Предложения со словосочетанием «ресурсы общества»

Население, за счёт которого идёт процесс формирования трудовых ресурсов – источники пополнения трудовых ресурсов общества.
Этафункция обеспечивает перераспределение части финансовых ресурсов общества в пользу государства.
Создание дефицита денег выгодно тем, кто торгует деньгами, т. е. ростовщикам, угнетает главный экономический ресурс общества – труд.
Этнокультурная гетерогенность и интенсивная миграция могут влиять на экономическое развитие, воздействуя на человеческие и социальные ресурсы общества.
Власть же понимается не только как средство социального контроля, но и как важнейший ресурс общества, используемый – функционально или дисфункционально – в целях адаптации частей к закономерно изменяющемуся целому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комплекс награды – почести – похвалы производит и перераспределяет символические ресурсы общества.
Материальные ресурсы общества (средства), в целом, должны были использоваться для того, чтобы создать благоприятные условия для обогащения и благосостояния государства-нации (цель).
Как правило, ресурсы общества ограничены.
Связи между предприятиями свободные, поэтому трудовые, материальные и финансовые ресурсы (являясь частью совокупных ресурсов общества) включаются в производственный процесс собственниками предприятий, соответственно они сами несут ответственность за все принимаемые решения и действия.
Власть – это способность социального субъекта в своих интересах определять цели и направленность деятельности других социальных субъектов (безотносительно к их интересам); распоряжаться материальными, информационными, статусными ресурсами общества; формировать и навязывать правила и нормы поведения (установление запретов и предписаний); предоставлять полномочия, услуги, привилегии.
Оно выполняет основной объём деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность.
К базовым социальным ресурсамотносятся власть, экономический потенциал, политические ресурсы, ресурсы принудительно-силового характера, социально-демографические возможности, интеллектуально-кадровые и информационно-коммуникационные ресурсы общества.
Согласно основным принципам построения система статистических показателей должна соответствовать системе показателей плана экономического и социального развития; быть шире плановой (поскольку необходима для выявления причин отклонения от плана); раскрывать взаимосвязи и пропорции между отдельными частями совокупности; характеризовать ресурсы общества и использование данных ресурсов.
За редким исключением, единственный способ повысить выработку в единицу времени – направить ресурсы общества в те области, которые дают наивысшую отдачу на вложения, или, говоря более формально, направить валовые накопления населения (а также накопления, заимствованные за рубежом) на финансирование самых современных технологий и организаций.
Наконец, экономическими ресурсами общества являются не природные ресурсы как таковые, но внутренние для каждого общества отношения между его природными ресурсами и организационными и технологическими умениями добыть или использовать их ради процветания своих граждан.
Концентрируя ресурсы общества на развитии приоритетных, прежде всего военных проектов, государство угнетало и разрушало сельское хозяйство и социальную сферу, провоцировало резкое падение уровня жизни и периодические всплески голода.
Наконец, потребители, стремясь только к удовлетворению своих индивидуальных потребностей и желаний, вынуждены поступать таким образом, что удовлетворение этих потребностей и желаний достигается с наименьшими затратами ресурсов общества.
Чем богаче сторонники того или иного политика, чем больше ресурсов общества находится в их распоряжении, тем эффективнее может быть их будущая поддержка.
Сама эффективность рыночной системы как механизма распределения ресурсов общества оценивается путём изучения распределения ресурсов в точке равновесия.
Деньги – символ того, что другие представители общества что-то должны вам отдать, или символ ваших претензий на определённые объёмы ресурсов общества.
Москва манипулирует ресурсами общества и собственностью граждан, лишь бы интересы группы придворных не понесли ущерба.
Фабианцев особенно интересовали социальные программы по борьбе с бедностью, поскольку они считали, что бедные – впустую потраченный ресурс общества.
Интеллектуальный ресурс общества включает интеллектуальный ресурс регионов, ведомств, предприятий (организаций), работников (знания, опыт, способности и другие).
Эта позиция в значительной степени обусловлена тем, что вероятность создания знаний представителями этих социальных групп и перевода их в информационный ресурс общества весьма высока.
В силу особой ценности земли как национального богатства и основного ресурса общества совершенно естественным представляется среди прочего установление специального порядка приобретения права пользования земельными участками частными лицами.
Об информации сегодня говорят как о стратегическом ресурсе общества,определяющем уровень развития государства, его экономический потенциал и положение в мировом сообществе.
Экономика (экономическая система) – это способы использования ограниченных ресурсов общества, а так же система взаимодействия для распределения товаров и услуг.
