Предложения со словосочетанием «рефлекторная дуга»

Путь от рецепторов кожи через спинной мозг к мышце называется рефлекторной дугой.
Пострецепторным образованием рефлекторных дуг является афферентный путь, образованный псевдоуниполярным чувствительным нейроном, тело которого лежит в спинальном ганглии, а аксоны образуют задние корешки спинного мозга.
Рефлекторная дуга замыкается в кольцо благодаря обратной афферентации – потоку импульсов от рецепторов эффектора обратно в рефлекторный центр.
Это – так называемая рефлекторная дуга, цепь из воспринимающего нерва, центральной части и центробежного, или относящего, нерва.
Функцию восприятия раздражения и превращения его в энергию возбуждения выполняют рецепторы рефлекторных дуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкорениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Независимо от вида рефлекса его рефлекторная дуга содержит рецептор, афферентный путь, нервный центр, эфферентный путь, рабочий орган и обратную связь.
Аксоны обоих типов клеток формируют эфферентный путь рефлекторной дуги.
Следовательно, основу целостной рефлекторной деятельности составляет не отдельная рефлекторная дуга, а замкнутое рефлекторное кольцо, образованное прямыми и обратными связями нервных центров с периферией.
Раздражения различных рецепторов тела могут вызвать изменения соматических и вегетативных функций, так как афферентные и центральные отделы этих рефлекторных дуг общие.
Реализуется рефлекс через моносинаптическую рефлекторную дугу и сопровождается реципрокным торможением мышцы-антагониста за счёт активации коллатералями афферентных волокон группы тормозящих интернейронов.
Такие рефлексы являются фазическими, осуществляются по полисинаптической рефлекторной дуге и имеют защитное значение.
Всё поведение организма трактовалось как цепь реакций, реализуемых разомкнутыми рефлекторными дугами со строго детерминированными входно-выходными отношениями.
Это вызывает возникновение ритмичной биоэлектрической активности, которая по афферентной (чувствительной) части рефлекторной дуги проводится к малым (тоническим) альфа-мотонейронам спинного мозга и их активации.
Эффекторным звеном рефлекторной дуги условного рефлекса может выступать любой иннервируемый орган.
Нервные центры становятся готовы к проведению последующего импульса и созданию новых рефлекторных дуг.
Простые (моносинаптические) рефлекторные дуги состоят лишь из двух нейронов (афферентного и эфферентного) и различаются только в проприоцептивных рефлексах.
Так, в зависимости от уровня замыкания дуги, т. е. по месту локализации рефлекторного центра, рефлексы подразделяют на спинальные (рефлекс замыкается в спинном мозге), бульбарные (рефлекторный центр – продолговатый мозг), мезэнцефальные (замыкание рефлекторной дуги осуществляется в среднем мозге), диэнцефальные и кортикальные рефлекторные центры находятся в конечном мозге и коре больших полушарий соответственно.
Интероцептивные рефлексы, в свою очередь, подразделяются на висцеро-висцеральные (рефлекторная дуга связывает два внутренних органа), висцеро-мышечные (рецепторы находятся на мышечно-сухожильном аппарате, эффектор – внутренний орган) и висцеро-кутанные (рецепторы локализованы в коже, рабочие органы – внутренности).
Нейрон является морфологически и функционально самостоятельной единицей, но с помощью своих отростков осуществляет синаптический контакт с другими нейронами, образуя рефлекторные дуги – звенья цепи, из которой построена нервная система.
Они не требуют подкрепления (постоянного поддерживания наличия рефлекторных дуг), никогда не угасают (не исчезают), носят видовой характер (общие для всех особей одного вида), а также служат основой для выработки условных рефлексов (как земля для роста растений).
Эффект семантического поля можно выявить сразу же, в результате действия нервной рефлекторной дуги, или спустя определённое время – эффект триггера, проявляющийся через несколько часов, дней, месяцев.
Спинальный центр возбуждается приблизительно вдвое сильнее с коры полушарий, чем с волокон внутренней капсулы, и приблизительно в семь раз сильнее с коры, чем со спинальной рефлекторной дуги.
Следовать правилам – непросто, но по-другому сломать рефлекторную дугу, старые нейронные связи, которые приносят нам только тревогу и беспокойства, не выйдет.
