Карта словосочетания «римские цифры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «римские цифры»

Голова у них крупная и грубоватая, с длинными толстоватыми ушами, поставленными в виде римской цифры V.
При наборе чисел должны использоваться только арабские цифры, за исключением общепринятой нумерации кварталов, полугодий, которые обозначаются римскими цифрами.
Инициалы похожи на римскую цифру два – II, ты наверняка замечал их по всему дому.
Просто круглые часы в деревянном ободке, с фарфоровым треснувшим циферблатом, чёрными римскими цифрами и тонкими узорными стрелками.
Вилки, ножи и ложки не просто лежали на скатерти, а были разложены возле каждого под какими-то таинственными углами и напоминали римские цифры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогозуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Европейцы в те времена считали на абаке и для записи результатов вычисления использовали римские цифры.
Какие числа от 1 до 10, записанные римскими цифрами, не изменятся в отражении зеркала, если оно будет поставлено справа от этих чисел?
Месяц, выглянувши из-за тучи, осветил только ничтожное пространство, но при его свете я увидел длинную тонкую римскую цифру V, очень похожую на наконечник стрелы.
Замечу в скобках, что хозяева обозначали его порядковый номер римской цифрой IV, однако в медицинском контексте это выглядело бы двусмысленно.
По общему правилу главы нумеруются римскими цифрами, а пункты и подпункты – арабскими.
Последние имеют форму римской цифры V, играют роль пружины, предохраняя туловище от сдавливания крыльями при сокращении грудных мышц в процессе полёта и взмахе крыльев.
Строчные римские цифры используются для степеней ниже малой, а заглавные – для более высоких степеней, так что беглый взгляд на график обнаруживает определённую перспективу на его временной шкале.
Лунный месяц делится на четыре четверти (в календаре они обозначены римскими цифрами и указано время): новолуние, первую четверть (полностью видна правая половина лунного диска), полнолуние и третью четверть (видна полностью сама и левая половина диска).
Первый вариант рецептур, обозначенный римской цифрой I для предприятий высших наценочных категорий (ресторанов, кафе), второй под цифрой II для предприятий второй наценочной категории (кафе, столовых, закусочных), третий вариант под цифрой III – для предприятий всех типов при производственных предприятиях и учебных заведениях.
Ненароком не сочтите за римскую цифру четыре.
С девяти часов и до половины одиннадцатого вся армия, что может показаться невероятным, успела занять позиции и выстроилась в шесть линий, образуя, по выражению самого императора, «фигуру шести римских цифр V».
Не говоря уже о родстве с китайскими обозначениями, бросается в глаза и сходство этой упрощённой нумерации с римской: ведь и в римских цифрах палочки означают единицы, а косые кресты – десятки.
Ответ прост – год записывается римскими цифрами.
Откинув крышку, она обнаружила необычный циферблат: над каждой римской цифрой располагалась крошечная золотая звезда.
Верхняя его часть представляла собой плоскую крышку из чернёного серебра с напаянными по кругу золотыми римскими цифрами и одной большой стрелкой, застывшей где-то около XII.
Тут были и зигзаги, проведённые автомобильными фарами, и композиционно в углах расставленные большие римские цифры X, и бесформенные световые пятна, прочерченные на пластинке праздничным фейерверком.
Визуальное впечатление было бы совсем иным, если бы эти числа записали римскими цифрами или если бы мы начертили палочки.
Если вы не знаете английского алфавита, пишите римские цифры от первой до 15-й.
В середине XVI в. отчёты о корабельных запасах, записи о пройдённых расстояниях всё ещё часто велись с помощью римских цифр.
Каждая дверь была сделана из дуба, выкрашена в тёмно-синий цвет и имела позолоченную табличку с номером, написанным римскими цифрами.
Если в документе римские цифры указаны, то меняйте на арабские.
Сто двадцать шесть оригинальных текстов и семь сонетов других авторов, корреспондентов, в нумерации римскими цифрами.
Я поняла, что давно настал новый день, когда заметила на его наручных часах, что маленькая стрелка указывает на римскую цифру три.
Пальцы держали римскую цифру пять.
Слева, на уровне этих окошек, стоят римские цифры I, II, III, IV, V.
Ступени лада привязаны к нотам (в наших примерах для удобства – на клавишах фортепиано), образующим звукоряд лада, и пронумерованы римскими цифрами.
На этой шевелюре на честном слове держались ярко-красные заколки, формирующие римскую цифру двенадцать, ими к шевелюре были прикреплены белые розы, но с них то и дело падали капли пунцовой краски.
А ещё, на его лысом до блеска черепе, красовалась римская цифра 12, что, как мне кажется, по местным меркам, должно было соответствовать званию – царь.
На его крупных римских цифрах стрелки показывали без двадцати одиннадцать.
А букву икс и римскую цифру десять немудрено перепутать.
В процессе изучения колоды вы должны обратить внимание на то, что её можно разделить на две составляющие части: старшие арканы (пронумерованные римскими цифрами) и младшие арканы.
Или часы дедушки, которые он купил в самом конце девятнадцатого столетия, на них даты выгравирована римскими цифрами, которые я не очень хорошо знаю, дата и таинственная фамилия – «Lady Elgin».
При разветвлении главного пути (путепроводная развязка, обход вытяжки, производственного цеха или карьера и др.) соответствующие его ответвления нумеруют римскими цифрами в зависимости от направления движения поездов.
Изящные римские цифры показывали время в этой квартире уже больше ста лет.
На нём, как звёзды на ночном небе светились позолоченные римские цифры и стрелки застыли остановив время на вечное без пяти двенадцать.
К всеобщему удивлению, на её месте виднелась римская цифра «19».
Номер песни указан римскими цифрами, номер части и стиха – арабскими.
Пол, словно большой плакат, от края до края заполонили строгие ряды рун, а в центре образовывали огромный циферблат римские цифры от I до XII.
На передней стенке кабины появилась римская цифра один.
На одном из цепных колец были выбиты римские цифры “XII”.
Обыкновенная белая дверь, но число написано римскими цифрами.
– Ты видишь римские цифры на брёвнах?..
Мы вот своих крыс по старинке, римскими цифрами считаем, а не процентами…

Ассоциации к словосочетанию «римская цифра»

Все ассоциации к словосочетанию РИМСКАЯ ЦИФРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «римские цифры»

Значение словосочетания «римские цифры»

Афоризмы русских писателей со словом «римский»

  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «римские цифры»

Ри́мские ци́фры — цифры, использовавшиеся древними римлянами в их непозиционной системе счисления.

Все значения словосочетания «римские цифры»

Синонимы к словосочетанию «римские цифры»

Ассоциации к словосочетанию «римская цифра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я