Предложения со словосочетанием «родители чувствуют»

Некоторых детей родители чувствуют и понимают без особого труда.
Многие молодые родители чувствуют, что беспрерывный круговорот кормления, купания и смены пелёнок поглощает всё их время, так что с прежними занятиями и интересами приходится расстаться.
Но знания знаниями, а одно родители чувствуют наверняка – мой ребёнок особенный.
При таких отношениях родитель чувствует ребёнка как бы частью самого себя, живёт с ним излишне взаимозависимой жизнью.
Поэтому неудивительно, что неопытные родители чувствуют себя то профессиональными игроками высшей лиги (в удачные дни), то севшими в лужу неумехами (в прочие дни).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тем более это «несоответствие» – не повод родителю чувствовать себя виноватым, если что-то пошло не так.
Неужели его родители чувствовали друг к другу то же самое и именно поэтому презрели все условности и правила?
Эти взгляды помогают родителям чувствовать почву под ногами в таком трудном деле, как воспитание, но они чаще всего очень субъективны и односторонни.
Любой родитель чувствует ответственность и понимает, какая опасность сопровождает такое рискованное начинание.
Живые люди чувствуют. А горюющий родитель чувствует боль. И если он молчит, нужна помощь. Если же он кричит, есть шанс, что он вернётся к жизни.
Вы знаете, это общество может заставить нормальных родителей чувствовать себя неловко из-за того, что десять, двадцать, тридцать лет назад считалось бы совершенно невинным делом, например сделать фото.
Родители чувствуют позыв реагировать на детские выходки замечаниями, указаниями, гневом, критикой, осуждением, обвинением, наказанием или просто опускают руки.
Думаю, родители чувствовали предстоящую неизбежность, но верить в неё отказывались.
Наверное, родители чувствуют вину за мою болезнь, поэтому ни в чём мне не отказывают, благо средств предостаточно.
По своему жизненному опыту он знал: чем больше родители чувствуют себя виноватыми, тем легче у них что-нибудь выспросить.
Отметим, что, по данным некоторых исследований, большинство патронатных родителей чувствуют себя недостаточно подготовленными к воспитанию ребенка-сироты (см., например: Allen, Vostanis, 2005), что связывается, в частности, с недостаточной поддержкой со стороны социальных служб (Callaghan et al., 2003; Maclay et al., 2006).
Яркое проявление сильных детских эмоций довольно тяжело переносить, поэтому многие родители чувствуют растерянность, гнев и даже обиду.
Словно к дому привязаны эти болезни: если родители здоровы – ребёнок захворал, а если дети здоровы, то родители чувствуют недомогание.
И наоборот, классификация на три типа позволяет большей части родителей чувствовать себя правильными, точно посередине, весьма далёкими как от «этих авторитарных экстремистов», так и от «этих потворствующих экстремистов».
Сердца родителей чувствуют фальшь, и командование приложило все усилия, чтобы скрыть от них правду, которая, возможно, оказалась бы для некоторых убийственной.
Недавний опрос организации Zero to Three Foundation показал, что 90 % родителей чувствуют осуждение «большую часть времени».
С появлением "пустого гнезда" многие родители чувствуют потерю идентичности.
Ребёнок отстранённых родителей чувствует себя брошенным, ненужным, нелюбимым и отчаянно пытается заслужить родительскую любовь.
Ведь именно «непослушание» заставляет родителей чувствовать себя «плохими» родителями, воспитателями, наставниками, сомневаться в себе.
Только в доме родителей чувствовал себя так легко и свободно.
Новоиспечённые родители чувствовали мою отстранённость, холод.
Когда я возвращалась к себе, на меня накатывала грусть и страх, страх, за то что они всё знают, про обман, про надуманную влюблённость, мне казалось его родители чувствуют фальшивку меня.
Тот неподдельный интерес родителя чувствовал, потому пару раз передёрнул лопатками, как будто муху отгонял. Но кисть не выпустил.
Миллионы родителей чувствовали вину за то, что были не в состоянии накормить своих детей досыта.
Мы часто переезжали до смерти папы, стараясь найти район, где родители чувствовали бы себя спокойно, как дома.
Родители чувствовали неладное, но в душу не лезли, и я был страшно им благодарен .
Обычно непьющий родитель чувствует вину за зависимость другого и, чтобы это как-то компенсировать, чересчур опекает дочку или сына.
Большинство родителей чувствовали себя неудачниками.
За время своей частной практики я обнаружил, что понимание социальных причин отчуждения помогает родителям чувствовать себя менее одинокими, менее виноватыми и в меньшей степени испытывать чувство стыда.
Разница в том, что нормальный родитель чувствует себя ужасно, если навредил чем-то своему ребёнку.
Осознание того, что синдром "пустого гнезда" – общепризнанное и изученное явление, может помочь родителям чувствовать себя менее одинокими в своих переживаниях.
Наши родители чувствовали вину и нам передали её.
– Мои родители чувствуют друг друга.
– Я с ней себя больше родителем чувствовала, чем с дочками.
Родители чувствуют вину и пытаются примирить обе стороны, но в конечном итоге портят всё ещё больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родители чувствуют»

  • Но хотя Вронский и не подозревал того, что говорили родители, он, выйдя в этот вечер от Щербацких, почувствовал, что та духовная тайная связь, которая существовала между ним и Кити, утвердилась нынешний вечер так сильно, что надо предпринять что-то.
  • — Ты прав, — подхватил Базаров. — Я хотел сказать, что они вот, мои родители то есть, заняты и не беспокоятся о собственном ничтожестве, оно им не смердит… а я… я чувствую только скуку да злость.
  • Дарья Васильевна, старая и глухая сплетница, хотя и добродушная женщина, не чувствовала унизительности своего положения, а очень неглупая и добрая по природе Александра Ивановна, конечно, не понимавшая вполне многих высоких качеств своей благодетельницы и не умевшая поставить себя в лучшее отношение, много испытывала огорчений, и только дружба Миницких и моих родителей облегчала тягость ее положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родители»

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «родители»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Синонимы к слову «родители»

Синонимы к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «родители»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я