Предложения со словосочетанием «рентгеновская плёнка»

Мы берём гель в тёмную комнату и аккуратно прижимаем его к рентгеновской плёнке размером с наше стекло.
Оказывается, в декабре из-за небывалого наплыва пациентов мы слишком быстро израсходовали рентгеновскую плёнку, и если не дозаказать, то на все январские праздники клиника останется без рентгена.
Материалом для пластинок в подпольных студиях механической звукозаписи служила отработанная рентгеновская плёнка.
Возникло понятие «джаз на костях», когда записи делались с фирменных пластинок на использованную рентгеновскую плёнку.
Так вот, уважаемые читатели и дятловцеведы, рулон перфорированной киноплёнки выпускаемой советской промышленностью в пятидесятые годы прошлого столетия по внешнему виду практически ничем не отличался от рулона перфорированной рентгеновской плёнки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргодичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рентгеновская плёнка необходима была для обеспечения учебно-научной деятельности радиотехнического и физико-технического факультета.
На кафедре радиохимии физтеха рентгеновская плёнка использовалась в больших количествах, но не засвеченная, а новая в заводской упаковке.
Часто он нам давал поручения, вот он уедет, например, на учёбу, нам даст поручение, что вы должны вымыть много рентгеновских плёнок.
Смотри…, – и он достал из папки большие листы рентгеновской плёнки.
Мастерство проявления рентгеновской плёнки с каждым днём росло.
Пневмоцистография – это вид рентгеновского исследования, при котором происходит отображение на рентгеновской плёнке молочной железы с контрастированной воздухом (или каким-либо другим газом) кистой.
Жидкость в плевральной полости, пропускающая меньше рентгеновских лучей по сравнению с лёгочной тканью, на негативной рентгеновской плёнке даёт тень, более бледную по сравнению с тенью лёгочной ткани.
Он вынул кусочек рентгеновской плёнки, свёрнутый в кармане трубочкой, и просунул его между дверью и косяком.
– Потому что джаз довольно долго находился в подполье, и поэтому приходилось многим джазменам вопреки нелепому закону прятаться по подвалам и на рентгеновских плёнках записывать свои шедевры, за что подвергались гонениями властей.
С рентгеновскими плёнками сейчас – сами понимаете, печально.
Дополнительно защищаясь от больных, окошки завесили кусками мутной рентгеновской плёнки, раскачивающейся на сквозняке.
А когда поблизости не было «чертей рогатых» (так называли держиморд-активистов при исполнении), на диск проигрывателя ставили рентгеновские плёнки с черепами, костьми, рок-н-роллом и твистом!
Образцы должны пройти сквозь слой геля, после чего на рентгеновской плёнке можно будет разглядеть радиоактивные точки и по ним прочитать последовательность генов в клетке.
Все медицинские «светила» шуршали бумагами, гремели рентгеновскими плёнками, трогали меня за веки и, видимо, безрезультатно светили в глаза фонариком.
Не внял просьбам матери сразу же произвести рентгеновское исследование, вводя её в заблуждение тем, что в больнице якобы нет рентгеновских плёнок, что несомненно способствовало утяжелению процесса.
Однако на отработанной рентгеновской плёнке на просвете видны были кости грудной клетки, поэтому такие пластинки стали называться «на рёбрах».
Если бы мы включили «костяшку» (пластинку на использованной рентгеновской плёнке с записями группы «Битлз» или других иностранцев), нас бы быстро пресекли за идеологическую диверсию.
Он указал на большой лист рентгеновской плёнки с множеством небольших снимков.
Приехал с запасом реактивов для проявления рентгеновской плёнки, привёз учебные рентгенограммы.
Только самые «продвинутые» меломаны из рук в руки передавали записи современной зарубежной музыки – это были записи-самоделки, выполненные «на костях», то есть на отработанной рентгеновской плёнке.

Значение слова «рентгеновский»

  • РЕНТГЕ́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к рентгеновским лучам. Рентгеновское излучение. Рентгеновская астрономия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕНТГЕНОВСКИЙ

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Афоризмы русских писателей со словом «плёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рентгеновский»

РЕНТГЕ́НОВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к рентгеновским лучам. Рентгеновское излучение. Рентгеновская астрономия.

Все значения слова «рентгеновский»

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Синонимы к словосочетанию «рентгеновская плёнка»

Ассоциации к слову «плёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я