Карта словосочетания «ровная лента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровная лента»

Куда ни посмотри, простиралась идеально подстриженная зелёная лужайка с мягкими всхолмиями, по ней между элегантными купами деревьев петляла ровной лентой ухоженная дорожка.
По первым порошам, а среди зимы во время сильных оттепелей встречаются небольшие собачьи следы с отпечатками лап, расположенными не ровной лентой, как у лисы, а в два ряда, по зигзагообразной линии.
Колокольчик звонко звенел серебристым своим голоском и дорога стелилась ровной лентой вдоль старого густого ельника.
Лунный свет отразился от широкой ровной ленты, извивающейся по холмам.
Дорога ложилась под колёса машины ровной лентой, за окнами пролетали тёмные деревья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издрогший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как должен был тогда страдать этот человек, даже буквы почерка которого ложились ровной лентой, как гармонично сплетённое кружево.
Как должен был тогда страдать этот утончённый юноша, буквы почерка которого ложились ровной лентой, как гармонично сплетённое кружево.
Волосы в такт за её движениями сначала рассыпались веером, а затем, переливаясь, укладывались ровной лентой позади головы.
И все дороги, которыми он теперь пойдёт, ровными лентами лягут ему под ноги.
Привычным движением отрывали кусочек газеты, газета сверху вниз ровной лентой рвётся, вокруг указательного пальца конус сооружали, слюной склеивали, чтоб не расходился, под прямым углом сгибали нижнюю часть, сверху насыпали табак, поджигали.
Неожиданно внимание привлекли валуны разных форм и размеров, хаотично разбросанные по дну оврага, а в определённом месте образующие странную расстановку – их гряда из более-менее стандартных размеров протянулась к самой горе широкой почти ровной лентой, будто остатки каменной дороги, какой-нибудь древней цивилизации.
Мы быстро шли (точнее, шёл инспектор, а я ехала у него на руках) по тёмной аллее, которая ровной лентой протянулась от ворот к парадному входу в дом.
Холмы, покрытые пёстрыми бахатными коврами, с различными оттенками зелёного: от блестяще-изумрудного, до тёмно-зелёного, по которым растекались сверкающие белые ручьи и тянулась ровной лентой широкая белая река, точно в неё кто-то вылил много парного молока с розовыми пенками.
Дорога, петляя среди зелени полей, внезапно выпрямилась и ровной лентой пролегла до самой околицы деревни.
Расселина, по которой шли изгнанники, постепенно становилась всё уже и уже, голубоватые каменные откосы стиснули травяной ковёр до тонкой полоски, и в конце концов растительность сдалась, отступила, обнажив из-под корней ровную ленту из серого камня, покрытую морщинками мелких трещин.
Дорога то тянулась ровной лентой до горизонта, то петляла между лесистых сопок, ныряя с увала на увал.
Там шла дорога, петлявшая почти на каждом километре, но за горами уже лежала длинная и ровная лента асфальта, лишь с редкими трещинами и дырами.
На солнце рельсы блестят, отливают серебром, стремительно поезд разматывает ровную ленту вперёд – в сторону санатория.
Сначала он уверенно шёл по её следу, словно он ровной лентой расстелен на дороге, он чувствовал она где-то совсем близко, но вот на землю упали первые капли и след начал из ленты превращаться в тонкую верёвочку, затем в паутинку и на очередном повороте дороги у самой речки исчез совсем.
От тёмного купола и единственной расположенной на такой высоте площадки вдоль изгибавшихся стен и до самой земли вилась ровная лента рампы.
Чёрный, как сила, пояс уверенно охватывает талию и свисает вниз двумя идеально ровными лентами.
Вниз кольцами уходили простые каменные сидения, в двух местах прорезанные ровными лентами лестниц.
Дорога разматывалась ровной лентой, скрываясь в необозримой дали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровная лента»

  • Однако ж не седые усы и не важная поступь его заставляли это делать; стоило только поднять глаза немного вверх, чтоб увидеть причину такой почтительности: на возу сидела хорошенькая дочка с круглым личиком, с черными бровями, ровными дугами поднявшимися над светлыми карими глазами, с беспечно улыбавшимися розовыми губками, с повязанными на голове красными и синими лентами, которые, вместе с длинными косами и пучком полевых цветов, богатою короною покоились на ее очаровательной головке.
  • Сама река, придавая всей окрестности какой-то широкий и раздольный вид, проходила наподобие огромной синеватой ленты между ровными, зелеными лугами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «ровная лента»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я