Карта словосочетания «крутые меры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутые меры»

Он принимал крутые меры, освобождался от тех, кто вёл закулисные разговоры о недостатках его работы, отрицательно высказывался о нём и т. п.
Думается, что сотрудники телевидения последуют этому доброму совету, так как люди они вполне благоразумные, способные внимать голосу рассудка и ни в каких крутых мерах воздействия не нуждающиеся.
Приняв командование римской армией во время войны с латинами, он прежде всего крутыми мерами принялся укреплять дисциплину и строжайше запретил вступать с врагом в отдельные стычки и поединки.
Таким образом объясняется целый ряд крутых мер, принятых в это время.
Но он своими крутыми мерами стеснял свой народ и вместо друзей приобрёл врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велотур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы дополнить наш беглый набросок, укажем ещё на две характерные черты этого страшного человека, сумевшего то ловкой политикой, то вовремя брошенной подачкой, то, наконец, жестокостью и крутыми мерами выдвинуться среди воинственных, суровых государей того времени и занять среди них место укротителя диких зверей, которые разорвали бы его на куски, если бы он не подчинил их своей власти.
Он пошёл даже дальше: сознавая что крутые меры д’Орко должны были неизбежно поселить в некоторых жителях чувство ненависти и недовольства и желая уничтожить самые основания к такому недовольству, он счёл необходимым показать вид, что будто бы все минувшие жестокости происходили не от него, а от личной кровожадности бывшего министра.
После введения крутых мер летом 1946 г. наказания несколько ужесточились (хотя законы не изменились), и большинству осуждённых взяточников и взяткодателей давали от 2 до 5 лет, при отягчающих обстоятельствах – до 10 лет.
А к взрослым, которые это делают, стоило бы применять какие-нибудь крутые меры (в частности, можно пороть ремнём), так как своим необузданным поведением они могут нанести вред ребёнку и загубить заложенный в нём талант, а этого прощать уж никак нельзя.
Всюду царило беззаконие, и люди, долгие годы игравшие в прятки с королевским таможенным флотом, не боялись предпринять более крутые меры, если того требовал долг.
Я не сторонник крутых мер, поэтому пока ограничусь только беседой.
Точно так же бесследно исчезли бы в мусорных корзинах министерства петиции населения, если бы они не вызвали крутых мер против чиновников, которые их подписывали.
В этой системе пропаганда позволяет избегать крутых мер принуждения, заставляя человека подчиняться общей воле как бы по своей доброй воле.
Вроде бы и власть, но с этими чёртовыми большевиками никакие крутые меры невозможны.
Но всё равно не особенно понятны мотивы, которые заставили его или ещё кого-то прибегнуть к столь крутым мерам.
Он сожалел, что фальшивый гуманизм отнял у кредитора возможность отправить бессовестного должника в общество жаб и крыс на дно какой-нибудь романтической башни, и полагал, что четвертование заживо не было бы слишком крутой мерой наказания для жильца, который не платит за квартиру «из принципа».
Совесть коннетабля была не совсем спокойна, потому что некоторые из бретонских дворян принимали деятельное участие в игре, затеянной им против короля; у него явилось опасение, что королю всё известно и что его удерживают здесь из вежливости, пока измена не выяснится окончательно и тогда будут приняты крутые меры против неверного вассала.
Никогда ещё такой внезапной крутой меры не практиковалось в английской церкви.
Если директории угодно провести крутую меру, она сейчас же находит поддержку у якобинцев.
Но он по характеру своему не любил крутых мер, а старался действовать на народ путём кротких увещаний, прибегая к угрозам только в некоторых случаях.
В применении крутых мер самое главное – не ошибиться, да и упертость становится добродетелью только вкупе с идеальнейшей мудростью.
Необходимы решительные и достаточно крутые меры.
Учителя не только постоянно ставили меня «в пример», отмечали прилежную учёбу, отличное поведение, особую старательность в общественных, октябрятско-пионерских делах, но и пытались удержать родителей от крутых мер воспитания.
Джеймсу удалось подобрать неплохую команду для такого великолепного корабля, которая, впрочем, требовала должного надзора, а иногда и довольно крутых мер, чтобы поддерживать соответствующий для военного судна порядок.
Делался вывод: если человек «произошёл от обезьяны», то это подтверждает «необходимость» кардинально и самыми крутыми мерами изменить существующий мир.
Как можно такими крутыми мерами поддразнивать и вызывать отчаяние человека!
И тот, кого они ещё не знали, не видели в роли императора, он должен был уже думать о каких-то крутых мерах, на случай если бунт нельзя будет остановить.
Новый начальник начал жёсткое расследование, чем, с одной стороны, способствовал расколу и смятению в среде восставших, а с другой – своими крутыми мерами стал вызывать ещё большее недовольство красноярцев.
Он оказался блестящим организатором, сумевшим крутыми мерами восстановить порядок в тылу и создать мобильную оборону, в которой упор делался на маневр, а не на удержание первой линии укреплений244.
Вы находите, что это чересчур крутая мера?
Скорее подобные крутые меры являлись импровизацией местных начальников, когда при отсутствии чёткой регламентации они столкнулись с многочисленными проявлениями недружелюбия со стороны местного населения, что усугублялось неспособностью отличать его от действий армейских разъездов и разведчиков.
Если нет – то никакие крутые меры правителей и никакие ленд-лизы не помогут беде.
Он узнал от неё, что ты мой сын, и, чтобы избавиться от твоей назойливости, донёс мне о месте вашего пристанища и о распутном образе жизни, дав понять, что необходимы крутые меры, чтобы схватить тебя; он предложил помочь мне в этом, и благодаря его наставлениям и указаниям твоей любовницы брату твоему удалось захватить тебя врасплох.
– А иначе мы до вечера не отвязались бы от них, – пожав плечами, ответил тот. – Ты слишком мягок и дипломатичен для этой шайки. Тут нужны крутые меры.
К тому же работа телохранителя ожесточила мужчину, приучила без колебаний использовать крутые меры.
Поднял взгляд к белому небу: бабушка, ау! – и мимолётно подумал: а может, не надо таких уж крутых мер?
Оно, конечно, сорокалетний карантин по нынешним временам – излишне крутая мера, но в те времена, видимо, вполне оправданная.
Современные судьи стали благоразумнее и не прибегают к крутым мерам прежнего времени и не мечтают, как прежние, об уравнении всех к одному знаменателю, а себя не ставят на недосягаемый пьедестал, как римские трибуны и цензоры.
Ибо героические времена пластырей и отворения жил тогда ещё не совсем окончились, а тем более времена крутых мер, когда болезнь получала какое-нибудь скверное наименование и лечилась соответствующим образом без сомнений и проволочек – словно бы это был мятеж и усмирять его полагалось не холостыми патронами, а сразу обильным кровопусканием.
– Крутые времена требуют крутых мер.
В глазах его читался вполне конкретный вопрос: не пора ли применить к этой наглой женщине положенные в таких случаях крутые меры или ещё немножко потерпеть её безобразное поведение?
У президента рейтинг после крутых мер повысился, а после указа о свободе вооружаться так и вовсе взлетел до потолка.
Но даже такая крутая мера проблемы не разрешила.
От директора в посёлке зависело слишком многое, и жители, не дожидаясь крутых мер, бросили все силы на борьбу за удаление коровьих лепёшек с поселковых улиц.
Вообще-то я, монархист где-то там глубоко в дупе… оговорился, в душе, я одобрям-с крутые меры.
Зачем разработчикам компьютерных игр столь крутые меры предосторожности?
Институт замер в ожидании крутых мер.
Крутые меры вышли из обихода.
Правда, я не сторонник особо крутых мер и тяжёлой артиллерии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутые меры»

