Карта словосочетания «ровная рысь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровная рысь»

Хорошо выученный конь сам держал строй и шёл ровной рысью, а его хозяин погрузился в невесёлые мысли.
Кучер посвистывал и время от времени щёлкал кнутом, но больше для порядка – гнедые и так шли уверенной ровной рысью.
– Великолепный день, сестрица! У меня сразу же получилось пустить коней ровной рысью. Кто знает, может, в следующий раз мне позволят взять серых лошадей?
Конь бежал ровной рысью.
Вскоре над верхушками кустов возник целый лес колышущихся пик, и из-за поворота ровной рысью выехала свежая казачья сотня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психоактивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лошадь была добрая, он легко повёл её ровной рысью вверх по дороге.
Стоя на спине своей лошади, он проделывал разные акробатические штуки, покуда она ровной рысью круг за кругом, ни разу не сбиваясь с ноги, всё бежала и бежала вокруг арены.
Но мать, скомандовала в дорогу, и вся семья понеслась ровной рысью в родную стихию.
Поэтому он поспешил дальше, держась неровной дороги, спускавшейся в долину, и шёл по ней ровной рысью почти двадцать миль, пока не добрался до незнакомой местности.
По залитой солнцем равнине ехали двое стражников. Их мулы шли бодрой ровной рысью. Позади них послышался всё более громкий стук копыт.
Час проходил за часом, и неизвестно, когда закончится ровная рысь коней и мучения пленников.
Не успела я тронуть поводья, как жеребец сам поскакал ровной рысью в нужную сторону.
Это был воин, идущий ровной рысью, никуда не торопясь, но и не тормозя.
Вот уже час или два – солнце ещё не достигло зенита – волк серо-голубого окраса бежал ровной рысью вниз по степи к широкой балке, вдоль и поперёк изрезанной ложбинами, в которых легко было затеряться.
Лошадь шла по шоссе ровной рысью.
Она просто несла меня по обочине ровной рысью и в какой-то момент я поняла, что кобылка идёт самой настоящей, мягкой, ласково покачивающей иноходью, вынося вперёд сперва обе правые ноги, потом обе левые, снова обе правые…
Дверца ландо захлопнулась, кучер рывком вскочил на облучок, примостился на козлах, взмахнул кнутом, щёлкнул, и рысак, который всё это время нетерпеливо бил копытом по мёрзлой заснеженной брусчатке, взял с места ровной рысью, за которую эта порода коней и ценилась.
Мидиец от неожиданности вздрогнул и, вспомнив прежнюю прыть, встал на дыбы, но, укрощённый железной рукой парня, сначала припустил в галоп, а потом пошёл ровной рысью, благо места для бега хватало – загон для объездки был не широким, но длинным.
Вскочив в седло, я тихонько тронула её бока пятками, и она пошла ровной рысью.
Кобыла шла ровной рысью.
Лошадки по-прежнему бежали ровной рысью.
Мерин шёл ровной рысью, не особенно и напрягаясь, ибо груз был лёгкий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровная рысь»

  • Не останавливаясь в нем, путешественники наши переехали по мосту реку Большой Кинель, и луговою его стороною, ровною и покрытою густой травой, по степной, колеистой, летней дороге, не заезжая ни в одно, селенье, побежали шибкой рысью, верст по десяти в час.
  • Другой наездник окончил разговор, громко и коротко засмеялся, точно проржал, и пустил кобылу свободной рысью. Она без всякого усилия, спокойно, точно быстрота ее бега совсем от нее не зависела, отделилась от Изумруда и побежала вперед, плавно неся ровную, блестящую спину с едва заметным темным ремешком вдоль хребта.
  • Ровной, размеренной рысью, чуть-чуть наклоняясь телом влево, Изумруд описал крутой заворот и стал подходить к столбу с красным кругом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «рысь»

  • РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

    РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «рысь»

РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета.

Все значения слова «рысь»

Синонимы к словосочетанию «ровная рысь»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «рысь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я