Карта словосочетания «рисунок дерева» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рисунок дерева»

Столбы и прочие деревянные детали дома были тщательно отполированы и покрыты тонким слоем прозрачного чёрного лака, через который просвечивался естественный рисунок дерева.
Впрочем, уже настолько стемнело, что делал он это напрасно, сумев разглядеть лишь силуэты своих новых товарищей и чёрный рисунок деревьев на фоне чуть более светлого неба, усеянного яркими звёздами.
И бесчисленные образцы дурного вкуса: двери раскрашены под натуральный рисунок дерева, вазы для цветов – грубая имитация под мрамор.
Он блестящий, жёлтого цвета, снизу совсем плоский; у него вертикальная ручка, украшенная прочерченным рисунком дерева и цветка.
Помню, когда вставал с самодельной, лежащей на пнях скамьи из струганной доски после выполнения упражнения «жим штанги лёжа», на спине оставался рисунок дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за того, что дерево имеет неоднородное строение – есть мягкие волокна, есть твёрдые, рисунок дерева проявляется более чётко.
Так как дерево имеет неоднородную структуру – твёрдые и мягкие волокна – морилка окрашивает деревянную поверхность неоднородно, проявляя рисунок дерева.
Всё это когда-то было выкрашено белой краской, но широкая спина времени так долго истирала притолоки, что природный рисунок дерева проступил наружу.
Свет из него падал на полированную поверхность, подчёркивая рисунок дерева, и скользил дальше, к позолоченным корешкам многочисленных книг.
Свет фонаря танцевал на деревянной стене, и вот она, трещина, скрытая рисунком дерева.
Довольно часто попадались рисунки дерева, рыбы, а также лодки, парусом которой служило солнце.
Стены окрасились в приятный тёплый оттенок, пол покрылся красивым рисунком дерева, высветились фотографии и награды.
– Большой ты уже, чтобы не знать. Вот они, волокна, рисунок дерева видишь? – указательный палец отца обвёл косые линии на ещё не ошкуренной фанере.
Опустив взгляд, она стала рассматривать рисунок дерева столешницы.
Тонкой кистью добавить извилистых линий, имитирующих рисунок дерева.
У него были огромные альбомы рисунков деревьев всевозможных пород, необыкновенно тщательно проработанных.
Поразил рисунок дерева с поднятыми в мольбе о помощи руками вместо веток…
Данная особенность, кстати, позволяет отличить тех авторов рисунков дерева какао, которые действительно видели, как оно выглядит (или слышали правдивый рассказ) – они не рисовали плоды на ветвях, словно это груши.
Притягивающе древняя, с выпуклым рисунком деревьев на обложке.
Я трясу головой, отгоняя видение – это просто рисунок дерева, мрак и усталость играют со мной.
Когда полоски остановились, то на лбу тигрёнка появился рисунок дерева.
Здесь на стенах по-прежнему висят мамины рисунки деревьев.
Всё заполнено рисунками деревьев с разных ракурсов.
А в моём рисунке дерево продолжает свою жизнь в тот самый миг, когда солнце осветило его.
В глубине, показалась старая пластина из потёртого дерева с еле заметным контурным рисунком дерева.
Говорят, что рисунок дерева сложнее, чем человеческое лицо.
На его спине находился отчётливый рисунок дерева, на которое залез мальчик, и птица, сидевшая на ветке…
Я задумался над этими рунами – тончайшими прожилками на небесно-голубой бирюзе, вкраплениями красных, как искры, зёрен в гелиотропе, рисунком дерева жизни на «моховом» агате, пучком стрел в горном хрустале.
Во-первых, меня, говорят, второпях нарисовали на листе грубой бумаги, чтобы меддах мог повесить рисунок дерева у себя за спиной.
Это была тетрадь по биологии, где, помимо всякого рода конспектов и домашних заданий, было большое количество рисунков деревьев и животных, нарисованных цветными карандашами.
Кое-где текст резко обрывался, и нижнюю половину страницы заполняли рисунки деревьев с корявыми стволами, горбатых дымящихся гор и злобных рож.
Под пальцами тут же собралась пыль – извечный враг аллергиков и хранителей знаний, а вот под пылью обнаружился слой слегка потрескавшегося лака и изумительный рисунок дерева.
Предметы из красного дерева были тщательно отполированы, видимо, с целью продемонстрировать богатый рисунок дерева.
Просто распиленные доски, даже не лакированные. Но рисунок дерева всегда неповторим.
На пожелтевшей бумаге виднелся рисунок дерева, в корнях и кроне которого находились сферы.
Длинный стол и двенадцать стульев из богато украшенного резцовыми рисунками дерева.
Затем на экране возник рисунок дерева, только вверх ногами.
Пару раз она возвращалась к дому на другом конце острова, писала с него наброски, зарисовывала рисунки дерева на срубе брёвен и вновь через окна любовалась призрачным интерьером, загадочно проступающим под покровом ткани.
Но я же всё равно не смогу описать в точности рисунок дерева на полированном столе.
Пару секунд мужчина изучал столешницу, сосредоточенно вглядываясь в незамысловатый рисунок дерева.
Девушка медленно огладила фотографию и отбросила бутоны цветов в стороны, чтобы разглядеть родное лицо, но заметила на стекле в правом нижнем углу маленький рисунок дерева с корнями.
Боже, на самом деле, эти натуральные рисунки дерева такие сложные – их так сложно описать.
Ботанический каталог (материальный объект духовной культуры) указывает на другой материальный объект (яблоневое дерево), которого в данный момент может и не быть; я сижу за столом, рассматриваю рисунок дерева в каталоге, никакого дерева рядом нет, но я думаю о яблоневом дереве, а с помощью каталога изучаю его существенные свойства, которые присущи почти всем деревьям этого «класса» в мире: строение и форма листа, характерное ветвление, строение и цвет коры, плоды и т. д.
Балки перекрытий не были скрыты – они были тщательно обработаны, открывая естественный рисунок дерева.
Рукоять из тёмного, с удивительно красивым рисунком дерева, казалось, светилась под полировкой, оттеняя выложенный тончайшей серебряной проволокой узор.
Не уступая, впечатлял своей изысканностью и резной шкаф, покрытый бесцветным лаком, сохраняя и подчёркивая природный рисунок дерева.
Плёнка, имитирующая рисунок дерева, густо покрыта чёрной плесенью и местами вздулась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рисунок дерева»

  • И все было ново нам: мы знакомились с декорациею не наших деревьев, не нашей травы, кустов и жадно хотели запомнить все: группировку их, отдельный рисунок дерева, фигуру листьев, наконец, плоды; как будто смотрели на это в последний раз, хотя нам только это и предстояло видеть на долгое время.
  • На третьей стене предполагалась красного дерева дверь в библиотеку, для которой маэстро-архитектор изготовил было великолепнейший рисунок; но самой двери не появлялось и вместо ее висел запыленный полуприподнятый ковер, из-за которого виднелось, что в соседней комнате стояли растворенные шкапы; тут и там размещены были неприбитые картины и эстампы, и лежали на полу и на столах книги.
  • Поют и другие песни, тоже невеселые, но эту — чаще других. Ее тягучий мотив не мешает думать, не мешает водить тонкой кисточкой из волос горностая по рисунку иконы, раскрашивая складки «доличного», накладывая на костяные лица святых тоненькие морщинки страдания. Под окнами стучит молоточком чеканщик Гоголев — пьяный старик, с огромным синим носом; в ленивую струю песни непрерывно вторгается сухой стук молотка — словно червь точит дерево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «рисунок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «рисунок дерева»

Ассоциации к слову «рисунок»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я