Предложения со словосочетанием «решительные меры»

Установление нового строя во всех тех местностях, где были проявлены властями растерянность и противодействие, причём в некоторых случаях приходилось принимать решительные меры к удалению сторонников павшего строя.
Хотя я не уверен в том, что мы получим за золото больше, всё говорит о том, что вскоре придётся предпринять решительные меры, чтобы этого избежать.
К счастью, обошлось без жертв, но ряд начальников групп и участков потребовал решительных мер.
Таким образом, во второй половине XIX в., как никогда ранее, возникла необходимость принятия решительных мер по упорядочению тюремного дела.
Комитетом охраны были приняты решительные меры по уборке улиц и ликвидации винных погребов, в феврале была организована наружная охрана домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побаниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но отступавшее белое казачество предприняло ряд решительных мер.
Тот факт, что такие могущественные компании, как, например, IBM, могут оказаться под угрозой, действительно свидетельствует о необходимости решительных мер.
– Тут я не согласен. Против пятнышек следует применять решительные меры. Вспомните, что сказал поэт.
Поставленный во главе национальной обороны, он был убеждён, что для прекращения распространяющегося хаоса необходимы решительные меры, и был готов их применить.
По затронутому в конце заседания вопросу о происходящих в стране погромах решено принять самые решительные меры борьбы, вплоть до применения вооружённой силы.
Нужны решительные, очень решительные меры для того, чтобы вернуться к себе.
Для разрешения проблемы недовольства армии нужны были не только решительные меры пресечения, но и устранение самой причины недовольства.
Война обошлась в 50 млн. убитых и оставила после себя 35 млн. инвалидов – вот та страшная дань, которую человечество уплатило за непринятие решительных мер по обузданию гитлеровского режима на этапе его возникновения.
В таких случаях нужны решительные меры.
Но легат был сторонником решительных мер.
Засуха 1946 г. обострила необходимость применения решительных мер по преобразованию природы на огромной территории.
Для улучшения положения требовались решительные меры, прежде всего силы и средства.
– Но, боюсь, я не смогу дать вам никакой конкретной информации относительно того, что же там произошло… а также относительно истинного характера работ, которые могли вызвать принятие столь решительных мер против базы.
Именно по отношению к таким врагам требовались самые решительные меры противодействия.
Нужно было предпринимать какие-то решительные меры, потому что ещё одну войну человечеству было бы уже не пережить.
Я уверен, что это моё письмо не единственное, что весь советский народ негодует и ждёт решительных мер к предателю и непримиримому врагу нашего народа, нашего государства.
– Если простые слова не оказывают должного воздействия, пришло время решительных мер.
Она включила в себя все основные направления этой деятельности: назначение помощи в соответствии с нуждой; царь указывал на необходимость предупреждения нищеты как лучшего способа борьбы с ней; принимались решительные меры по регулированию частной благотворительности, совершенствованию государственных органов призрения и изыскивались необходимые для этого средства.
Смотритель выступал уже на вершине административного надзора, когда нужно было принимать какие-либо решительные меры, например, предупреждения об увольнении из училища и, наконец, самого увольнения.
Они предупредили, что, если не будут предприняты решительные меры, по ликвидации отставания в строительстве, москвичи разорвут партнёрские отношения и привлекут другого исполнителя.
Укрепление позиций народной власти в социально-экономической сфере дало возможность правительству провести решительные меры по ограничению феодальной и полуфеодальной эксплуатации крестьян помещиками, декретированные в 1949 г.
С другой стороны, все они также находились под постоянным прессом: давление сверху, угроза попасть в число «правых уклонистов» или врагов из-за недостаточно решительных мер заставляли их в своих докладных вышестоящим органам преувеличивать успехи, а на местах применять различные способы для достижения необходимых результатов.
Но так как в тот же день обывателями была объявлена манифестация воеводы и его партия, о том, что переговоры ведутся лишь для проволочки времени, то противная партия, раньше уже условившаяся тайно с царём о сдаче, вмешалась в дело и решительными мерами привела его к желанному концу.
С каждым шагом, с каждой принятой решительной мерой, я ощущала, как сила внутри меня начинает возрождаться.
Эта решительная мера сразу же возымела действие, напомнив правительственным агентам об их долге на войне.
На совете высказывались нерешительно, хотя в предложении решительных мер тоже недостатка не было.
В результате принятых партией решительных мер, корниловщина была разгромлена.
– Где решительные меры, о которых вы так давно нам талдычите?
Брезгливо-жалостливое – вроде и свои, родственники, но поддались правому уклону, боятся решительных мер, не хотят крови.
– В момент, когда страна находится на грани развала, когда действия новых аристократов довели её до полного обнищания и только решительные меры могут спасти нас от окончательной колонизации силами империализма, наше правительство всё ещё цепляется за власть!
Сия решительная мера спасла жизнь всех, может быть, французов – турки не пощадили бы, конечно, ни одного.
Тем не менее, необходимость решительных мер уже не то что назрела, а уже и перезрела.
Надоела им моя несговорчивость, вот и решили они пойти на подобные решительные меры.
Но я думаю, что против него можно бороться решительными мерами.
Ни один не желал прибегать к решительным мерам воздействия на противника.
Так и написали, сатрапы, – вытащил из-за пазухи листок: «Градоначальник считает долгом предупредить, что никакие сборища и шествия таковых по улицам не допускаются и что к устранению всякого массового беспорядка будут приняты предписываемые законом решительные меры».
Я ежечасно молюсь, дабы ни один из них не утратил должный самоконтроль, но это как раз тот случай, когда молитвы надо поддержать решительными мерами.
Основное количество таких арестованных заключается в концлагеря; в отношении наиболее злостного и махрового актива контрреволюционных организаций и группировок и одиночек должны применяться решительные меры наказания вплоть до высшей меры наказания.
Поэтому не доводите своего ребёнка до такого состояния, когда только самые решительные меры позволят вам преодолеть возникшие сложности.
То, как в этом фильме чужие пожирают тела людей, показывает, что эти бесы на практике делают с душой человека; таким образом, времени для даже самых решительных мер всегда катастрофически мало.
Мамонт как тяжёлая ноша придавила его к земле, требуя принятия каких-то решительных мер.
Решительные меры епископа в борьбе с азиатскими ордами, и такие же нерешительные со стороны князя, крылись в их различной психологии.
Заметно было, что князь, несмотря на всё его желание казаться спокойным, был сильно встревожен решительною мерою, предпринятою им против герцога.
Решительные меры сильного национального лидера были бы поддержаны массой всех народов, желавших сохранить то лучшее, что было в советском строе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «решительные меры»

Значение слова «решительный»

  • РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕШИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «мера»

  • МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «решительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «решительный»

РЕШИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Смелый в принятии решений, быстро принимающий решения и не колеблющийся в их исполнении.

Все значения слова «решительный»

Значение слова «мера»

МЕ́РА, -ы, ж. 1. Единица измерения. Метрическая система мер. Меры длины. Меры веса. Меры объема.

Все значения слова «мера»

Синонимы к словосочетанию «решительные меры»

Ассоциации к слову «решительный»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я