Предложения со словосочетанием «бактериологическое исследование»

Желательно предварительно подвергнуть грязь бактериологическому исследованию, и, если в ней обнаружены патогенные микроорганизмы, применять её для лечения нельзя.
Выделения из уха подвергаются бактериологическому исследованию с целью определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Диагноз ставится на основании полученных результатов проведённых бактериологических исследований, при инкубировании материала на обогащённой тетратионатом среде с последующим пересевом на селективную среду.
Бактериологическое исследование может быть проведено с различными материалами: мокрота, промывные воды бронхов и желудка, ликвор, экссудаты из плевральной и брюшной полостей, содержимое лимфатических узлов, отделяемое свищей, моча, мазок из зева.
Бактериологическое исследование крови (трёхкратным посевом крови).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При положительном результате бактериологическое исследование продолжается до получения отрицательного результата.
Дети допускаются в коллектив после изоляции больного, заключительной дезинфекции помещения и бактериологического исследования слизи зева и носа на коринебактерий дифтерии с отрицательным результатом.
Советские специалисты отмечали, что в своих бактериологических исследованиях японцы продвинулись достаточно далеко.
Этиологическая диагностика пневмоний, являющаяся гарантией успешной терапии, обычно основывается на бактериологическом исследовании мокроты, которое не всегда информативно.
Посещение детских учреждений допускается после дополнительного двукратного бактериологического исследования с отрицательным результатом (через 3 дня после выписки из больницы и ещё через 2 дня).
При бактериологическом исследовании микрофлоры гнойных посттравматических ран отмечено, что по качественному составу микрофлора их очень сходна с таковой у больных с гнойными заболеваниями.
При любой лихорадке, продолжающейся более 5 дней, нужно думать о брюшном тифе и необходимо проводить бактериологическое исследование (посев крови).
Для установления диагноза и выбора метода лечения определяют характер возбудителя путём бактериоскопического и бактериологического исследования выделений из цервикального канала.
Окончательный диагноз устанавливают с помощью бактериологического исследования.
Метод бактериологического исследования считается одним из самых сложных и потому достаточно дорогих.
Бактериологическое исследование эффективно в начале заболевания и до начала применения антибиотиков.
Бактериологическое исследование плеврального содержимого даёт максимальную информацию при инфекционной природе плевритов.
При необходимости бактериологического исследования стерильным тампоном берут мазок со слизистой оболочки носовой полости.
Посев на наличие уреаплазмоза и микоплазмоза с определением чувствительности к антибиотикам является лабораторным бактериологическим исследованием, направленным на выявление этих микроорганизмов в мазках и подбор антибактериальных препаратов, необходимых для лечения данной патологии.
Для бактериологического исследования берут содержимое бубона, кровь, мокроту, кусочки органов трупа.
Диагноз: учитывают контакт с животными, птицами, отягощённый акушерско-гинекологический анамнез, особенности клиники у новорождённого, результаты реакции агглютинации и связывания комплемента, а также бактериологического исследования мекония после рождения.
Проводится бактериологическое исследование отделяемого уретры и препуциального мешка.
Диагноз ставится на основании клинической картины, бактериологического исследования поражённых участков кожи.
Мы эту массу на бактериологическое исследование отправили.
Изучил даже приборы для бактериологического исследования воздуха и аппарат для открытия ядов.
Заболевание диагностируется с помощью специального бактериологического исследования.
Потому что уровень военных бактериологических исследований – свидетельство, кроме всего прочего, общего уровня развития биологии и вирусологии.
Возможно, потребуется бактериологическое исследование для определения вида возбудителя болезни и выбора правильной тактики её лечения.
Для его выявления необходимы бактериологическое исследование и специальные анализы крови.
Результаты микроскопии мы получим в течение часа, ещё шесть часов нужно на минимальный цикл бактериологического исследования возбудителя.
Квасцы – очищают воду не только от разной мути, но, как показывают химические бактериологические исследования, и от бактерий.
Здоровых бактерионосителей коклюша в возрасте до 7 лет изолируют из коллективов до получения 2 отрицательных результатов бактериологического исследования.
Ложноотрицательные результаты бактериологических исследований могут быть при слишком большом разведении мочи и малом её пребывании в мочевом пузыре (обильное питьё и форсированный диурез), также на фоне приёма антибактериальных препаратов.
Выявление возбудителя при бактериологическом исследовании крови.
Более достоверный прогноз тяжести течения острого воспалительного заболевания удаётся составить в последующие сроки пребывания больного в стационаре, когда врач может оценить динамику биохимических и иммунологических показателей и располагает результатами бактериологических исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бактериологическое исследование»

Значение слова «бактериологический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бактериологический»

БАКТЕРИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бактериология. Бактериологическая лаборатория.

Все значения слова «бактериологический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «бактериологическое исследование»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я