Предложения со словосочетанием «рефлексы головного мозга»

Рефлексы головного мозга, опыты с лягушками и так далее и тому подобное.
Называлась она просто и ясно – «Рефлексы головного мозга».
Первая из них «Рефлексы головного мозга», опубликована, как я уже говорил, в «Современнике» в 1863 году.
Свои представления он изложил в классическом труде «Рефлексы головного мозга» (1863), где с материалистических позиций утверждал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами.
Опубликованное им в 1863 году гениальное произведение «Рефлексы головного мозга» распространило принцип рефлекторной реакции на психическую деятельность и поведение человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астрономичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только представьте: вот так начинается статья с названием «Рефлексы головного мозга»!
Но всё-таки эта сложнейшая мозговая деятельность остаётся только рефлексами головного мозга, и эта новая физиология мозга, как нам кажется, должна занять место психологического учения об ассоциациях.
Первый связан с написанием им «Рефлексов головного мозга».
Цензура запретила печатание «Рефлексов головного мозга» в журнале «Современник» – органе революционной демократии, которому эта статья предназначалась.
И. М. Сеченов. «Рефлексы головного мозга».
Специфика задач, стоявших перед «Рефлексами головного мозга», определила и угол зрения, под которым трактуются в этой работе познавательные процессы, в частности, мышление.
Во-вторых, что в «Рефлексах головного мозга» основная идея о рефлекторном характере психического представлена в значительной степени грубо упрощённо (вульгарно).
Передовая русская общественность восприняла «Рефлексы головного мозга» как естественнонаучное обоснование того, что высшие нравственные идеалы могут быть воспитаны у человека в определённых условиях жизни и стать регуляторами его поведения, его действий, движущими силами передовых людей в преобразовании общества.
Да и большая часть «Рефлексов головного мозга» посвящена обсуждению «психологических» явлений (ощущению, восприятию, памяти), эмоциональной сфере (страстям, любви), мотивации в виде желания и хотения.
Работа была опубликована в малоизвестном для широкой общественности «Медицинском вестнике» в 1863 году, но уже под названием «Рефлексы головного мозга» и с некоторыми купюрами.

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рефлексы головного мозга»

  • Вместо того чтоб оскорбиться, отрекаться, оправдываться, просить прощения, оставаться даже равнодушным — все было бы лучше того, что он сделал! — его лицо совершенно невольно («рефлексы головного мозга», подумал Степан Аркадьич, который любил физиологию), совершенно невольно вдруг улыбнулось привычною, доброю и потому глупою улыбкой.
  • Но положим даже, что порядок этот очень хорош, и что все-таки находятся люди, которые не хотят подчиняться этому порядку и стремятся выскочить из него; но и в таком случае они не виноваты, потому что, значит, у них не нашлось в голове рефлексов [Рефлексы — термин, ставший популярным в России после выхода в свет знаменитой книги великого физиолога-материалиста И.М.Сеченова (1829—1905) «Рефлексы головного мозга» (1863).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение словосочетания «головной мозг»

  • Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Значение словосочетания «кора головного мозга»

  • 1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон (Викисловарь)

    Все значения словосочетания КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Значение словосочетания «абсцесс головного мозга»

Значение словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга ( анат., физиол.) — поверхностный слой головного мозга у высших позвоночных животных и человека. См. также кора.

Все значения словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение словосочетания «головной мозг»

Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon).

Все значения словосочетания «головной мозг»

Значение словосочетания «кора головного мозга»

1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон

Все значения словосочетания «кора головного мозга»

Значение словосочетания «абсцесс головного мозга»

Абсцесс головного мозга — очаговое скопление гноя в веществе головного мозга.

Все значения словосочетания «абсцесс головного мозга»

Значение словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Кровоснабжение головного мозга осуществляется двумя внутренними сонными артериями и двумя позвоночными артериями. Отток крови происходит по двум яремным венам.

Все значения словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Синонимы к словосочетанию «рефлексы головного мозга»

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Ассоциации к слову «рефлекс»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я