Шеррингтон показал, что простая рефлекторная дуга подвергается непрерывным изменениям и даже может быть обращена вспять под влиянием центральной нервной системы (Шеррингтон, 1969).
Этим важнейшим элементам психики просто не нашлось места в структуре рефлекторной дуги и рефлекторного кольца, которые служат основой для интерпретации разнообразных рефлексов, осуществляемых по схеме «стимул – реакция».
Нарушенное равновесие может быть восстановлено путём воздействия на ключевые пункты рефлекторной дуги.
В работу концептуальной рефлекторной дуги включён механизм обратной связи.
Развитие культуры может быть представлено как результат эволюционного замещения простейших реакций длинными рефлекторными дугами.
Что касается зарубежных исследований по указанной проблематике, поведенческий подход в западной литературе имеет давнюю традицию и восходит ещё к временам P. Декарта, предвосхитившего открытие рефлекторной дуги и в терминах своего времени описавшего процессы, раскрывающие функционирование открытой бихевиористами в XX в. схемы S R.
Здесь уже чувствующее (афферентное) начало отсутствует, оно заменено вторичным образом (представлением), следовательно, речь должна теперь идти о неполной рефлекторной дуге, в которой нет необходимости присутствия афферентной её части.
Он подверг критике схему рефлекторной дуги (S-Идея-R), так как, по его мнению, она искусственно разрывала поведение на разобщённые части.
Заметного хозяйственного значения не имеют, в связи со способностью обитать в двух средах являются классическим объектом научных исследований, в учебных заведениях для демонстрации рефлекторной дуги.
Это типичная раскладка рефлекторной дуги.
Физически в мозге есть зоны, отвечающие за эмоции, от них идут рефлекторные дуги к мышцам и органам, порой к нескольким.
С помощью техник выпускаем страх из тканей, размыкаем рефлекторную дугу со схемой в голове, адаптируем тело к существованию без страха.
Если команды являются врождёнными, они реализуют неосознаваемые действия в форме рефлекторных дуг, обеспечивающих стандартную реакцию эффекторов на определённую MR- или MS-информацию.
В науке она получила название рефлекторная дуга.
Новизна биометрического подхода в остеопатии в том, что диагностика соматической дисфункции проводится при помощи перкуторно-пальпаторного метода (метод активной пальпации, метод динамической оценки флюида), а коррекция основана на восстановлении патологических рефлекторных дуг с помощью механического перкуторного воздействия на рецепторные поля, иннервируемых «упрощёнными» нейронами в пределах соответствующих метамеров.
Большой круг по сути является описанием рефлекторной дуги – он регулирует поведение, а малый является основой психической жизни, процессов познания и обучения.
Или это просто пересекающиеся множества рефлекторных дуг?..
Рефлекторная дуга может остаться далеко позади.
Сложная рефлекторная дуга, кроме чувствительного и двигательного нейронов, включает один или нескольковставочных нейронов, которые находятся на уровне спинного или головного мозга.
Размножившись в клетках слизистой оболочки носоглотки, он принуждает их синтезировать продукт одного из своих генов, который, попадая в рефлекторные дуги центральной нервной системы, заставляет человека чихать.
И стыдно признаться, но это казалось мне сейчас более интересным, чем даже моделирование рефлекторной дуги.
Афферентная часть рефлекторной дуги первого из них начинается от колбочек и палочек сетчатки в виде автономных волокон, идущих в составе зрительного нерва.
Переключение рефлекторных дуг гортани с восходящих (сенсорных) на нисходящие (моторные) пути происходит в указанных центрах.
Или такие указания не требуют участия разума и подобны внешним импульсам, которые включают рефлекторную дугу спинного мозга без всякого участия головного?
Видимо, есть какая-то рефлекторная дуга, которая чрезвычайно солидно отвечает за эту сферу жизнедеятельности организма.

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Все ассоциации к слову РЕФЛЕКТОРНЫЙ

Значение словосочетания «рефлекторная дуга»

Афоризмы русских писателей со словом «дуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рефлекторная дуга»

Рефлекторная дуга (нервная дуга) — путь, проходимый нервными импульсами при осуществлении рефлекса.

Все значения словосочетания «рефлекторная дуга»

Синонимы к словосочетанию «рефлекторная дуга»

Ассоциации к слову «рефлекторный»

Ассоциации к слову «дуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я