Предложения со словосочетанием «физиология мозга»

Дилемму экстраверсия – интроверсия исследовали и с точки зрения физиологии мозга.
Они также спрашивали, что такое человек, учитывая возросшее за последнее столетие понимание физиологии мозга и химии тела.
Но он пришёл к выводу, что в физиологии мозга горилл и людей существует глубокое родство.
Ведь сколько бы мы ни исследовали физиологию мозга и нервной системы, признаков свободной воли никогда не найдём.
Однако ряд выдающихся открытий в физиологии мозга и эндокринологии, происшедших в 60-е годы прошлого столетия, вновь пробудили у биологов и медиков интерес и к изучению эпифиза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бахчеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть мысли, которые зовут в поход за знаниями, находящимися за пределами физиологии мозга.
Нейробиология– направление нейронауки, которое сосредоточивает своё внимание на изучении анатомии и физиологии мозга и нервной системы человека, а также различных видов животных.
По мере того как учёные раскрывают секреты анатомии и физиологии мозга, становится очевидно, что в прошлом мы недооценивали влияние питания на умственное здоровье и состояние нервной системы.
Слишком многие эксперты в настоящее время чрезмерно упрощают психические заболевания, сводя их к простым описаниям физиологии мозга.
Здесь и пользующиеся заслуженной известностью статьи о так называемой «проблеме знания», здесь и статьи по некоторым аспектами экономической теории, статьи о философии науки и социальной науке, о физиологии мозга, о методах экономистов, о происхождении различных социальных институтов, о теориях права, об интеллектуальной истории, об ответственности наставников и о многом другом.
Исследование истории, человеческой психики и физиологии мозга привело меня к пониманию, что есть ещё два необходимых компонента: творчество и смысл.
Дело в том, что формирование человеческой личности и её проявления не сводятся только лишь к физиологии мозга.
Прежде чем говорить о конкретных методиках гипноза, необходимо разобраться в вопросе физиологии мозга, коснуться проблем сознания и подсознания.
Данный вопрос может стать прецедентом для фундаментального исследования в области физиологии мозга.
Физиологию мозга, которая отражает состояние и действия других существ, часто описывают и как активность зеркальных нейронов.
Но всё-таки эта сложнейшая мозговая деятельность остаётся только рефлексами головного мозга, и эта новая физиология мозга, как нам кажется, должна занять место психологического учения об ассоциациях.
Ты, кстати, это должна лучше знать, раз интересуешься медициной и физиологией мозга.
По моему опыту, о физических болезнях, биохимических процессах, генетике и физиологии мозга задумываются несколько реже.
В физиологии мозга происходит своеобразный откат бодрствования обратно в сон, чем можно тут же воспользоваться, разделившись или удачно применив другие техники входа в фазу.
Мы не будем углубляться во множество нюансов и сложных деталей физиологии мозга.
Результаты исследований в области физиологии мозга доказывают, что любая мысль может активизировать сразу многие участки мозга.
Исследования структуры и физиологии мозга откроют нам важные сведения о невральном фундаменте травмирующей зацикленности и предложат новые методы, которые, возможно, сумеют её ослабить.
Они пытались исследовать психологические и психические отклонения с различных точек зрения, включая индивидуальное развитие, социальные влияния и физиологию мозга.
Насколько мы до сих пор знакомы с анатомией и физиологией мозга, надо сказать, что строение последнего не только не может препятствовать излучению накопившейся в нём энергии, но даже должно способствовать этому.
Нейропсихоанализ сегодня настаивает на гораздо более существенной связи между физиологией мозга и вселенной человека.
Правда, кое-что мы всё-таки знаем на основании данных классической психологии и физиологии мозга.
Безоглядно увлёкшись молодой тогда физиологией мозга человека, 2 марта 1967 года – хорошо помню это число – я определила себя как человека счастливого.
Человеческая психика покоится на материальном субстрате физиологии, в том числе и физиологии мозга, однако от этого она не перестаёт быть принципиально иной по отношению к своему физиологическому основанию.
Однако на биологическом уровне аутист всегда отличается от людей, не страдающих аутизмом, – что-то в анатомии или физиологии мозга обусловливает его особенности, что-то, чего нету «обычных» людей.
Исследования физиологии мозга, с одной стороны, и детской психологии – с другой, показали, что ключ к развитию умственных способностей ребёнка – это его личный опыт познания в первые три года жизни, то есть в период развития мозговых клеток.
