Карта словосочетания «речная долина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «речная долина»

Я – моя тень – вышел из моего тела и путешествовал по широкой речной долине, и спустился в глубокую долину другой реки, где отдохнул в роще хлопковых деревьев.
На склонах речных долин летом цветут лютики, яркие жарки́ – купа́льницы и душистая валериа́на.
Плодородные речные долины обживались людьми в первую очередь.
Участок представлял собой глубокую речную долину с крутыми, недоступными для танков склонами.
По́йма – часть речной долины, заливаемая водой при половодьях и паводках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дискредитироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они селились в хлипких соломенных хижинах на краю лесов, тянувшихся между каменистыми пустынями и заболоченной речной долиной, охотились на зверей и птиц, которых убивали своими дубинками, бумерангами и стрелами.
Если это пустыня или залитая водой речная долина, то по карте не определишь её истинного характера, а на местности, рассматриваемой под определённым, интересующим нас углом зрения, все детали бросаются в глаза.
В одной из рек содержится огромное количество растворённых солей железа, в другой – всевозможные органические соединения, многие из которых позаимствованы из расположенных в речной долине торфяных болот.
Главный ресурс речных долин – пшеница и другие злаковые культуры, которые отлично росли на плодородных речных илах, давая грандиозные урожаи.
Так, согласно данным геологии, древние речные долины водораздельного участка были на 80—160 м. ниже современных, а появление глубоко врезанных древних долин исследователи единодушно связывают с вертикальными тектоническими движениями сравнительно большой амплитуды – на 200—400 м.
Оказывается, что «цивилизация речных долин» – это географическая характеристика, а не объяснение, почему возникли государства.
Городок расположился в большой речной долине.
Сейчас он ясно увидел тот город: сочная зелень речной долины, благодатная тень узеньких улиц, шум и гам базара.
На сирийско-палестинской береговой полосе, соединяющей две речные долины, семиты с доисторических времён встречали народы, о которых мы теперь можем сказать только одно: оставшиеся после них географические названия говорят о том, что они не были семитами.
– В нескольких речных долинах, кажется, обосновались.
В целом вся эта область представляет собой типичный моренный ландшафт, сохранивший отпечаток ледникового периода, о чём можно судить по характеру высот – небольшие, отдельно расположенные возвышенности, вытянутые ровные склоны с впадинами и ложбинами между ними, – а также по глубоко врезанным в ландшафт речным долинам.
Они могут встречаться в виде элемента подлеска – эдакие тёмно-зелёные шары в беломошном лиственничном бору; их тугие стволы переплетаются с ольхой и шиповником в непроходимых зарослях речных долин.
В связи с опусканием побережья, происходит проникновение моря в устья речных долин.
Приближалась ночь, когда я вышел наружу, чтобы взглянуть на большой круг лагеря, расположенный на широкой, поросшем травой речной долине, окаймлённой с одной стороны тополиной рощей, окаймляющей ручей, а с другой – утёсами, круто поднимающимися к краю большой равнины.
Горы смыкались по бортам речной долины, леса становилось всё меньше и меньше…
Благодатные лёссовые почвы речных долин при должном уходе и орошении давали невиданные урожаи пшеницы и ячменя.
Он стоял на возвышении, откуда видны были панорама речной долины и поля за ней, простиравшиеся до фиолетово-синих очертаний холмов на горизонте.
Для этого требовалось объединить трудовые усилия населения речной долины, используя традиционные общинные порядки.
Здесь дул ветер, я стоял среди просторной речной долины, во все стороны расходились таёжные сопки и хребты.
Однако учёные отказываются проявить благосклонность к мнению о том, что захватчики разрушили индийские города речных долин.
В северном полушарии эрозия правой стороны речной долины превышает степень разрушения левой.
И причиной этому является не что иное, как укрепляющий аромат, струящийся от елей по утрам, который наградил их в юности более здоровыми лёгкими, ясными глазами и характером, твёрдым и мужественным, хотя, быть может, и более грубым, чем у жителей речных долин и равнин.
Густая сеть речных долин с плодородными почвами и сочными травами имела большое значение для развития земледелия и скотоводства.
На склонах горных хребтов и в речных долинах раскинулась черневая тайга, где вперемежку с пихтой, елью, сосной и кедром растут осина, берёза, черёмуха, рябина.
Подводные долины – это формы рельефа, наблюдающиеся на шельфе и материковом склоне, являются речными долинами, развитыми на суше.
Особой популярностью у переправлявшихся травоядных зверей пользовались земли речной долины, наиболее пострадавшие от прошлогоднего пожара.
По берегам рек эти поселения были довольно часты, но за пределами речных долин их не было.
Подбросив в костёр толстые ветви, ребята спустились в заполненную белым туманом речную долину, умылись, зачерпнули в берестяные котелки воды и поднялись по крутому откосу берега к месту своей стоянки.
За каменным дном речной долины лежали скалистые холмы.
Неглубокие речные долины почти не нарушают её плоской поверхности.
Пищи хватало на всех: реки и озёра изобиловали рыбой, по склонам холмов и речным долинам бродили стада оленей, туров и мамонтов, а в тростниках на мелководьях гнездились бесчисленные птицы.
Сезонные паводки и регулярные муссонные проливные дожди раз за разом наводняли обширные речные долины, продолжая вымывать разрежённые хвойные леса.
По речным долинам встречаются кустарник (смородина, малина, папоротник и т. п.).
Постепенно речная долина становилась глубже и уже.
Они распространены в пределах бывших речных долин и озёр, где их мощность иногда достигает 100 м.
Окаймлявшие речную долину обрывы изобиловали растительностью, послужившей строительным материалом для хижины, – юккой, агавой и другими неприхотливыми растениями; а внизу плодородная долина на много миль была покрыта прекрасным лесом, где росли тутовые, ореховые деревья и дубы.
Останутся позади остепненные днища речных долин, горная тайга, густые заросли кустарников и обрушивающиеся камни на горной тропе, прежде чем из-за крутого поворота вдруг полыхнёт белое пламя.
Им не хватало масштаба, их горная страна с небольшими речными долинами показалась им мала, словно люлька для подросшего ребёнка.
Занимал небольшую комнату, она единственным своим окном выходила в открытое пространство речной долины, вдоль которой голубой лентой, зигзагами протекала горная река, сверху из окна была видна и часть поверхности озера.
Язычество притягивает к себе любого любознательного человека не только таинственными, порой непонятными обрядами, не только забытыми, канувшими в века и извлечёнными из недр земли, памятниками культуры, но и запахом древнего леса, бескрайними речными долинами, мужеством древних охотников и первопроходцев.
И это были, опять же, не только равнины, морские впадины, высохшие речные долины, мелкие курганы, не только песчаные барханы, но и каменистые, глинистые, впрочем, и тут без какой-либо растительности или животного мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «речная долина»

