Предложения со словосочетанием «рентгеновское исследование»

Существует, однако, ещё один критерий диагноза: те самые клинические проявления, которые мы можем увидеть, даже не проводя рентгеновское исследование и не заглядывая в носоглотку.
Подробное рентгеновское исследование черепа позже показало, что железный стержень действительно вызвал массивное разрушение части мозга, известной теперь как лобная доля, и в правом, и в левом полушариях.
На основании этого признака, а также данных анализов крови, рентгеновского исследования доктор и ставит диагноз.
На ранних стадиях болезни диагноз необходимо уточнить рентгеновским исследованием, иногда компьютерной томографией.
Эта трубка могла быть использована в промышленности для устранения дефектов в металлах и рентгеновского исследования структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутбредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каких-либо очевидных признаков заболевания, от которого наступила смерть, при визуальном и рентгеновском исследовании скелета не обнаружено.
Художники настолько щедро пользовались свинцовыми белилами, что сегодня при рентгеновском исследовании видно, как плотный слой этой краски формировал нечто вроде скелета внутри картины, что позволяет исследователям определять изменения и поздние дополнения к полотну.
Рентгеновское исследование позже показало, что от травмы разрушились участки лобной доли мозга, как в правом, так и в левом полушариях.
– Впрочем, для этого вывода достаточно обычного рентгеновского исследования – у обычного человека вряд ли приживутся металлическая пластина на груди, нож в правой руке, похожая на червя неведомая тварь в левой и совершенно непонятная светящаяся субстанция в области сердца, похожая на осколок артефакта.
Основным методом раннего выявления рака молочной железы является рентгеновское исследование – маммография.
По результатам рентгеновского исследования установили диагноз – плеврит, что в отличие от туберкулёза давало мне шанс на выздоровление, лишь в том случае, если будет оказано мне специализированное лечение.
После уколов, компресса на лоб и капельницы пациент пришел в себя окончательно, а последовавшие за этим осмотры и рентгеновские исследования показали трещину седьмого ребра, легкое сотрясение мозга и сильный ушиб копчика.
Игла, с помощью которой вводилось вещество, оставляется в протоке, и выполняется рентгеновское исследование (снимок молочной железы).
Пневмоцистография – это вид рентгеновского исследования, при котором происходит отображение на рентгеновской плёнке молочной железы с контрастированной воздухом (или каким-либо другим газом) кистой.
Потом, после проведения рентгеновского исследования, оказывается, что больной не хуже специалиста смог определить месторасположение язвы.
В артерию вводят также сосудорасширяющие средства при обморожениях, эндартериите, с целью рентгеновского исследования регионарных сосудов и в ряде других случаев.
Достоверность диагноза подтверждается рентгеновским исследованием пищевода с барием.
Первые исследователи считали, что он умер от трудностей перехода гор, но в 2001 г. по результатам рентгеновского исследования обнаружили, что он, вероятно, умер от ранения стрелой в плечо.
Разновидностями рентгеновского исследования является компьютерная томография и ангиография.
Рентгеновское исследование костей таза и обоих тазобедренных суставов, проведённое 20 ноября 2007 года, тоже не порадовало.
Диагностика остеохондроза позвоночника, чаще всего, проводится только с помощью рентгеновского исследования и выявления характерных изменений строения позвонков и межпозвоночных дисков.
Компьютерная томография (КТ) – метод рентгеновского исследования, предназначенный для получения изображения поперечных срезов определённой части тела.
Кроме того, рентгеновское исследование лицевой части черепа показало, что с левой стороны кости расколоты, и перелом верхней челюсти слева простирается вверх до нижнего края левой глазницы (это помимо перелома верхней челюсти справа, определённого на ощупь).
Не внял просьбам матери сразу же произвести рентгеновское исследование, вводя её в заблуждение тем, что в больнице якобы нет рентгеновских плёнок, что несомненно способствовало утяжелению процесса.
При этом параэзофагеальная фиксированная грыжа распознается при обычном рентгеновском исследовании, а для обнаружения скользящей грыжи используют метод позиционного исследования с барием, позволяющий в обоих положениях тела выявить проксимальные стенки желудка в пищеводном отверстии диафрагмы и регургитацию контрастного вещества в пищевод.
Краниография – рентгеновское исследование черепа и его содержимого без применения контрастных веществ.

Значение слова «рентгеновский»

  • РЕНТГЕ́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к рентгеновским лучам. Рентгеновское излучение. Рентгеновская астрономия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕНТГЕНОВСКИЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рентгеновский»

РЕНТГЕ́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к рентгеновским лучам. Рентгеновское излучение. Рентгеновская астрономия.

Все значения слова «рентгеновский»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «рентгеновское исследование»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я