  • Даже Родион Потапыч не советовал Оникову этой крутой меры: он хотя и теснил рабочих, но по закону, а это уж не закон, чтобы отнимать хлеб у своих и отдавать чужим.
  • Так проходили дни за днями, и каждый день генерал становился серьезнее. Но он не хотел начать прямо с крутых мер. Сначала он потребовал Анпетова к себе — Анпетов не пришел. Потом, под видом прогулки верхом, он отправился на анпетовское поле и там самолично убедился, что «негодяй» действительно пробивает борозду за бороздой.
  • Необходимы были крутые меры и энергический отпор со стороны сплоченной массы русских заводчиков, чтобы вырвать зло с корнем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крутые меры»

  • «Крутые меры» (англ. Bastille Day) — боевик 2016 года режиссёра Джеймса Уоткинса, снятый по сценарию Эндрю Болдуина. В главных ролях — Идрис Эльба, Ричард Мэдден, Шарлотта Лебон, Эрик Эбони и Хосе Гарсиа. Фильм был выпущен в Великобритании 22 апреля 2016 года. Премьера в России состоялась 28 июля 2016 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРУТЫЕ МЕРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крутые меры»

«Крутые меры» (англ. Bastille Day) — боевик 2016 года режиссёра Джеймса Уоткинса, снятый по сценарию Эндрю Болдуина. В главных ролях — Идрис Эльба, Ричард Мэдден, Шарлотта Лебон, Эрик Эбони и Хосе Гарсиа. Фильм был выпущен в Великобритании 22 апреля 2016 года. Премьера в России состоялась 28 июля 2016 года.

Все значения словосочетания «крутые меры»

Синонимы к словосочетанию «крутые меры»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «мера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я