Карта словосочетания «ровный пульс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровный пульс»

Удивление вызывает такое наблюдение: пульс человека, видящего спокойный, приятный сон, учащается, дыхание колеблется, а бурные и беспокойные сновидения сопровождаются ровным пульсом и дыханием.
Какое-то время он тупо смотрел на её розовые щёчки, а затем изумлённо вздохнул, заметив, как на нежной тонкой шейке бьётся ровный пульс.
Прикоснувшись к ямочке под челюстью, вздохнула от облегчения, нащупав ровный пульс.
Бывает, люди сохраняют ровный пульс при любых испытаниях, никогда не устают, не теряют голову, не ломаются и даже не гнутся.
За свою жизнь маг так привык к тёплому ровному пульсу магии, что без него ощущал безнадёжность и почти отчаяние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лекторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то стучит сердце, чувствуется ровный пульс.
Одинокий голос «сверчка» слышится из потока времени (ровный пульс восьмых в партии фортепиано в заключительных разделах куплетов), он обращён к людям и возвещает о грядущих событиях.
Жизнь в молодом городе кипела на стройках, день и ночь ровным пульсом билась в заводских цехах, звенела музыкой в струях фонтанов городских скверов, звонкими детскими голосами и смехом наполняла дворы.
Звучит глубокий ритм, в точности повторяющий ровный пульс.
Спустившись вниз, она приложила указательный палец к вене на шее нападавшего, ощутила ровный пульс и принялась обследовать его карманы.
Моя макушка идеально пристроилась у его подбородка, а его ровный пульс успокаивал.
Рука красавицы была неотзывчивой, но тёплой, и вполне ровный пульс нашёлся без труда.
Ведь момент непосредственного введения антидота и ровный пульс мужчины отчётливо отпечатались в моей памяти.
Все еще слишком быстрый, но уже ровный пульс.
И этой ночью она могла сидеть вместе с нами, чувствуя ровный пульс звёзд, в окружении крепких сыновей.
Она была прохладной, но ровный пульс прощупывался легко.
Можно без касаний, просто её дыхание рядом, её спокойный ровный пульс.
У меня довольно ровный пульс.
Нащупал ровный пульс, послушал с минуту робкое дыхание и закрыл глаза, обещая себе убраться из этой постели задолго до рассвета.
Та, что бьётся ровным пульсом в спокойствии и ускоряется в бешеном ритме от возбуждения, ужаса и ярости, правит мной всегда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровный пульс»

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «пульс»

  • ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЛЬС

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «пульс»

ПУЛЬС, -а, м. 1. Толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, вызванные током крови, выбрасываемой сердцем при каждом его сокращении.

Все значения слова «пульс»

Синонимы к словосочетанию «ровный пульс»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «пульс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я