстро разлетелась по батарее.
Капитану перепал кусок чёрствого хлеба и пол фляги родниковой воды.
Ну а если надо было, то могла и из простой родниковой воды сделать роскошные драгоценные камни.
Тут же прямо на окраине селения из расщелины скалы бил чистый ключ родниковой воды.
Утолив жажду родниковой водой, молодой нелианец прошёл по узкой тропке к маленькому пресному озеру, притаившемуся в лесной глуши за каменистым холмом.
Маки раскачивались, подминаемые её телом, рассыпали пыльцу, похожую на охристую пудру, и пели о снах, в которых жизнь – истина; о яви, в которой смерть является самой великой ложью; о любви, которая не начинается и не заканчивается; о словах, которые ничего не объясняют, и о молчании, которое понятно каждому; о мужчинах и женщинах, пьющих вино страсти, разбавленное родниковой водой нежности; о величии пастуха и ничтожности полководца; о тех, кто плясал на вспаханном поле тысячу лет назад, и о тех, кто ещё придёт, чтобы танцевать на перекрёстке трёх дорог.
Приготовьте талую воду в домашних условиях из воды вашего любимого источника, и вы убедитесь, что даже хорошая родниковая вода имеет массу ненужных и вредных примесей.
Закончив утреннею трапезу, старец омыл руки и лицо родниковой водой. Он любил быть чистым и свежим. Ещё раз, взглянув на юношу, старец начал свой рассказ.
Я наклонился над прозрачной чашей родниковой воды, чтобы напиться и вдруг увидел там своего двойника из другого мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родниковая вода»

Значение слова «родниковый»

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «родниковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родниковый»

РОДНИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к родник.

Все значения слова «родниковый»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «родниковая вода»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я