Карта словосочетания «ровные плиты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровные плиты»

Мы проехали ещё немного, пока повозка не остановилась на хорошо освещённой площадке, вымощенной ровными плитами камня.
Стены и свод были грубо выбиты в камне, но пол устилали ровные плиты.
Но под ногами были уже не ровные плиты мостовой, а округлые булыжники, плотно прилегающие друг к другу.
Камень ржаво-серого цвета, разрезанный на ровные плиты, на какой-то момент стал неясным и нечётким, но затем слёзы соскользнули с ресниц, и я снова могла безразлично смотреть на его природный рисунок.
Надёжным основанием городу служила идеально ровная плита, небом – мрачный свод, где располагались имитирующие свет секции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: основоположница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мастерски обтёсанные, ровные плиты на полу были очень похожи на ловушки.
Рядом на почти ровной плите лежал железный инструмент, не внушающий никакого доверия, а ещё толстая верёвка.
Хватаясь за стенку, и не рискуя убирать от неё руку, она шла, еле переставляя, казалось, слабеющие с каждым шагом всё больше, заплетающиеся ноги, спотыкаясь о, в общем-то, достаточно ровные плиты пола, и к концу пути уже едва ли не ползла.
– Вы только скажите, куда направить материалы, и я сразу же это сделаю, – пояснил он, уверенно вышагивая вперёд, ступая по светлым и ровным плитам, которые располагались в нижней части протяжённого коридора.
Под ногами – пол из гладких ровных плит, белоснежных, девственно чистых.
Ровная плита, на которой лежали подношения богине: засохшие цветы, какие-то травы, глиняные плошки с застывшим мёдом, резные фигурки и тряпичные куклы.
Среди живописного сада вились дорожки из ровных плит, обсаженные по краям кустами роз различных оттенков – ослепительно белых, пурпурных, лиловых, чёрных, жёлтых, бежевых.
Вместо пыли под ногами теперь лежали ровные плиты.
Ботинки застучали по огромным ровным плитам возле четырёхстороннего пятиметрового монумента.
Всё здесь было сделано из камня: ровные плиты пола, массивная мебель, даже бассейн в соседнем помещении со стекающим в него ручейком.
О да, город был выстроен из камня – его стены и башни составляли белоснежные идеально ровные плиты.
Последние несколько ступенек, и он наконец-то шагнул на ровные плиты храмового двора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровные плиты»

  • Мы шли все вперед и вперед. До высоты было версты две. Ровная и широкая дорога кончилась: мы вошли в редкий лесок, весь заросший кустами. Трудно было идти, раздвигая терновник и карагачи, да еще в темноте, но люди даже старательно сохраняли равнение. Показались какие-то камни, плиты, поставленные ребром. Это мусульманское кладбище. Вот настоящие магометанские монументы — камень, грубо обсеченный сверху в виде чалмы. Здесь мы остановились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «ровные плиты»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я