Предложения со словосочетанием «реплики собеседника»

Всякий ли раз «ответные реплики собеседника» являются «ответными репликами», и именно «собеседника»?
Эстафетные вопросы – это особый тип вопросов, которые нацелены на опережение реплик собеседника, их перехват.
Ещё один приём активного слушания – повторить последнюю реплику собеседника, только в форме вопроса.
Английское I see в ответ на реплику собеседника означает нечто иное, а именно "Я вас понял".
Они фигурируют в диалоге и как объект реплик собеседников и как эмпирическая вещь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно ли подобно автомату отвечать на колкие реплики собеседника?
То ли он вдруг осознал этимологию данного слова, вполне невинного в обычно употребляемом контексте, но как-то неуместно прозвучавшего именно сейчас, то ли был возмущён от непонимания радикальных реплик собеседника.
– Седоволосый выслушал реплику собеседника и продолжал говорить: – Автор нечасто бывает в областном центре.
Если в одноплановом диалоге непринятие реплики собеседника не отрицает самого его существования, то неприятие слова исполнителя есть одновременно отказ санкционировать бытие персонажа-посредника (т. к. источник его бытия в восприятии другого).
За торжественной частью с чередой славословий настало время обеда – теперь можно было спокойно поесть, иногда отвечая на светские реплики собеседников.
И реплики собеседника слышишь не то чтобы именно ушами.
Без обращения к интенциональному плану дискурса невозможно уяснить общие механизмы координации реплик собеседников и организации речевого взаимодействия.
– Относительно практики, – не дождавшись реплики собеседника повторил он. – Что ты скажешь на то, чтобы на время стать инструктором?
Ни один разговор не идёт полностью по сценарию, потому что ты в любом случае не можешь предсказать реплики собеседника, напомнила себе я, но тем не менее погрузилась в любимое занятие.
Читатель оказывается на конференции, в которой вместо реплик собеседники обмениваются текстами.
Медицинская литература специфицирует в этих случаях различные виды или типы мутизма (отказ от речевого общения), с одной стороны, и афазии – с другой, с выделением в афазии брадифазии (замедление речи), эхолалии (повторение реплик собеседника), дислексии (или амнестической афазии, – т. е. словесного дефицита, связанного с забыванием слов и выражений), аграмматизма (т. е. несостыковки грамматических структур высказывания) и т. д.
Особенно меня позабавила бочкообразная кукла с рыжей бородой торчком, отвечавшая на абсолютно любую реплику собеседников вопросом: «А сколько это даст прибыли?» Хохочущая толпа скандировала хором вместе с жадным купцом.
– А где она сейчас? – проигнорировав реплику собеседника, недоверчиво покосился бдительный служитель культа.
Кроме того, они периодически останавливались и принимались обсуждать детали предстоящего дела, пускаясь порою в словесные схватки, которые по причине пьяных сбоев в психологических механизмах сравнения при восприятии реплик собеседника приобретали затяжной характер.
Кивнув автоматически в ответ на очередную бредовую реплику собеседника, он огляделся украдкой, все еще пытаясь сфокусировать взгляд.
Он поймал себя на том, что не слышал нескольких предыдущих реплик собеседника, а сейчас у него будто отложило от ушей.
– Слушаю. – Короткая реплика собеседника заставила его отложить ножницы, и он продолжил: – Не понял. Ещё раз и немного больше деталей. Распечатал что?..
Я сейчас найду… – все эти неловкие попытки оправданий прерывались гневными репликами собеседника, который в основном бессвязно ругался и грозил всевозможными карами.
– Сань, давай рассчитываться и пошли, а то персонал уже косо на нас смотрит, – между репликами собеседника вклинился он.
– А это и не для меня. Поможешь? – парень сел на стул возле компьютерного стола и опередил реплику собеседника. – Я при встрече расскажу всё подробнее, идёт?
Необходимость изучения интенциональных оснований речевого взаимодействия определяется недостаточной разработанностью проблемы психологических механизмов, лежащих в основе объединения реплик собеседников в единый разговор, а также процессуальных факторов, оказывающих влияние на характер интеракций.
– Нет, думаю, жары уже не будет, – ответил лейтенант, неверно истолковав реплику собеседника.
– Взглянуть по-другому? – снова повторил я последние слова реплики собеседника.
– Или вот возьмём твою ситуацию, – медленно и тягуче пропуская третью рюмку, смакуя её и ожидая незапланированных реплик собеседника, – твоя женщина не успела родить, а уже сбежала в командировку.
Бросает грубые реплики собеседнику, шаря по своему столу в поисках чего-то.
Звонок его очень обрадовал, он стал ходить по комнате продолжая громко говорить, временами прерываясь на ответные реплики собеседника.
Выявлены 3 формы интенциональной координации реплик собеседников, среди которых преобладает непосредственное отреагирование интенций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «реплики собеседника»

  • Сначала он говорил, посмеиваясь себе в усы, но потом, подавая реплики собеседнику и напоминая ему о радостях крестьянской жизни, в которых сам давно разочаровался, забыл о них и вспоминал только теперь, — он постепенно увлекся и вместо того, чтобы расспрашивать парня о деревне и ее делах, незаметно для себя стал сам рассказывать ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реплика»

  • РЕ́ПЛИКА, -и, ж. 1. Ответ, возражение, замечание одного собеседника на слова другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПЛИКА

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «собеседник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реплика»

РЕ́ПЛИКА, -и, ж. 1. Ответ, возражение, замечание одного собеседника на слова другого.

Все значения слова «реплика»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к слову «реплика»

Синонимы к слову «собеседник»

Ассоциации к слову «реплика»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я