Карта словосочетания «ржавый лес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ржавый лес»

Ему было так хорошо в этой дышавшей негою комнате, сладко дурманило ласковое дыхание его возлюбленной, которое он ощущал на слипавшихся глазах, а перед глазами всё ещё летучими видениями мелькали ржавые леса, луга, мельничные жернова под струёй зерна, весь нынешний проведённый на лоне природы, наполненный любовью день.
Одна, почерневшая и осунувшаяся, медленно ползла в сторону ржавого леса.
За пыльным и в грязных каплях окном рывками тянулся и прыгал осенний ржавый лес, с голых чёрных веток падали жирные капли воды.
Голос отпустил ехидное замечание по поводу бунта, и что-то про «…ржавый лес мыслей» ~, а тут и автобус подъехал к метро, прервав акцию протеста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ржавый лес»

  • И действительно, Левин никогда не пивал такого напитка, как эта теплая вода с плавающею зеленью и ржавым от жестяной брусницы вкусом. И тотчас после этого наступала блаженная медленная прогулка с рукой на косе, во время которой можно было отереть ливший пот, вздохнуть полною грудью и оглядеть всю тянущуюся вереницу косцов и то, что делалось вокруг, в лесу и в поле.
  • Кругом шахт тянулись высокие отвалы пустой породы, кучи ржавого кварца, штабели заготовленного леса и всевозможные постройки: сараи, казармы, сторожки и целые корпуса.
  • Ржавым криком кричал на луговой низине коростель; поздний опрокинутый месяц тающим серпочком лежал над дальним лесом и заглядывал по ту сторону земли. Жарко было от долгой и быстрой ходьбы, и теплый, неподвижный воздух не давал прохлады — там в окна он казался свежее. Колесников устало промолвил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ржавый»

  • РЖА́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся ржавчиной, состоящий из ржавчины. Ржавый налет. Ржавая пыль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЖАВЫЙ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «ржавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ржавый»

РЖА́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся ржавчиной, состоящий из ржавчины. Ржавый налет. Ржавая пыль.

Все значения слова «ржавый»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «ржавый»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «ржавый»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я