  • Между притоками ее, Хумо, Сяо-Кунчи и Такунчи, от гор в долину выдвигаются отроги, которые ближе к реке переходят в высокие речные террасы с массивным основанием, состоящим из кварцевого порфира и витрофирового липарита.
  • За перевалом тропа идет по болотистой долине реки Витухэ. По пути она пересекает четыре сильно заболоченных распадка, поросших редкой лиственницей. На сухих местах царят дуб, липа и черная береза с подлесьем из таволги вперемежку с даурской калиной. Тропинка привела нас к краю высокого обрыва. Это была древняя речная терраса. Редколесье и кустарники исчезли, и перед нами развернулась широкая долина реки Кусун. Вдали виднелись китайские фанзы.
  • Ширина Арму в нижнем течении около 80 м, глубина от 2 до 3 м, быстрота течения 10 км в час. В долине Арму сильно развиты речные террасы. Особенно их много в среднем течении реки, преимущественно с левой стороны. Террасы эти высотой до 10 м; основание их массивное и состоит из плотных глинистых сланцев, поверх которых лежит мощный слой наносного обломочного материала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «речной»

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «речной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речной»

РЕЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к река. Речной ил. Речной песок.

Все значения слова «речной»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «речная долина»

Ассоциации к слову «речной»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я