Организаторская функция находит своё выражение в мобилизации людских, материальных и духовных ресурсов общества на достижение сформулированных целей и задач общественного развития.
Предположим, что ресурсы общества сконцентрированы на производстве хлеба и сахара.
Чем выше производительность живого труда в сфере производства средств жизни и производства, тем больше трудовых ресурсов общество сможет вовлечь в сферу формирования качеств и условий жизни.
По заключению видных научных исследователей, регионам свойственны экономические интересы, связанные с устойчивым экономическим развитием, сбалансированностью ресурсов, эффективностью их использования, эквивалентностью во взаимоотношениях с другими субъектами, равенством участия в формировании ресурсов общества как целого, удовлетворением социальных, политических и экономических потребностей их населения.
Но материальные потребности сенсорной части не имеют предела (потолка), в то время как материальные ресурсы общества всегда ограничены.
Перечисленные факторы угрожают старому социальному порядку и требуют активизации ресурсов общества для достижения нового консенсуса.
Таким образом, политика формировалась как особая система связей, система публичной власти, механизм перераспределения ресурсов общества, чтобы сохранять согласие и целостность общества.
Подход, в соответствии с которым практически каждому предоставляется возможность решать, как использовать некоторые редкие производственные ресурсы общества, жизнеспособен в долгосрочной перспективе только при наличии некоей системы выявления и дестимулирования неэкономичных решений.
Принцип различия проявляется в признании справедливым получение определённой доли ресурсов общества – обязательного минимума и дополнительного объёма в соответствии со своей ценностью для общества.
Здесь мы видим перспективы и более глобальных возможностей для развития социума: за счёт личностно-деятельностной индивидуализации социально-образовательного пространства дети и студенты более результативно, перспективно и комфортно осваивают программные и избирательно значимые компетенции, обогащая также и общество, общественные отношения, социальные перспективы; между тем как биосоциальное разнообразие населения, среды, информационного и поведенческого ресурса общества совершенствует его текущий биосоциальный и эмоциональный, когнитивный иммунитет и готовит к грядущим вызовам научно-технического прогресса, общественного развития, возможным катаклизмам – и запросам собственно науки.
Лишь используя коллективные ресурсы общества во всевозможных его проявлениях, начиная от социальных движений и индивидуальных активистов и вплоть до средств массовой информации, можно достичь максимально приближённого к объективной концепции конструкта, отражающего политическую реальность и потребности государства в ней.
Монетизируя само время, те, кто способен накапливать темпоральный капитал, могут покупать время других, создавая резкую дихотомию между хроноработниками, которые продают своё время, и хроноэлитой, которая контролирует временные ресурсы общества.
Право распоряжаться ресурсами общества по-другому называется властью.
Определение: Страшилка – многократно преувеличенная опасность некоторого явления с созданием атмосферы тревожности в обществе и требованием выделения значительных ресурсов общества для борьбы с ним.
Слабые и нетрудоспособные рассматриваются как истощающие ресурсы общества.
Война потребовала своё: начался тот смертоносный процесс, который забирает практически все человеческие и материальные ресурсы общества.
Эффективные руководители быстро превращаются в важнейший ресурс общества, а эффективность на руководящем посту становится насущной потребностью любого человека, нацеленного на успех, самореализацию и достижения – как молодого, только начинающего работать, так и того, кто уже прошёл определённый путь наверх по карьерной лестнице.
Проблема лишь в том, что когнитология – это находящийся в процессе своего становления интеллектуальный ресурс общества, по-настоящемупока что не востребованный (мода на слово «когнитология» – не в счёт).
В этом смысле информационные ресурсы общества – это знания, материализованные в виде документов, баз данных, баз знаний, алгоритмов, компьютерных программ, а также произведений искусства, литературы и науки.
Основу ювенологии в качестве междисциплинарной науки составляет: взаимодействие общества и молодёжи; специфика отношений молодёжи и государства / власти; молодёжь как ресурс положения и преобразования общества; молодёжь и перспективный трудовой ресурс общества; взаимодействие молодых людей с другими социальными группами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ресурсы общества»

  • Рассчитав в одно прекрасное утро, что он уже никак не может жить долее таким образом, решился сразу переменить образ жизни и, убедя почти вполне своих приятелей, что он в сплину и что ему все надоело, скрылся из общества и принялся, для поправления ресурсов, составлять себе выгодную партию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «ресурсы»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «ресурсы общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я