Карта словосочетания «рисунок узора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рисунок узора»

Отличительной особенностью римского ришелье является тщательно разработанный рисунок узора, благодаря чему для соединения элементов в единое полотно требуется минимальное количество брид.
С конца XVI века в рисунок узора добавляются разнообразные сегменты кругов и треугольников.
К концу XVIII века в металлическом кружеве золотной остаётся только контурная нить, которая всё ещё подчёркивает простой рисунок узора.
Отличительный признак point de Sedan – крупные рельефные плоды и цветы, а также включение в рисунок узора архитектурных элементов.
В XVII веке, когда филе используется преимущественно в светском интерьере, для отделки столового и постельного белья, пологов и занавесей, средневековые рисунки узоров дополняются ренессансными мотивами: цветами и плодами, фигурками людей и животных, гербами и вензелями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темнобровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько дней наставник провёл в библиотеке, наблюдая, как принцесса яростно листает священные книги, переносит рисунки узоров на бумагу и как постепенно остывает, задумывается над чем-то…
Он разглядывал сложный рисунок узоров на её руке и улыбался.
Кружево располагалось на предмете зубцами по схеме «вверх и внутрь», что подчёркивало рисунок узора.
Рисунок узора кожи на ладонях и подошвах строго индивидуален.
Если след на объекте смазан и невозможно установить рисунок узора, возможно исследовать потожировое вещество следа, по которому можно определить группу крови лица, оставившего след.
Спуск по спирали внутри жерла напоминал забавные комбинации цветных стёклышек в калейдоскопе при его вращении, когда рисунок узора заметно уплотняется.
В рисунке узоров ковра просматривалось очертание уходящего в глубину человека.
В рисунке узора пряталась спираль, искажённая полосами рубцов.
А там, героически сражаясь со стихией, каждое мгновение изменяли ледяной рисунок узоры на стёклах огромных дворцовых окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рисунок узора»

  • Косоглазый столяр Панфил, злой и ехидный, приносит выстроганные им и склеенные кипарисовые и липовые доски разных размеров; чахоточный парень Давидов грунтует их; его товарищ Сорокин кладет «левкас»; Миляшин сводит карандашом рисунок с подлинника; старик Гоголев золотит и чеканит по золоту узор; доличники пишут пейзаж и одеяние иконы, затем она, без лица и ручек, стоит у стены, ожидая работы личников.
  • Затем, с «талантом, отличающим карандаш этого джентльмена», он украсил на рисунке свитку лозищанина несколькими фантастическими узорами, из его волос, буйных, нестриженых и слипшихся, сделал одно целое — вместе с бараньей шапкой и, наконец, всю эту странную прическу, по внезапному и слишком торопливому вдохновению, перевязал тесьмой или лентой. Рост Матвея он прибавил еще на четверть аршина, а у его ног, в водоеме, поместил двух младенцев, напоминавших чертами предполагаемого родителя.
  • Остальное связать со своим именем. Завещать двести тысяч — цифра эффектная — на какое-нибудь заведение, например хоть на профессиональную школу… Никто у нас не учит девушек полезным вещам. Все науки, да литература, да контрапункт, да идеи разные… Вот и ее, Марью Орестовну, заставь скроить платье, нарисовать узор, что-нибудь склеить или устроить, дать рисунок мастеру, — ничего она не может сделать. А в такой школе всему этому будут учить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «рисунок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к слову «рисунок»

Синонимы к слову «узор»

Ассоциации к слову «рисунок»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я