Предложения со словосочетанием «рентгеновская трубка»

А нужно сказать, что эта трубка была не такая, как те усовершенствованные рентгеновские трубки, которые употребляются теперь.
Институт добывал какие-то средства за счёт производства и продажи рентгеновских трубок и другого оборудования, но этого было совсем недостаточно для того, чтобы обеспечить ему необходимую поддержку.
И одновременно построил первый масс-спектрометр, созданный им для изучения влияния электрического и магнитного полей на ионы, генерируемые в остаточном газе на катоде рентгеновской трубки.
Разве что проникнуть в рентгеновский кабинет и выкрасть окошко рентгеновской трубки.
Другие методики обследования (например, прямое увеличение объекта с использованием фокусирующих микрозеркал рентгеновской трубки) следовало бы обсудить с точки зрения валидации метода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопроходимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если кто помнит, то рентгеновская трубка требует больших напряжений и токов. Кабели, подходящие к рентгеновскому аппарату, толстые.
Источниками рентгеновского излучения могут быть рентгеновская трубка, ускорители (бетатрон) и накопители электронов (синхротронное излучение), лазеры, некоторые радиоактивные изотопы и др.
Конструкция рентгеновских трубок может быть разной в зависимости от условий применения и предъявляемых требований.
С восьми утра почти непрерывно работала здесь большая стовосьмидесятитысячевольтная рентгеновская трубка, свисающая со штатива на подвесах, а форточка была закрыта, и весь воздух был наполнен чуть сладковатым, чуть противным рентгеновским теплом.
Простейшая рентгеновская трубка состоит из стеклянной колбы с впаянными в неё электродами – катодом и анодом (антикатодом).
Важным компонентом рентгеновской трубки является электронная пушка – устройство для создания направленного пучка электронов; применяется в телевизионных трубках, рентгеновской аппаратуре, электронных микроскопах.
Устройство, в котором всё это есть, и называется рентгеновской трубкой (см. рис. 1).
В рентгеновской трубке источником электронов является вольфрамовый катод, нагреваемый до высокой температуры.
Наиболее широко применяются отпаянные рентгеновские трубки с термоэмиссионным катодом, водяным охлаждением анода, электростатической фокусировкой электронов.
Термоэмиссионный катод рентгеновской трубки обычно представляет собой спираль или прямую вольфрамовую нить, накаливаемую электрическим током.
Наиболее распространены рентгеновские трубки с неподвижным либо вращающимся водоохлаждаемым анодом мощностью в несколько киловатт.
Кпд рентгеновской трубки составляет 0,1–3%.
Недостаток рентгеновских трубок – низкая производительность, обусловленная малым коэффициентом преобразования энергии электронного пучка в мягкое рентгеновское излучение (10-5).
В других типах аппаратов высоковольтный генератор и рентгеновская трубка конструктивно объединены в моноблоке и заключены в общий защитный кожух.
Размазываемые изображения повторяют на плёнке траекторию перемещения фокуса рентгеновской трубки.
В этом случае траектория движения рентгеновской трубки относительно оси z – направления движения стола с телом пациента – примет форму спирали.
Кроме вышеотмеченных особенностей, было увеличено количество оборотов рентгеновской трубки с 1 до 2 в секунду.
На кольце вращения напротив рентгеновской трубки устанавливалось несколько детекторов.
Использование же двух рентгеновских трубок, расположенных под углом 90°, даёт временное разрешение, равное четверти периода обращения трубки (83 мс при обороте за 0,33 с).

Значение словосочетания «рентгеновская трубка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рентгеновская трубка»

Рентге́новская тру́бка — электровакуумный прибор, предназначенный для генерации рентгеновского излучения.

Все значения словосочетания «рентгеновская трубка»

Синонимы к словосочетанию «рентгеновская трубка»

Ассоциации к слову «трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я