На уровне физиологии мозга он меняет режим работы, из активного бета-ритма переходит в медленные альфа- и тета-ритмы.
Около пятидесяти лет я работаю в области физиологии мозга человека, и близко к сорока из них – прицельно в области изучения того, как, по каким законам работает здоровый и больной мозг, как мозг обеспечивает различные процессы жизнедеятельности организма, специально человеческие функции – мышление, эмоции.
Обычно они не знают ни одного слова о физиологии мозга.
По-разному сформированные участки мозга – левое и правое полушарие, мозолистое тело, фронтальная область и т. д. – индивидуальная, генетически заданная физиология мозга, – безусловно, так же влияют, но это отдельный разговор.
Эти факторы трансформируют физиологию мозга, создавая новые нейронные сети.
Вот эти кристаллы с базами: «Биохимия человека», «Боевая медицина», «Медицина», «Физиологические процессы и их стимуляция» и «Физиология мозга».
Психофизиология – это не просто физиология мозга, это процессы, связанные со словами и интеллектом.
Люди любят всё необычное, оно их притягивает на уровне физиологии мозга и в ряде случаев тешит доминантность.
Недавние открытия в области анатомии и физиологии мозга указывают на произошедшие в ходе эволюции человека специфические изменения, представляющие собой чисто биомеханические формы приспособления, которые, однако же, в результате подтолкнули развитие мозга.
Но в настоящее время, когда существуют люди, полагающие, что если мы знаем, что такое материя, то мы будем знать также и то, как материя мыслит, должно быть сказано, что можно говорить о мышлении, не вступая тотчас в противоречие с физиологией мозга.
Психиатрия – это медицинская дисциплина, рассматривающая в первую очередь физиологию мозга, и только затем психику.
– Прогноз завершён, точность 77 процентов. После изучения баз «Медицина» и «Физиология мозга» точность прогноза возрастёт до 99,9 процента.
Исследования нейрохимии мотивации и приобретения навыков в спорте привели к лучшему пониманию взаимодействия между приобретением навыков и физиологией мозга.
Первое знакомство с физиологией мозга показало, что в большинстве случаев за феномен ответственна фаза быстрого сна (ФБС), во время которой аномально включаются центры сознания.
Физиология мозга такова, что в процессе письма активизируются, благодаря движению глаз за строкой, участки мозга в левом полушарии, а потом в правом: ментальный процесс направлен от сознания, определённости, прошлого – в область ещё не осознанного, неопределённого, будущего.
С появлением смартфонов я стал писать их в электронном виде, попутно изучая соответствующую тематику физиологии мозга, психологии и развития личности.
Физиология мозга и тела не способна к быстрым изменениям.
Значит, нужны специалисты по физиологии мозга.
Большого мирового научного центра не получилось: университет, студенческий кампус и институт физиологии мозга.
Иммунные клетки под влиянием микроорганизмов производят особые вещества – цитокины, которые влияют на физиологию мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиология мозга»

  • Вместо того чтоб оскорбиться, отрекаться, оправдываться, просить прощения, оставаться даже равнодушным — все было бы лучше того, что он сделал! — его лицо совершенно невольно («рефлексы головного мозга», подумал Степан Аркадьич, который любил физиологию), совершенно невольно вдруг улыбнулось привычною, доброю и потому глупою улыбкой.
  • Физиология непрерывным рядом Исследований и открытий последнего времени довольно ясно уже показала несомненную связь нравственной жизни человека с устройством и развитием мозга, и очень жаль, что наша образованная публика доселе так мало интересуется результатами, добытыми с помощию естественных наук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физиология»

  • ФИЗИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о жизненных функциях, отправлениях живых организмов, их отдельных систем, органов и тканей. Физиология животных. Общая физиология. Сравнительная физиология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЗИОЛОГИЯ

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «мозг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физиология»

ФИЗИОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о жизненных функциях, отправлениях живых организмов, их отдельных систем, органов и тканей. Физиология животных. Общая физиология. Сравнительная физиология.

Все значения слова «физиология»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «физиология мозга»

Ассоциации к слову «физиология»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я