Предложения со словосочетанием «репрессивная система»

При этом если во главе репрессивной системы эффективную роль могла выполнять лишь сверхаморальная, жестокая и беспринципная личность, хотя и не без организаторских способностей, то во главе гигантской машины пропаганды должен был стоять искренний фанатик, идеолог «учения» лидера, преданный ему бескорыстно.
Но не могли не сопроводить осуждение оговоркой: у прокурора не было заслуг перед демократией, он был частью репрессивной системы.
В этом смысле широко распространено суждение о том, что авангардизм был разрушен сталинской репрессивной системой.
Он убеждал буржуазию в правомерности существующего социального порядка и жестокостей репрессивной системы.
Что хорошего в том, чтобы отстраниться от всех правил, морали и этики репрессивной системы, если ты не в состоянии самовыразиться?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эскроу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каким образом новый иудаизм смог артикулировать себя из центра репрессивной системы, которую отрицал?
Но для отмены репрессивной системы требуется отсутствие моральной однородности, несовместимой с существованием общества.
Авторы, конечно, не знали и сотой части того, что сегодня знаем мы об участии евреев в революции, об их роли в создании советского правительства, всей советской администрации и, что чрезвычайно существенно, советской репрессивной системы.
Прежде всего следует поставить вопрос о степени автономии публичной речи в рамках государственной репрессивной системы, политической традиции или экономических отношений, об институционализированных формах публичной дискуссии в отечественном контексте.
Любовь побуждает нас бороться за справедливость и равенство, бросать вызов репрессивным системам и отстаивать права и достоинство всех людей.
Сложились все элементы такого рода репрессивной системы: идеи разделённой нации, идеи приоритета государственных интересов над ценностями частной жизни и прочее.
К счастью, однако, человеческая природа всегда противодействует репрессивной системе, и какова бы она ни была, пролагает себе путь к свободе и свету; научное понимание настойчиво добивается средств и возможности для своего выражения; творческое воображение бессознательно выливается в самых разнообразных формах, которые оно находит повсюду при добром содействии тонкого чувства.
Совокупный итог их действий заключается в том, что внося локальное напряжение в систему в краткосрочной перспективе, они, в свою очередь, становятся её стабилизирующим фактором, создавая легитимный повод для наращивания репрессивной системы и институтов тотального контроля за населением.
Драконовская система слежки и репрессий, уравнительное распределение, милитаризация, объясняемые (реально существующей) внешней угрозой, позволили создать в относительно небольшой замкнутой стране репрессивную систему государственного управления, доказавшую свою жизнестойкость и сопротивляемость переменам.
Рыночные механизмы, запущенные у нас, – куда более репрессивная система по отношению к 90% (или как минимум к половине) населения, чем командная система.
Но даже в короткий период хрущёвской оттепели, когда в публицистике и художественной литературе «приоткрылась» лагерная тематика, ссыльный сегмент репрессивной системы так и остался неактуализированным.
Подавляющее большинство «церковников», попавших в то время в жернова репрессивной системы, проходило по групповым делам, насчитывавшим 34, 37 и даже 88 фигурантов каждое.
Второй фактор – геополитический: для обеспечения обороноспособности огромной страны и выживания бедного населения в экстремальных условиях нужна сверхцентрализация власти, патерналистско-ручное управление, тотальный верховный контроль за всеми политическими и экономическими субъектами с помощью мощной репрессивной системы.
Но, честно говоря, мне нравится, что у меня есть удостоверение с красными корочками, потёртый до блеска «макаров» и товарищи, способные поддержать всей силой репрессивной системы государства.
Марксу повезло ещё меньше: его попытка освободить сознание от тирании экономической эксплуатации легла в основу жестокой репрессивной системы, которая ужаснула бы её основоположника.
По крайней мере, в последующих событиях он явно не производил впечатления робкого и подавленного репрессивной системой офицера.
Нужен был опыт человека, прошедшего через репрессивную систему постсоветских тюрем и зон, в сочетании с аналитическим и обобщающим талантом автора, чтобы правдиво показать страшный параллельный мир, в котором, к сожалению, каждому может быть место.
До этого на пути к сталинской репрессивной системе случился краткий миг демократической вольницы.
– С государства и только с государства. Его страшная репрессивная система душила всё и всех.
Долгое крепостное право, колхозное бесправие, уничтожение всех несогласных репрессивной системой, войны, «строительство коммунизма» и прочие общественные устроения, условия и проекты сделали своё крайне негативное дело.
И сколько она натерпелась от репрессивной системы отечественного образования, безуспешно пытающегося загнать её в стандартные рамки, привести к общему знаменателю.
Репрессивная система уничтожала не только человека, но и память о нём.
Соблюдая эти правила, а также слушая хорошего адвоката, вы облегчите себе жизнь и поставите палки в колёса репрессивной системе.
Постмодернизм не изобретал нравственного противодействия репрессивным системам власти и иерархиям – в действительности наиболее значимый социальный и нравственный прогресс был достигнут в предшествующие постмодернизму и критикуемые им периоды.
Именно с 1928 года она превращается из политической партии в некую организацию с ярко выраженными функциями репрессивной системы.
Я сотни раз ходила по этим тёмным коридорам, присутствовала на допросах, сама допрашивала, но и представить себе не могла, что на своей шкуре испытаю всю безысходность жертв репрессивной системы, поменяюсь местами с женщинами, чьих мужей арестовали по надуманным обвинениям или по ложным доносам.
Именно поэтому для таких псевдохаризматических лидеров было важно иметь сверхнадежных людей прежде всего во главе репрессивной системы и во главе гипертрофированной системы пропаганды.
Во многом это удивление жестокости и цинизму советской репрессивной системы было наигранным, именно потому, что та же философия лежит в основе позитивизма и дарвинизма западной науки.
Ни какая репрессивная система государства не переубедит бандита, что полицейский – это не просто человек, а власть, пока полицейский сам не станет этой самой властью.

Ассоциации к слову «репрессивный»

Все ассоциации к слову РЕПРЕССИВНЫЙ

Значение слова «репрессивный»

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «репрессивный»

РЕПРЕССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Прил. к репрессия, являющийся репрессией; карательный. Репрессивная политика. Репрессивные действия.

Все значения слова «репрессивный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «репрессивная система»

Ассоциации к слову «репрессивный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я